Большой передел мира
246,520,013 499,911
 

  mn01 ( Эксперт )
12 мар 2019 09:50:44

Посол США в России отказался участвовать в ПМЭФ из-за ареста Калви

новая дискуссия Новость  854

Американский посол в России Джон Хантсман заявил, что не поедет на запланированный на 6-8 июня Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), если основатель и управляющий партнер инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви остается под арестом.

Об этом глава дипмиссии США сказал представителям американского бизнеса в России в прошлом месяце. В посольстве США в Москве от комментариев отказались, пишет Financial Times.

Кроме того, по данным издания, от участия в форуме могут также воздержаться представители крупных американских компаний. Так, с начала расследования в отношении Калви несколько бизнесменов из США уже отменили запланированные поездки в Россию или обратились за консультацией относительно обеспечения безопасности находящихся в России американских сотрудников, передает ТАСС.

В середине февраля основателя Baring Vostok, американца Майкла Калви и еще четырех сотрудников фонда задержали по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей. Основатель Baring Vostok отверг эти обвинения. Басманный суд Москвы арестовал Калви, ему предъявили обвинение.

Источник
 
Обиделся? Ой, какая печаль! Вот и пусть сидит у себя в резиденции. После того, что они сделали и делают у себя по отношению к российским дипломатам, могут ли пиндосы рассчитывать на хорошоее отношение к ним в России?
 
Из комментариев: Да и пёс с ним!
Отредактировано: mn01 - 12 мар 2019 09:51:26
  • +5.24 / 108
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
13 мар 2019 02:45:13
А я вот думаю, почему бы этого пресловутого америкоса не лишить его резиденции "Спассо Хаус" в Москве?
Предоставить ему шикарную "трешку" с мебелью в Бирилёво, и пусть он там крутит дули ровно столько, сколько ему это заблагорассудится.
  • +1.32 / 32
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
13 мар 2019 09:55:08

Это самая очевидная мысль, которая сразу приходит в голову. Но дело в том, что у российского посла тоже имеется резиденция в Вашингтоне. И пусть это историческое здание было выкуплено в собственность ещё в 1913 году за 350 тысяч тогдашних долларов, но разве пиндосов это остановит в случае чего? Для них священна только их частная собственность...


Резиденция российского посла, 1125, 16-я улица, Вашингтон, округ Колумбия

Здание, в котором сейчас размещается резиденция Посла России в США, известное как «Дом Джорджа Пульмана», было построено в 1910 году архитекторами Н.Уэйтом и Ф.Салливаном по заказу жены известного промышленника Дж.Пульмана для своей дочери, которая была замужем за конгрессменом Ф.Лоуденом от штата Иллинойс. Проектная стоимость дома была определена в 125 тыс. долларов, однако по завершении строительства в 1910 году особняк был оценен уже в 361 тыс. долларов. По отделке этот особняк был тогда самым дорогим зданием в Вашингтоне. Ф.Лоуден, обладая слабым здоровьем, не смог участвовать в избирательной кампании в 1910 году и весной 1911 года покинул Вашингтон. Сама же госпожа Пульман в новом доме жить не стала и в мае 1913 года продала его одной из своих подруг.


В 1913 году этот особняк за 350 тыс. долларов купило для российского посольства правительство Царской России. В 1917 году после Февральской революции, российский посол Г.П.Бахметьев выехал в Париж, прихватив с собой казенной обстановки на сумму – по разным источникам – от 2500 до 25000 долларов. После Октябрьской революции здание осталось на попечении российского торгового атташе С.Угета, а с 1925 года по 1933 год – И.Криницкого, прибывшего в Вашингтон при А.Ф.Керенском и натурализовавшегося в США.


В 1933 году после установления дипломатических отношений между США и Советским Союзом, здание было передано в собственность Советского правительства. Из Нью-Йорка был приглашен архитектор Ю.Шен, которому было поручено перестроить интерьер в стиле «арт-модерн». Однако, увидев здание, архитектор пришел к заключению, что такая перестройка обойдется слишком дорого и, более того, бессмысленна. Когда его спросили, что он думает о роскошных позолоченных стенах большого зала, Ю.Шен ответил, что оставил бы их в неприкосновенности вплоть до «последнего волоска последнего купидона». Архитектор также предложил, чтобы из СССР были привезены предметы античного искусства для украшения комнат, чтобы компенсировать потери, понесенные зданием при отъезде Г.П.Бахметьева. К его советам прислушались – золотое убранство было сохранено и впоследствии обновлялось несколько раз, в том числе в 1957 и 1975 годах.


До 1994 года дом использовался как Посольство Советского Союза и России. Внутри он был перегорожен под офисы, большинство комнат и залов использовались как служебные помещения В конце девяностых годов XX века в здании были проведены значительные реставрационные работы, которые осуществлялись в строгом соответствии с чертежами начала века. Была убрана часть перегородок, восстановлены помещения, которые использовались для приемов.


Дом является памятником архитектуры США, о чем свидетельствует табличка на фасаде. Здание включено в Национальный реестр Исторических мест 1978 года, а также в Каталог Исторических мест округа Колумбия.



В резиденции жили и работали известные советские и российские дипломаты, включая А.А.Трояновского, М.М.Литвинова, А.А.Громыко, А.Ф.Добрынина, А.А.Бессмертных, Ю.М.Воронцова, Ю.В.Ушакова.

По ссылке имеются ещё фотографии.
  • +3.47 / 67
  • АУ