Перспективы развития России
24,645,755 127,843
 

  Лета ( Практикант )
12 мар 2019 11:43:26

Медведев поручит проверить проект завода на Байкале по экспорту воды в КНР

новая дискуссия Новость  634

Премьер-министр Дмитрий Медведев даст поручение проверить проект строительства на Байкале завода для розлива питьевой воды на соответствие высоким экологическим стандартам. Реализацией занимается принадлежащая китайскому бизнесу компания, и в обществе звучат призывы остановить экспорт воды Байкала в Китай.
...

https://rg.ru/2019/0…v-knr.html
  • +1.50 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  lucent ( Практикант )
12 мар 2019 12:02:50

Вроде 1 апреля еще не скоро... Интересно, есть ли в Египте общественный организации, которые были бы против экспорта песка... 
  • +0.75 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 мар 2019 12:43:15
Сообщение удалено
Рептилоид Геннадий
27 мар 2019 11:09:42
Отредактировано: Рептилоид Геннадий - 27 мар 2019 11:09:42

  • +0.30
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 мар 2019 13:16:56

Там китайцы тоже построили завод по производству бутилированной воды и всё выпили?  :) Давайте ка прикинем, сколько нужно выпить каждому китайцу воды, чтобы уровень воды в Байкале упал на 1 см. Площадь Байкала 5.6e+15 см2. По условиям нашей задачи, мы должны взять такое же количество см3 и разделить на полтора миллиарда китайцев. У меня получилось 3733333 см3 на каждого китайца или по 3.7 кубометра воды на каждого. Если каждый китаец, каждый день будет выпивать по 3 литра байкальской бутилированной воды, то все вместе, года за четыре, они смогут опустить уровень Байкала на 1 см... Теперь я стал лучше понимать озабоченность уважаемой общественности...  
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
12 мар 2019 14:01:23

Вопрос.Китайцы построили завод в соответствии с нашими нормами экологии или своими?
Если судить по их тепличному бизнесу на наших просторах, с экологией у них несколько не в порядке.
Вернее о экологии они вообще мало слышали,тем более вне родины.
 С десяток раз попадались статьи на тему строительства в водоохранной зоне Байкала китайцами домов отдыха,кемпингов,тур.баз.
Естественно без соответствующих систем очистки и пр.ненужных прелестей экологической защиты.
Данные заведения оформленные на наших граждан,построенные на китайские деньги и для китайцев.
Не знаю понизится ли уровень Байкала при розливе бутилированной воды, скорее всего нет.
Вполне компенсируется продуктами жизнедеятельности китайцев.
  • +0.67 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 мар 2019 14:45:52

Всё чудесатее и чудесатее. Я, конечно, с большим уважением отношусь к способности китайцев портить экологию. Но, в случае разлива воды в бутылки, попортить её можно только из большой любви к этому делу. Так как, в рамках целевого тех процесса, вреда для экологии Байкала от такого завода не больше, чем от любой из многочисленных туристических баз. Что с системами очистки стоков, что без. Понятно желание местных властей подвинуть китайского предпринимателя по деньгам, но вот как они умудрились целого Медведева в этот процесс втянуть - занимательно... 
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 мар 2019 14:58:24

Пластиковую тару под розлив, они где брать будут ?
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
12 мар 2019 15:07:45

Вопрос собственно не в воде,вопрос в баночках
Ну например китайцы любят производить тару на месте,правда порой это выясняется несколько позднее разрезания ленточки.
О своеобразном отношении к экологии я уже писал. А целый Медведев? Хотя медведи любят мед,не думаю что польстился на сладкое,
а вот в роль свадебного генерала(зная скажем так несколько порывистый характер) попасть мог вполне. Тем более хрен его знает как ему это расписали.
  • +0.72 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  wsd ( Слушатель )
12 мар 2019 15:39:30

