Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,246 101,298
 

  Виктор 1964 ( Практикант )
05 мар 2019 21:30:57

"Дайте денег москали!"©

новая дискуссия Дискуссия  709

Насколько я понимаю, у АГЛ ситуация такая, что он за за деньги готов "отдаться" кому угодно.  (как называют женщин, которые поступают подобным образом - общеизвестно). С РФ он отношения испортил, наворовав на "белорусских киви" и прочих таможенных приколах денег, надеялся, что ему позволят продолжать... Нагло требовал, чтоб вместо авиабазы ему самолёты подарили. Непризнание Абхазии и Крыма. Последовательно в течение последних 5 лет посылается РФ в пеший эротический тур. При этом, имея пример Уркаины - прекрасно понимает - уход в ЕС - не выход. Он загнан в угол и загнал туда себя сам!
  • +0.76 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  аВита ( Слушатель )
06 мар 2019 10:38:06

А может всё немного иначе?
Что имеем?
1. Проект англосаксов "от моря до моря"
2. Желание англосаксов поставить внушительный барьер на пути сближения Германии и России.(возможно шире - и шёлкового пути)
3. Панический ужас Запада от мысли, что ВВП сможет остаться у власти и после 2024 года путём создания надгосударственной структуры в виде Госсовета двух стран
4. Относительно небольшая численность населения Беларуси
5.Не так много надо вкладываться при ассоциации в их инфраструктуру.
6.Постоянные поездки Макея именно в Лондон
7.Желание убрать "балкон" и приблизить общую границу Запада ближе к Москве
Может что ещё.....
-----------------------
Так почему истерики АГЛа вы принимаете как то, что он загнан в угол?
А может он истерит потому, чтобы не его потом упрекали, что это он сам ушёл на Запад?
Может международные валютные организации, которые под амерами дали ему понять, что  в случае его переориентации, дадут все нужные  кредиты?
Ну, а вешать?- вешать будут потом.
  • +0.02 / 10
  • АУ
 
 
  Ох ( Слушатель )
06 мар 2019 12:51:20

По выделенному - ну лютый бредШокированный
РБ может только войти в состав России, как например Крым, для того чтобы быть в равном союзе, нужно по крайней мере обладать сопоставимыми ресурсами, территорией, населением.
Союз галантерейщика и кардиналаПод столом
Зачем России какая то государственная надстройка. Россия самодостаточнаУлыбающийся суверенна и независима в отличии от Позор
  • +0.83 / 17
  • АУ
 
 
 
  аВита ( Слушатель )
06 мар 2019 13:44:06

А как же ЕС? Там все кардиналы?
Беларусь не войдёт при АГЛе в РФ. Предложите свои варианты, или нужно и дальше продолжать кормить без перспектив
объединения после его ухода?
Да и как по другому ВВП остаться, чтобы ну хоть как-то влиять на решения в РФ,
и не потерять при этом всё, что он столько лет выстраивал.
И потом, этого всего может и не быть, но вот Запад-то всё равно может этого бояться?
И поэтому будет делать всё, в том числе и кормить режим Луки, только чтобы такой надстройки не было в перспективе.
  • -0.06 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
06 мар 2019 13:50:58

В ЕС уже давно не так. Основные решения принимаются голосами, пропорционально населению стран. Поэтому   Германия и Франция вместе спокойноперебьют добрый десяток младоевропейцев, несмотря на их визг и крики.
Объединение на равных у РФ и РБ означает одно: у РФ 10 голосов, у РБ-1(один).
Не нравится, пусть походят по базару.  Веселый
  • +0.97 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 мар 2019 13:56:29

Камрад, предложи это одной чуть южнее стране (с трудом недостране) - там вроде по-выгоднее курс... 10:4 - только ведь узнаем много нового про себя, правда?!
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
06 мар 2019 14:01:48

Неадекваты, предлагающие Украине объединится с РФ, кмк,  даже здесь закончились лет 5 назад.  Улыбающийся
  • +1.10 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
06 мар 2019 15:34:37

Население РБ - 9 491 823 чел.
Население РФ  - 146 804 372 чел
15,46640429346396
Так шта у РФ - 15 голосов, у РБ - 1(Один)
  • +0.92 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
06 мар 2019 13:56:53

