Боевые действия в Сирии
57,508,475 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
09 мар 2019 09:21:38

Сводка боевых действий в Сирии за 7-8 марта от ANNA-News

новая дискуссия Новость  294

Ссылка
Алеппо. Боевики экстремистских группировок подвергли в четверг обстрелу из минометных установок населенный пункт Эль-Маликия в окрестностях города Алеппо на севере Сирии. Об этом сообщило агентство SANA. По его данным, в результате обстрела погибли двое мирных жителей, восемь человек доставлены в госпиталь с ранениями.
Идлиб. Вооруженные силы Турции и России приступили в пятницу, 8 марта, к совместному патрулированию в регионе Идлиб на севере Сирии, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар на встрече с редакторами Anadolu. «Сегодня начнется патрулирование в Идлибе. Россия будет осуществлять его вдоль границ Идлиба, а вооруженные силы Турции – в регионах, в которых у террористов было изъято вооружение», – сказал глава турецкого оборонного ведомства, подчеркнувший важность совместных действий Москвы и Анкары в Сирии, передает ТАСС. Патрули Турции сопровождают боевики группировки Файлак аш-Шам. Сирийская армия нанесла удары по позициям террористической организации «Джебхат ан-Нусра» на юге провинции Идлиб после атак со стороны боевиков. Об этом информирует сирийское агентство SANA. Отмечается, что подразделения армии САР нанесли точечные артиллерийские и ракетные удары по укрытиям и группам террористов в Хан-Шейхуне и Кафр-Зите. В результате ударов среди боевиков «есть убитые и раненые». Сирийские ВВС подвергли бомбардировке опорные пункты HTS в районе населенных пунктов Хан Аль-Сабиль (Khan Al-Sabil) и Хан Шейхун (Khan Sheikhoun) на юге провинции. Сирийские военнослужащие отражают атаки бандформирований на свои позиции в районе Абу-Духур на востоке провинции Идлиб. Об этом сообщил в пятницу новостной портал Syria Al.  По его информации, войска ведут ожесточенные боестолкновения с экстремистской группировкой «Хорас ад-Дин», которая считается одним из филиалов террористической сети «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) в Сирии, и другими отрядами, состоящими из наемников. Боевики ранее пытались прорвать оборонительные порядки сирийской армии на линии Эс-Суккария — Брагейти — Телль- Кальба, но получили отпор. Артиллерия правительственных сил нанесла ракетно-артиллерийские удары по их базам в глубине Идлиба.
Хама. Не менее пяти жителей селения Тайбет-эль-Имам провинции Хама погибли при взрыве мины, установленной террористами из группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Как сообщило в четверг агентство SANA, осколочные ранения получили еще несколько человек, которые были доставлены в госпиталь. SANA отмечает, что бандформирования оставили после своего ухода множество фугасов в сельской местности на севере и юге Сирии. Террористы минировали дороги, а также земельные участки, сады и постройки. Сирийская армия уничтожила машину джихадистов на окраине поселка Латамна на севере провинции. Бандформирования вновь подвергли обстрелу город Мхерде и пытались проникнуть из района Сермания в долину Сахль-эль-Габ у реки Оронт. Правительственная артиллерия наносит удары по позициям джихадистов. 
Дамаск. Обнаружен большой склад оружия в южном пригороде Дамаска – н.п. Ялда (Yalda). Согласно сообщениям, сирийские военные обнаружили подземное хранилище, заполненное оружием, недалеко от города. Оружие включало в себя танковые и минометные снаряды, РПГ, гранаты, противотанковые управляемые ракеты американского производства (ПТУР) и зенитные ракеты (ПЗРК). Считалось, что ПЗРК были захвачены исламистскими повстанцами в первые годы войны.
Дейр-эз-Зор. Командование SDF выдвинуло боевикам ИГ ультиматум с требованием сдаться к полудню в субботу, либо операция по зачистке лагеря Багхуз будет продолжена. В настоящее время территория ИГ составляет приблизительно 700 квадратных метров. Жены и дети джихадистов продолжают покидать Багхуз. Игиловцы жалуется, что их дети не получают медицинской помощи. YAT (спецназ YPG) арестовал 400 боевиков ИГ. Ребенок Шамимы Бегум, британского подростка 19-ти лет, которая присоединилась к ИГ, а сейчас стремится вернуться домой, умер в лагере. Ранее, Бегум жила на территории ИГ в течение четырех лет, вышла замуж за боевика и родила двоих детей, которые, по ее словам, умерли от недоедания и были похоронены в Багхузе. Она была беременна третьим ребенком, когда сдалась SDF. Представитель сирийских демократических сил Мустафа Бали подтвердил смерть младенца в пятницу, но не предоставил подробностей.  Би-би-си сообщила, что младенец был доставлен в лагерную клинику в четверг утром после того, как у ребенка начались проблемы с дыханием. Телекомпания сообщила, что ребенок умер от воспаления легких ранним днем в четверг. Курдские чиновники, которые управляют обширными лагерями содержания под стражей, куда привозят семьи ИГ, поражены притоком женщин и несопровождаемых детей. На данный момент в лагере зарегистрировано не менее 100 смертей, большинство из которых — дети.
 Бои за Багхуз. 
 
  • +0.55 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!