Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,739 101,297
 

  Бывший ( Слушатель )
05 мар 2019 22:05:44

Изменения конституции

новая дискуссия Дискуссия  429

Интересно прикинуть, что может подразумевать АГЛ под анонсированной возможностью изменения конституции. Вполне вероятно, что он действительно не планирует сидеть в президентах пожизненно. Зачем такому великому деятелю проходить пусть формальную, но процедуру переизбрания, которая пусть символически, но подразумевает возможность его замены? Как вариант, изобретается некий пожизненный пост "елбасы" с большими полномочиями, какой-нибудь "председатель госсовета". Одновременно полномочия президента урезаются, и вводится должность сильного вице-президента. Тогда на президентский пост можно ставить условного Макея, вице- будет Виктор, который сохранит контроль над спецслужбами и силовиками. Позиции семьи подорваны не будут, а проблемы можно будет валить не на собственноручно назначенное правительство, а на "всенародноизбранную" марионетку. Во многих смыслах это удобнее нынешней системы.
  • +0.34 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 мар 2019 22:41:04

Эта схема в бюрократическом государстве не работает. Любой чиновник боится, что его завтра уволят. И в сегодняшней РБ это может сделать в любой момент АГЛ. Но если он становится неким "елбасы", то лишается возможности увольнять чиновников. И спустя очень недолгое время его сковырнут с позиции "царя горы" тем или иным способом.
Не взлетит.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
06 мар 2019 07:35:19

Допустим, он будет не назначать, а в обязательном порядке согласовывать ключевые кадровые решения. Если держать сыновей и прочих родственников на ключевых постах, позиции клана не должны сильно ослабеть. Зато и личная ответственность меньше, и переизбираться не требуется. С внешними силами в определенной степени удобнее контактировать - для Запада показать больше "демократии", для России - вот я ушел, есть преемник всенародноизбранный, все как вы хотели. Народ воодушевится - наконец-то он ушел, сейчас хоть кого нового выберем и заживем. А по факту все останется, как было. Конечно, у схемы и минусы есть. Но о ее реализации речь может идти после "выборов" и к концу шестого срока, т.е. после 2025 года, когда АГЛ будет за семьдесят. Вполне подходящий возраст, чтобы сбросить "текучку" на молодых.
Конечно, это лишь один из гипотетических вариантов. Возможно, что изменения конституции будут носить только косметический характер (отмена смертной казни и ряд мелких корректировок), но, как это уже было в 1996, после референдума АГЛ начнет отсчитывать срок заново и продлит свои полномочия без выборов.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
06 мар 2019 07:57:50

Кланы прекрасно уничтожаются, ну или отодвигаются. Азиатские республики всем в пример. Только что передали, что дочку бывшего главузбека засадили на зону, а ведь совсем недавно её в наследницы трона метили.
Как только кормушка начнёт мелеть, всё элитная шобла начнёт нового главаря себе подбирать, который может им обеспечить чарку и шкварку, потому что сами они никто и заработать сами не могут без подсоса из РФ.  
А если захотят ориентацию сменять на западную, то пересажают мгновенно, это если им ещё повезёт.
При всей их демагогии о защите Смоленска от натовских танков, они прекрасно понимают, что на самом деле это Смоленск их защищает и от Нато и от западных трибуналов и тюрьмы.
  • +1.30 / 24
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
06 мар 2019 23:10:18

Риск утраты контроля все равно остается. Для человека с психологией маленького диктатора - это неприемлемо.
  • +0.42 / 5
  • АУ
 
  аВита ( Слушатель )
06 мар 2019 09:53:58

Суздальцев считает, что передел конституции АГЛу нужен,чтобы ввести пост вице-президента для сына Виктора.
Получается,что с Коленькой  ему удавалось столько лет всех водить за нос...типа прикрытия истинных намерений.ИМХО
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
06 мар 2019 10:14:03

Даже если снизить возрастной ценз до 30 лет, то до воцарения Коли папе еще 3 срока тянуть надо. Не спешите списывать Колю ))
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
06 мар 2019 10:56:49

Да нет. 
Просто с Коленькой он не успевает, о чем сам уже догадался. АГЛ в пору о своей судьбе задуматься, трон вместе с подтронным государством под ним шатается. Передавать власть придется, если не на ближайшем сроке, то на следующем. А сын Виктор все-таки не Макей, который сразу же лишит семейку всех привилегий. На сына больше надежды, что не сдаст с потрохами, деньги останутся в семье, власть неформальная в руках останется, а там и Коля подрастет, при Викторе пост какой-нибудь займет, ведь, Коленька родился президентом.
Это то, на мой взгляд, что может планировать в будущем АГЛ.
Но не думаю, что этим планам суждено сбыться.
  • +0.63 / 14
  • АУ
 