Я считаю, что прежде всего надо бы выяснить, какие силы, партии, гос.структуры, крупные компании заинтересованы во включении РБ в состав РФ. Назовите их.
Во вторую очередь, неплохо было бы поинтересоваться мнением россиян, хотят ли они видеть Белоруссию в составе России. Такие россияне есть, но сколько их? Только через референдум можно выяснить.
По моим ощущениям сегодня скорее пожелают принять ДНР и ЛНР, чем Белоруссию областями. Да и то видим, что пять лет терпят войну на Донбассе, но речи о признании этих республик на уровне руководства не ведут. А про РБ твердят: нет и нет.
  • +0.76 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
06 мар 2019 14:43:41

Объединяются равные, войти в состав, уже нет, вождь недвусмысленно высказался по этой теме.
Только если самостоятельно, собрался и уехал, пока позволяет возраст и здоровье. 
И почему вы решили что ВВП будет цепляться за власть.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
06 мар 2019 15:36:16

У РБ сейчас осталось два варианта, как у Красной Шапочки при встрече с Серым Волком: либо слияние, либо поглощение.
  • +0.69 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
06 мар 2019 15:54:13

Видите ли, когда  создавали ЕС не учли многих факторов и сегодня ЕС совсем не то, о чём мечтали его создатели. Некоторые цели, конечно успешно достигнуты. "Кардиналы" оттяпали себе активы более слабых стран и получили дешёвую рабсилу. 
Галантерейщиков разорили и снимают с дотаций, оставляя тихо умирать. 
Белоруссия уже не войдёт в состав РФ ни при АГЛ, ни после его ухода. И кормить больше вас никто не будет. Вы ещё не поняли, что краник закручен , осталась лишь маленькая струйка. Истерика АГЛ показывает, что его послали по известному адресу и он в панике. Время ушло. Ему предлагали не вхождение в состав, а выстраивание  политики в русле интересов РФ. Не  захотел. Вероятно, и запросил слишком высокую цену за это. Вот и послали.    
ВВП  может остаться у власти в  должности Премьера. А ежели вновь избранный  начнёт гнуть другую линию, то мы услышим "Вова вернись" . Кстати,вернётся уже вполне лигитимно.
Запад даже Яныка не захотел кормить, а тот дал им всё, что те просили. А уж АГЛ им нафиг не сдался.
Белоруссия сегодня напоминает семью, у которой пустой холодильник и  в кошельке нет денег, а они рассуждают о том,  в какой им пойти магазин и  кто будет  обед готовить.
  • +0.72 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
06 мар 2019 15:59:05

аВита россиянка. В остальном согласна с Вами.
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
06 мар 2019 16:34:29

Вхождение Беларуси в состав России на сегодняшний день это из области фантастики. Мечты не имеющие под собой основания, мечты априори несбыточные, если смотреть на вопрос реалистично. Даже непонятно зачем поднимается этот вопрос.
 
Беларусь - по европейским меркам государство немаленькое.  С населением, почти в 2 раза большим чем у Финляндии или Норвегии. По площади - как 5 Даний, или больше чем вся соседняя Прибалтика. ВВП на душу населения по ППС - 18 600 долларов. Индекс человеческого развития  0,808. Обьем экономики - как у 5 Армений или 8 Киргизий. 
В общем, у Лукашенко под управлением не Албания, Черногория или Македония, а государство с немаленьким экономическим и геополитическим потенциалом. Учитывая нарастающую конкуренцию между США, Китаем, ЕС и Россией, выгодного ЭГП Беларуси - с определенными возможностями для лавирования внешнеполитического курса Минска. 
 
Абсолютно понятно нынешнее поведение Лукашенко - он глава полноценного государства, с собственной армией силовиков и чиновников. Население имеет определенный запас уровня жизни. Особого протестного внутреннего потенциала нет, он не первый год находится у власти, и легко просидит еще 10-15 лет. Ему выступать застрельщиком "слияния с РФ" нет вообще никаких резонов. 

С другой стороны - непонятно есть ли у самой России четкая программа "вхождения Беларуси в состав федерации". Государства 28 лет уже развиваются со своими особенностями. 

Простой пример. В Беларуси существует 100% гарантия вкладов физических лиц в банковской системе. Такое право дает статья 120 Банковского кодекса Республики Беларусь. Можно сказать, что рядовые граждане вкладчики имеют буквально привилегированное положение.

