Большой передел мира
246,421,408 499,857
 

  xrvr ( Специалист )
07 мар 2019 01:50:48

Про Курильское голосование в шапке топика.

новая дискуссия Дискуссия  159

Мне тут недавно не спалось ночью, часа в 3 утра, и я решил почитать про Алеутские острова
Открыты Берингом в 1741 году, проданы Америке вместе с Аляской в 1867. 
Особый интерес вызвал у меня о. Семия, площадью целых 15 км² 
Во время ВВ2 американцы построили там аэродром, с которого  поначалу достаточно успешно летали бомбить японские Курилы, а после того как японцы стали их ждать, то не очень успешно. Но об этом чуть ниже*.
В конце концов в августе 1945 СССР обьявляет Японии войну, но американцы продолжают летать над Курилами, правда только делая фоторазведку. И вот 4-го сентября американские В-24 встречают советские перехватчики.
https://en.wikipedia.org/wiki/…rld_War_II
И американцы тут же поворачивают назад, без всяких драм.  
Как пишет ультралиберальная и американская вика: "the message from the Soviets was clear: The Kuriles were now in Russian hands and off-limits to American aircraft".
"Курилы теперь принадлежат СССР, и американцам там лучше не появляться."
Такие дела.
* Поначалу американцы за счет элемента внезапности, имели хорошие результаты в этих рейдах, но позже японцы устраивали им засады, и сбивали/приводили в негодность большое количество амер. В-24, громко названных  Liberator - Освободитель, в результате чего американцам приходилось лететь на Камчатку, и садиться там, если повезет. В команде В-24 летало до 10 человек, кстати.
В СССР они официально становились интернированными, и после допросов и т.д., отправлялись в Казахстан, потом в Иран, а оттуда уже в США.
К концу 1944 года количество "сбитых летчиков", попавших таким образом в СССР достигло несколько сотен человек.
 

С началом космической эры американцы устроили там пост наблюдения за Курой, и вообще всем Д.В.
На данный момент там расположен радар, аналог нашего Воронежа, насколько я понимаю.

  • +2.92 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!