Государство и Религия.
250,253 1,459
 

  Иванов Иван ( Практикант )
12 мар 2019 12:39:18

для сведения

новая дискуссия Дискуссия  1.282

Вчера у православных начался Великий пост.
Мне вот интересно - сколько реально из называющих себя православными  - будут этот пост соблюдать?
Не сидеть на диете, а именно соблюдать пост?
  • +0.26 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  Gera99 ( Практикант )
12 мар 2019 14:11:46

Я православная, но посты не соблюдаю, на диетах тоже сидеть выше моих сил. 
Если Вам интересны, конечно, интимные подробности
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
12 мар 2019 14:28:41

И вот мне интересно - как же так получается - что, с одной стороны, вроде бы человек заявляет о своём православии, и при этом - посты не соблюдает, в церковь на обязательные службы не ходит, но за православие радеет? 
Напоминает пожарного, которого устраивает всё: и форма, и рабочий график, и денежное довольствие, и социальное обеспечение.... Но вот как пожар - так хоть увольняйся!
На мой взгляд - если уж считаешь себя православным - то, будь любезен, и Великий Пост, и в Церковь по воскресеньям, и причащения, и т.д. и т.п. 
А то как Пасху праздновать - так даже татары с прочими яйца колотят, а как Пост соблюдать - так единицы.
Это всё я к чему - нет в России большого количества реально верующих. Крестик на груди - это еще не признак веры.
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
12 мар 2019 14:39:04

Жизнь меняется, а за ней и нравы, и традиции трансформируются. 
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
12 мар 2019 15:20:21

Допустим. И, более того, я прекрасно понимаю, что Великий Пост был обусловлен в первую (а также во вторую, третью и т.д.) очередь природно-климатическими условиями. Грубо говоря - что б не съели семенное зерно, и не выпили молоко вместо свеженародившихся телят. 
И понятно, что в городском ритме - когда физическая активность круглый год примерно одинакова - то и расход энергии - тоже примерно одинаков - а не как на селе - "весенний день год кормит - работать от зари до зари". 
Но почему так хитро получается - когда удобно - то религия отделена от государства, но когда хочется - то перекройте нам для наших религиозных обрядов улицы - и выделите государственную охрану (сотрудники МВД - обеспечивающие правопорядок на религиозном мероприятии - это всё-таки государевы люди).
Но! Церковные каноны - не изменились. И как должен был верующий соблюдать посты, ходить на причастия и т.д. - так и сегодня он тоже должен это делать. От постов освобождаются, грубо, беременные, кормящие, дети, путники, стражники. 
Или снова - где удобно - то применяем. Где не удобно - так что вы хотите - жизнь меняется)))) 
Как-то некошерно))))
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
12 мар 2019 15:37:30

А Вы не судите, да не судимы будетеУлыбающийся.
Православные атеисты не такая уж редкость в наше времяВеселый
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
12 мар 2019 15:55:56

Кто я такой - что бы судить?)))) Просто, на мой взгляд, объявлять себя верующим и отстаивать постулаты своей религии - можно только тогда, если ты сам все догмы соблюдаешь.
А то бороться за нравственность - получая доход с публичного дома - как-то уж совсем некрасиво)))
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
12 мар 2019 17:25:13

Нормальный, искренне верующий человек, жрет блины на языческую масленицу, оливье на атеистический Новый год, крашенные яйца на христианскую пасху и бешбармак на Курбан-Байрам.
А если человек постится – то он не верующий. Он – зануда!
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
12 мар 2019 18:50:32

Мне казалось - что наоборот. Что верующий - соблюдает посты, совершает намаз 5 раз в сутки, хотя бы раз в жизни делает хадж, регулярно причащается (само-собой, в зависимости от религии), употребляет в пищу то, что разрешено Кораном, Талмудом.
А ежели православный в Рождественский пост чревоугодничает, мусульманин лопает свининку, а иудей наворачивает креветок - то о какой их религиозности можно говорить?
Или в данной ситуации - можно быть "немного беременной"? Но ведь себя-то не обманешь. Или на пол-шишечки - не считается? Типа, ну и что, что я начальник отдела по борьбе с коррупцией, давай 50% оклада - и будешь моим замом. 
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
12 мар 2019 19:57:46

Специально для зануд:


Найдете что-нибудь про посты – пишите, звоните, свистите! Крутой
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
12 мар 2019 20:10:40