В случае интеграции либо Россия либо Беларусь должны поменять свою систему. Но в случае перехода на российские стандарты граждане Беларуси рискуют лишиться той степени защиты своих вкладов, которая у них уже есть, есть в рамках собственной суверенной банковской системы. 
В Абхазии, Южной Осетии, Крыму, ЛНР и ДНР - местной  полноценной нормально функционирующей банковской системы особо не наблюдается, в общем  Россия нигде не показала что может решить этот вопрос.  Вряд ли у беларусов будет хоть какой-то мотив интеграции, способный добавить им что-то еще в этом вопросе. И это только маленький аспект.

Мне кажется, есть подавляющая вероятность того, что Лукашенко легко отобьет любые попытки склонить его к более тесным формам интеграции, подразумевающим конечной целью вхождение Беларуси в состав РФ. Естественно, результатом будет всеобьемлющая антироссийская кампания в Беларуси, активно поддерживаемая государством и лично первым лицом. 

 У Минска полно козырей во внешней и внутренней политике чтобы сохранить нынешний статус-кво.
  • -0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
06 мар 2019 16:56:47

Вот мы и посмотрим, сколько это "полноценное" государство проживёт без подпитки РФ. 
Ещё расскажите, как процветает Укроимперия. Под столом
Кому и что РФ показала, вам по укроТВ никогда не покажут. Впрочем, если вам пендель  в Крыму ничего  не показал, то вам даже к доктору поздно. Только в  моргПлачущий
 
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
06 мар 2019 17:11:00

Подпитка из РФ сохранится, могут быть только некоторые сокращения ее размеров, и то не сразу, а в течении 3-5 лет.

Полноценная ссора с Минском несет кучу рисков для ОДКБ, для всех процессов евразийской интеграции,  которые с таким трудом выстраивались Россией в течении стольких лет... Проект АЭС - а это интересы Росатома, транзит нефти и газа,  трубопроводная система,  общая система ПВО, продукция белорусского ВПК, пока нужная России - короче полномасштабно снять с довольствия Беларусь пока невозможно. 

Если бы это было реально - думаю мы бы все уже увидели жесткие публичные высказывания Владимира Путина в адрес Беларуси и Лукашенко, и целый ряд последующих решений.

Пока ничего этого нет, есть попытка создать определенное, ограниченное информационное и финансовое давление на белорусское руководство, которое то пока легко выдерживает. И видно желание хоть как-то снизить собственные издержки на дотации Минску, возможно просто из-за нехватки ресурсов для содержания на том уровне, что было последние годы - на фоне собственной пенсионной реформы это смотрится вполне логично. 
  • -0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
06 мар 2019 17:26:02

Шантаж. Банальный шантаж. Неприятное явление в политике, но уже настолько надоевшее, что кроме скуки и оскомины, ничего не вызывает.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
06 мар 2019 16:59:23

Вас БТ покусалоШокированный
https://finance.tut.by/news481757.html
И никто никаких вкладов не вернет, здесь есть хозяин своего слова - сегодня дал, завтра вернулПод столом
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
06 мар 2019 13:38:45

Вы из РБ пишете?
Чувствуется взгляд на геополитику изнутри государства РБ, в котором преувеличено значение РБ для Запада, который, кстати, совсем не однороден.
Вы с позиции здравого смысла и прагматичности посмотрите на ситуацию и ответьте на вопрос: зачем может быть нужна Белоруссия ЕС, Германии, Польше, США, транснациональному капиталу, который сам по себе уже субъект геополитики покруче многих и многих государств. 
Я не вижу ни одной причины для перечисленных субъектов платить (давать кредиты, вкладывать инвестиции, подкупать элиту) для переориентации Белоруссии.
Белоруссия имеет ценность только для ослабления России. А ослабление возможно пока РБ сидит на подсосе на российском бюджете или, еще лучше, если сумеет взгромоздиться на надгосударственные структуры, т.е. из "гири на ногах" России переместиться "на ее шею" – сесть, ножки свесить и понукать через Госсовет "двух стран".
Так что создание что-то вроде СССР-2 – это в интересах Запада повесить вериги на Россию. 
  • +1.63 / 38
  • АУ