Манипуляции на начальном этапе определить сложно. Сначала ученые забраковали трубопровод для орошения китайской провинции и возникла идея возить воду в бутылках.
Теперь зло бутылки, это все запомнили и завтра снова возникнет идея трубопровода экологически чистого тары же нет. Вот такое возможное коловращение идей в природе, хотя я просто не люблю продавцов воздуха, воды и сторонников подушного налога.
  • +0.62 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
13 мар 2019 10:17:09

Вам не кажется что трубопровод и бутилированная вода вещи разного порядка?
Как то не вяжется одно с другим, или китайцы бутилированной водой поля орошать собрались?
Но самое странное в этой истории, особенный антураж во круг начинания.
Как то хочется задуматься, сколько заложено в интерес местных властей,коли даже не постеснялись
 Медведеву лапши на уши навешать? Учитывая что человек он доверчивый и в суть вникать не будет.
Да и еще, вполне понятна причина отбраковывания проекта трубопровода. Использовать чистейшую(пока еще чистейшую)
воду Байкала в виде технической, отличная идея.Стоит в одном ряду с арендой лесов и связанный
с этим импорт кругляка в поднебесную.
Кстати, а что там с проектом передачи в аренду приграничных земель в Забайкалье.помнится пару лет назад
региональные власти носились с этой идеей,светясь от счастья?
  • +0.78 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 мар 2019 16:37:26

Ну, про бутылки я не подумал, действительно. Не знаю, насколько это грязное производство. Хотя я вообще не понимаю смысла разливать в бутылки на Байкале. Вроде логичнее же в цистерну залить и на месте уже расфасовать. И ещё разбавить 1:20 эту чудодейственную байкальскую водуУлыбающийся
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
  Лета ( Практикант )
12 мар 2019 13:43:01

Насколько я поняла, речь не о том, что китайцы выпьют всю воду озера, а об экологии. Чтобы их завод не навредил.
Если честно, то мне и воды жалко)).
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
12 мар 2019 14:15:54

Завод по бутилированию воды. Насос, фильтр. Цех укупорки.
В каком месте будет наносится вред экологии?
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
12 мар 2019 14:28:23

Спросите у Д.А.Медведева.
Дмитрий Медведев
2 ч. · 
Вопрос о строительстве завода по розливу воды на Байкале очень острый. Нельзя создать ситуацию, которая ухудшит экологическую обстановку на озере. С учетом того, что люди обеспокоены, я дам поручение проверить, насколько все соответствует самым высоким экологическим стандартам.
https://www.facebook…575584996/
  • +1.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  beg ( Слушатель )
12 мар 2019 18:59:22

В ГД
ЕР
КМ...
Весь список огласить?
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
12 мар 2019 19:37:30

Лучше расшифровать и пояснить.Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 мар 2019 13:57:35

Даже известный в узких кругах некто Варламов всё расписал:
Выпьют ли китайцы весь Байкал?

И поясняет что не будет вреда для озера. Возможно для птиц, но требуется изучение этого вопроса.
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
 
  wsd ( Слушатель )
12 мар 2019 14:26:30

Иркутский губернатор не видит перспектив у строящегося завода по розливу воды из Байкала

В пресс-службе правительства области сообщили, что во время проверки по периметру стройплощадки обнаружили свалки отходов производства.
"[Владельцы завода] все процедуры прошли, начали строительство, но в связи с тем, что поступил сигнал о нарушении законодательства, я дал команду проверить. И нашли там достаточно много нарушений очень многие службы, начиная с простейшего: обнаружили разлитые на берегу нефтепродукты. Я думаю, что те нарушения, которые были выявлены, они почти непреодолимы, потому что там есть место, которое является достаточно защищенным законодательством, и при проведении [экологической] экспертизы это не было учтено. Поэтому перспектив у розлива воды на этом месте я не вижу", - сказал Левченко.
https://tass.ru/obschestvo/6209477
  • +1.13 / 7
  • АУ
 
  Лета ( Практикант )
15 мар 2019 08:40:06
Сообщение удалено
Лета
08 мар 2020 20:15:27
Отредактировано: Лета - 08 мар 2020 20:15:27

  • +1.67