Простите, а 10 заповедей - изначально были написаны прям-таки на русском?)))
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
16 мар 2019 05:32:57

  Просто посмотрите на это под другим углом - каждая церковь (в широком понимании), в том числе и православная, это по сути эзотерическая школа (со своими техниками и методиками обучения), а прихожане (в том же самом - широком) ученики. Согласитесь, вполне очевидно и естественно, что не все ученики круглые отличники Веселый Думаю, для Вас не составит труда провести остальные параллели с образовательной системой в целом и отдельными учебными учреждениями в частности Веселый
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
15 мар 2019 09:43:39

Вьрующий скорее всего не будет навязывать свою Вьру силой и доказывать что то в споре.
у Него есть эти Знания и Он твёрд в них.
Эти Знания не приходят не подготовленному, но приходят по разному
Самый простой(простой в смысле обыденный, но он одновременно и самый трудный) путь, от Родителей с раннего детства, через Их собственный пример,
через ПриРоду
Если Человек "будет искать" истины( под лежачий камень и вода не течет), возможен приход Наставника, Учителя (без сомнения авторитетного, слово которого можно принять как истину, но лучше проВерить на собственном примере) и Он даст эти Знания-Вьру, как бы укажет путь к Свету.
Есть ещё путь, через какое то жизненное испытание. Пройдя его, Человек переРождается изнутри, становится другим, и уже никуда не спешит.
Но возможно  и как бы озарение, Откровение Божье. Для меня загадка, кто его как бы "достоин", и скорее всего своим умом не понять, можно только догадываться)
.
Путей много, выбирать их Наша полная свобода воли. Но направлений всего два, одно к Свету, другое к тьме, ПРавда-кривда, Вверх- вниз, Право-налево),Горячё-холодно.
Если пока устраивает "тёпленькое", то значит пока не время.
.
всё это сугубо имхо, ни на что не претендующее
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
15 мар 2019 18:42:50

Вера - дело лично каждого. И пусть каждый верит в то, что он считает нужным/правильным/модным и т.д. и т.п.
Но ровно до тех пор, пока это не начинает входить в противоречие с верой/агностицизмом других.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. (c)
Так и с религией. Раз у нас светское государство - то для верующих любых конфессий не должно быть никаких преференций. Никаких перекрытий дорог для намазов, для крестных ходов и т.д. и т.п.
Ну и хотелось бы всё-таки узнать - каких-таких крылатых пресмыкающихся нельзя есть?
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
15 мар 2019 19:11:32

Птеродактили, Драконы и всё пожалуй.
Есть ещё вариант. что перевод не кошерный, имелось в вииду  просто насекомые 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
16 мар 2019 06:09:30

То есть они существовали одновременно с человеком разумным?
Да, а насекомые - упоминаются отдельной строкой. 
Так что речь именно про крылатых пресмыкающихся.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
16 мар 2019 05:22:44

Мысль вполне дельная.
Только, надеюсь, Вы и на себя её примеряете?Улыбающийся тут ведь можно далеко зайти  
Под вопрос, для православного, попадают почти все праздники, например 1-е мая- праздник с явными оккультными корнями и многие другие
Современный спорт явно имеет в своей основе языческое цикличное восприятие времени, в отличии от линейного в христианстве.
Да даже любые демонстрации, митинги - это сбор людей уже верующих в какую-то идею и охваченных какой-то целью.
Понятие светский означает не изоляцию членов религ. сообщества, а равенство разных конфессий перед законом.
Но тогда совсем не понятно, почему верующие, что Бога нет или создавшие себе человеч. идолы, должны иметь какое-то преимущество в проведении мероприятий?!.
Тем более, что изначально атеизм, включая и более мягкий вариант агностицизма, - явления глубоко вторичные, ведь чтобы отрицать нечто, надо знать, что отрицаешь  :) 

p.s. я бы на месте законодателей поработал с правовым наполнением понятий "светский" и "религиозный" - тут есть над чем подуматьУлыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
16 мар 2019 06:15:21

Так я и не призываю их изолировать!  А наоборот - все конфессии должны быть в равных условиях. А то как-то некрасиво - одна конфессия своё религиозный праздник - получила в ранге государственного (православные), другие  - в ранге региональных (мусульмане, буддисты), а некоторые (например, не православные христиане) - такой возможности не имеют. Не получается ли так - что снова все равны - но некоторые - равнее?
  • -0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
16 мар 2019 06:55:31