 
 
  аВита ( Слушатель )
06 мар 2019 11:02:19

то есть АГЛ на 100% уверен, что Виктор отдаст власть Коленьке?
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
06 мар 2019 11:30:49

Я писала про надежду. Надежда никак не тождественна 100% уверенности.
Я не знаю подробностей семейных отношений, Вам о них может быть больше известно, но у меня впечатление, что с Виктором АГЛ по-крупному ладит. А ладить он может только с теми, кто безоговорочно подчиняется. Виктор, конечно, может оказаться предателем в смысле способности плевать на договоренности не хуже самого папы, но семейные узы АГЛ выстраивал так старательно, что не может не питать на них надежду.
Иначе я не могу объяснить, зачем АГЛ вообще понадобился побочный Коля. 
  • +0.74 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  аВита ( Слушатель )
06 мар 2019 12:23:11

Так я и не говорю, что Коля пролетает. Скорее с этой сменой конституции АГЛ просто хочет себя обезопасить,если мало ли что с ним случится
А так и дальше будет сидеть до наступления нужного возраста "малыша". Может поправками к конституции и ещё возраст подредактируют.
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
06 мар 2019 12:36:18

Да, это планы. Но ИМХО планам не суждено сбыться. 
По моим ощущениям АГЛ стоял на развилке дороги где-то между 2008 и 2010 годом. И выбрал не то направление.
  • +0.92 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
06 мар 2019 12:56:27

Из обс, любвеобильный он очень, из раннего - в совхозе даже дом  для утех существовал, о нем упоминала сотрудник местной районной газеты,
давно это было, следов не найтиШокированный
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
06 мар 2019 13:16:38

Простите, но это не любвеобильность сабжа. Про таких в народе говорят "кобель".
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
06 мар 2019 13:27:21

У меня был кобель чау-чау.
Тринадцать лет прожил.
Ничего плохого о нем не могу сказать, ибо ничего плохого не было. Человек, да еще тот!
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
06 мар 2019 14:37:21

Во времена, когда юный Коля вместе с папой принимал парады в подобии военной формы, в Минске ходила такая байка. Силовики воспринимали это неоднозначно и жаловались Виктору, что маршировать перед пацаном как-то некомильфо. В этой связи он зашел к папе обсудить вопрос, и вышел с фингалом под глазом. Такие особенности семейной жизни )
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
06 мар 2019 14:37:42

О конституционной реформе в Беларуси. Нужна она для двух вещей, обе из которых это катастрофа для русского влияния в Беларуси.
Первое, не столь значимое — создание постов для сыновей Лукашенко. Точнее, наделение уже существующих должностей реальной властью. Есть серьёзные основания полагать, что в переходный период не получится сделать кого-то из них президентом по внутри- и внешнеполитическим причинам. А вот вице-президент, премьер-министр с реальными полномочиями — вполне. К тому же, так возникают перспективные варианты и для Николая, который сможет занять подобное кресло через 10 лет.
Второе — парламентская республика. Настоящая бомба. 
Поясню: в стране с реальной государственностью такая форма становится полем противостояния внутренних групп влияния, партий, общественных движений, классов. Рабочий пример — США, где борьба реальна, а вмешательство внешних игроков минимально.
Совсем другое означает переход к парламентской республике для слабых, несостоявшихся государств, особенно для постсоветских лимитрофов. У них это становится своеобразным аналогом IPO: пирог влияния распределяется в пользу внешних игроков на аукционе. 
Причина — элиты зависимы от внешнего финансирования, новое поколение подготовлено в заокеанских университетах, СМИ внутри страны контролируются извне, работа фондов, НГО, посольств. Отсутствие реальной внутренней повестки компенсируется предоставленной от третьих лиц.
После перехода к парламентской республике всё, имеющее отношение к России, вылетает из страны в мгновение ока. Затем туда же отправляются родные для белорусов русский язык и культура. 
Почему? Все СМИ, общественные движения, активисты, блоггеры, бизнес, медийная и экспертная тусовки в Беларуси — антирусские. Их начали создавать извне в 2014-ом и за 5 лет достигли существенного прогресса. Британское посольство контролирует городских активистов, Брюссель тоже лезет в местное самоуправление, колумнисты интернет-ресурсов прошли обучение в западных университетах, чиновники средней руки общаются с западными коллегами куда чаще и продуктивнее, чем с русскими.
Именно на таких общественных платформах создаются политические партии в парламентской республике. После выборов 30% берёт условная Partyja bielaruskich nacyjanalistaŭ (Партия белорусских националистов) Пальчиса, ещё 15% какой-нибудь блок Мотолько «За развiццё», 20% у партии Лукашенко, а остальное — маргиналы, где каких-нибудь 2-3% ухватит и созданная впопыхах пророссийская партия.
Да, это рабочий сценарий, что предлагают Лукашенко из Вашингтона, Лондона и Брюсселя. Только при его выполнении Беларусь получит финансирование Запада. Конечно, не такое, как российское: уровень жизни, зарплаты и импорт сильно упадут, но только так Семья останется у власти, а Беларусь избежит инкорпорации. Разумеется, сценарий не на 2019 или 2020, а на 2025+. Ещё нужно время на превращение сети националистов в реальную политическую силу.
Медиаполе Беларуси стерильно и структурировано против русских настолько, что у России нет ни малейшего шанса на продвижение своей партии. Взять белорусский Телеграм, два крупнейших политических канала: belamova (USAGM) и NEXTA (МИД и правительство Польши). Даже фудблоггер koko.by в своё время звал людей на Дзень Волi 2018. Такая ситуация везде и во всех сферах. 
Российскому государству я аплодирую за доведение ситуации до такого положения и желаю удачи в работе с Беларусью после перехода к парламентской республике. Она вам понадобится.
Бульба престолов. 
  • +0.51 / 18
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
06 мар 2019 14:52:15