Разумеется, что получается.
просто вы не признаёте, что сейчас перекос в неравенстве идёт не межконфессиональный, а в пользу атеистов, что начинает противоречить фактическому положению вещей.
Вот в начале 90-х, когда создавали конституцию, это не  противоречило, а сейчас пожалуй.
Эту кривую загогулину  вы пытаетесь сдержать искусственно, например, сея семена раздора между разными конфессиями об абсолютном равенстве.
Подобную  демагогию об абсолютном равенстве прав можно увидеть во всех узловых точках социума: о русском народе и нацменьшинствах, о равенстве мужчины и женщины, ребёнка и взрослого и т.д.
Это инструмент подавления и управления большинством.
Где-то эту работу ведут сторонники вашего лагеря, где-то либерального, но копают в одном направлении-вольно или невольно
Для разумных людей неравенство конфессий -естественное положение вещей, вот когда сторонники ислама, буддизма, макаронного монстра составят большинство на федеральном уровне -  вполне естественным будет как-то учитывать это соотношение, а не закрываться от реальности
Речь нужно вести не об абстрактном равенстве, а  о справедливости
Либо о равенстве возможностей 
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
16 мар 2019 07:35:23

  Справедливо. Только забыли упомянуть, что непременно в ущерб и вопреки своим прямым "обязанностям" (упомянутым мной выше)  церковь является еще и исполнительно-идеологической ветвью власти. 
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
16 мар 2019 11:01:01

так это норма в светском государстве!!!!
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
12 мар 2019 22:27:15

А что, Иисус знал про северную страну и говорил что жрать нельзя? Не надо привязывать религию как веру в Бога-спасителя к традициям, выработанным тысячелетиями на территории для спасения здоровья через ограничение еды.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
13 мар 2019 08:42:31

Неужели вы сомневаетесь в его всезнании?
И неужели религиозные посты  - вы низводите всего-лишь до местечкового ограничения?
Кстати - а как тогда быть с мусульманским Рамаданом - который "путешествует" по всему году?
И почему у иудеев и мусульман запрещена свинина - а у христиан - нет? Хотя корни всех религий - вроде как в одном и том же месте.
И какая такая традиция спасает здоровье через запрет на употребление в пищу рыбы без чешуи?
Ну и самое интересное:
Второзаконие 14:19
Все крылатые пресмыкающиеся нечисты для вас, не ешьте их.
источник
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
14 мар 2019 00:45:13

Где то очень давно я прочитал (уже не помню где) высказывание, что истинно верующий тот кто готов умереть за веру.
Правильное это высказывание или нет  не мне судить.
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
14 мар 2019 08:42:56

Как мне кажется - в этом случае количество верующих снизится до микроскопически малой величины.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  jeffa ( Слушатель )
14 мар 2019 23:18:09

А мне кажется, что всё наоборот: 
истинно верующий тот кто готов жить в будущем. 
См.  последние две строчки Символа Веры выше.Подмигивающий
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
27 мар 2019 08:36:30

Пока ждал 15мин чтобы ответить, упустил мысльУлыбающийся иГрустный. Но зато посмотрел две строчки. Эти?:
"Чаю воскресения мертвых. И жизни будущаго века. Аминь".
Так верующий верит в воскресение мертвых или все же мертвые тут же после их смерти переносятся в рай или ад (не важно например в чистилище на время) и там продолжают жить? Но мы их ПОКА не видим? ПОКА потому что мы еще живы ну или в пока в другом измерении.
1. Я считаю есть истинно верующие. Которые верят во все что им говорят священнослужители.
2. Есть такие которые........ ну модно сейчас -верить. Каждый день хожу на работу мимо церкви (часто стою рядом коллега подбирает на машине). Который год вижу одну и ту же женщину не у входа в церковь а на перекрестке рядом с киоском (хлеб, чай, печенье и тд) на расстоянии 50 метров. Там же рядом остановка. В общем практически почти все мимо нее идут. И вижу когда она просто стоит и никого нет и когда мимо кто то идет к ней. Преображается быстро. Она истинно верующая?
Или вчера проезжает машина, мужик одной рукой креститься, чуть ли не бьется головой об руль, а потом сигарету опять в зубы и поехал дальше. Много чего видно.
Я с вами маленько согласен. что истинно верующий готов жить в будущем после смерти. Но мне кажется это далеко не весь критерий определения истинно верующего. Но опять вспоминать философию не охота.Улыбающийся. Просто мои мысли.
PS Редко ЗАХОЖУ внутрь форума, поэтому упустил ваш комментарий. Только сегодня увидел.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  jeffa ( Слушатель )
27 мар 2019 23:49:51