ИМХО такой сценарий будет означать политическую, а возможно и физичекую смерть для семьи АГЛ в течение 2-3 лет после реализации максимум.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
  Alex F ( Слушатель )
06 мар 2019 15:24:52

Pepenec, если нетрудно, пишите источник сообщения сверху. А то начинаешь читать и чем дальше - тем понятнее что не ваше разумное, а какой-то мусор от гражданина с мышлением комьютерных игрушек. Мышкой пошевелил и ткнул на карту - ангар построен, ещё ткнул - шахта золото даёт...
Чтобы вывести националистов хоть на какой-то реальный уровень поддержки обществом, нужны сотни миллионов долларов, от 5 лет времени и полная поддержка движухи со стороны Александра Григорьевича. С Бакиевым и беглыми украинцами он общается, чутьё у него есть, так что он прекрасно понимает чем это всё закончится.
Нынешняя тусовка на подсосе нужна ровно для выбивания ништяков из РФ - не дадите - смотрите что тут голову поднимает, тут такое начнётся...
Ну и оппозиционных кандидатов в президенты можно понемногу разводить - Евросоюз их по хорошему прайсу выкупаетУлыбающийся

Пик белмовы пришёлся на середину 90х, а готовился ещё с конца 80х...
  • +1.04 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
06 мар 2019 19:28:14

Насчет сотен миллионов долларов,  не знаю,  как Запад обойдет преграды Луки о политическом финансировании.  У нас еще когда были приняты законы о фактическом запрете иностранной помощи, любые крупные деньги международных переводов должны лечь на специальный благотворительный счет и они там блокируются пока ты власти не объяснишь зачем они тебе.  Хотя наверное как всегда,  народ страдает что от родственников грубо говоря не может получить из России скажем перевод на покупку мебельной стенки,  а те кто действительно враги за взятки миллионы долларов гонят из страны и в страну и ничего им не будет за это.  Допускаю.  Пять лет - а Бульба говорит что они в 2014 начали,  тогда же когда и Украина гремела,  думаю пока все занимались ей они тут под шумок тихонько работали.  Количество нацистов... У себя в Бресте не видел,  в Минске вполне возможны,  да и все главное будет происходить там,  а регионы будут поставлены перед фактом и сами будут вырабатывать к этому отношение.  Я все же не буду сбрасывать его предупреждения со счета,  а то как бы не оказалось что нет пророка в своем отечестве (с).  Хотя для части россиян на ветке чем хуже тем лучше. Беларусь быстрее отвалится. 
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
06 мар 2019 15:32:20

Оба варианта – это катастрофа для Беларуси и для белорусов.
Русское влияние – это вообще-то основа существования государства – экономического, политического и даже идеологического, не считая военного прикрытия.
Если пчелы начинают выступать против меда, то кому от этого хуже – пчелам или сохранности меда?
  • +0.97 / 18
  • АУ