Да, эти. Чётко написано: жизни будущего века. Здесь. На земле. 
Или по Библии:
"имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают ."
(Деяния 24,15)
.
Кто готов воскреснуть и жить  дальше (снова) - тот настоящий верующий.
Отсюда, кстати, вытекает определение настоящего атеиста: 
.
"Истинный атеист тот, кто готов (желает) умереть навсегда."

Ну не устраивает его этот свет, не хочет больше. Буддизм из этой степи.
Про Рай я писал: здесь
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
28 мар 2019 11:56:16

Как то не стыкуется. Атеист -тот кто не желает жить, верующий - тот кто желает жить. Все зависит от желания разумного человека? И только? А то что написано в Библии- это написано кем-то. По крайней мере я так считаю. В данном случае написано человеком. И только. Я как то читал про чайник Рассела.
Жаль что вы не написали КАК мертвые оживут. Хотя бы ваше видение. На сим прекращаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  jeffa ( Слушатель )
28 мар 2019 18:19:06

В современном мире это даже не вопрос веры. Это, уже наверное, вопрос знания. Овечка "Долли", обезьянки "Китайский" и "Народ". В нашем мире, по слухам, уже существует "воскрешая Ева" - клонированная девочка в Израиле, да и, учитывая недавнюю смерть "сердцееда" Рокфеллера, и наличие таких типов как умирающий Сорос, существование "воскресшего Адама" является весьма и весьма вероятным. А через некоторое время и всех остальных поднимут, ведь всего навсего нужен образец ДНК. 

Да. Ещё надо донести свой выбор до будущих поколений. Захоронение по церковным обрядам, на "освящённом" кладбище, - один из способов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
28 мар 2019 20:00:47

Да тут я не подумал. Ведь действительно. сейчас по ДНК можно "восстановить" что было. Это без прикола. Ведь действительно можно, про такой вариант я не подумал.
Только возникают вопросы:
А будут всех восстанавливать? А тех кого зовут неардельтацами тоже? А ранее кто жил? А у червячков, лисиц. волков, мышек, рыб. микробов за все тысячелетия или даже более чем тысячелетия тысячелетий тоже будут восстанавливать? А вот если только человеков (хоте это мне кажется неправильно, ведь например жил червяк или волк. Они водку не пили. не прелюбодействовали и тд и тп. их мне кажется надо "восстановить"). А если восстановили по ДНК то он полностью то, что было? Ведь предыдущего то есть не восстановленного а ранее живущего -воспитывали. растили. кормили. кого молоком кого из за нищеты просто водой и хлебом. Они КАК будут восстановлены? Не я понимаю речь идет о "ДУШЕ". Так "ДУША" восстановиться по ДНК. Изменений случайных не будет? Я понимаю что тело у всех в гробу. У кого то в ткани, у кого то в гробу, у кого то просто в земле. На душу как я понимаю это не влияет? Но ведь ДНК то извините меня как вы пишите берёться с физического тела? Вот я умер. Похоронили. Пришел СРОК. Берёться мое ДНК. Восстановили. И что? Все мои офигенные операции, их влияние на меня, мои потуги в этой жизни -это все будет в ДНК? Все будет восстановлено?
Я понимаю трудно представить, но все же:
Как вы верующий человек всё представляете? Мне не надо морально или на основе :"Я верую что так будет. " Можете даже написать: "Мы так мало знаем про все это, что не могу описать, но я верую" Это ваше вера. Но мне интересно ФИЗИЧЕСКИ. КАК вы себе ЭТО представляете? ЭТО - воскрешение мертвых, ЭТО - жизнь после смерти.
PS. Ах да. Знакомые просили спросить: Если 1 (далее- 1 это 1 = компания ублюдков в нашем мире) изнасиловал и жестко убили  2. А родители 2 после смерти попали куда либо, а там 1 (так как они прожили долгую жизнь и потом покаялись и уверовали в бога и их простили). Так вот эти  родители они должны сидеть с 2 за одним столом и пить чай? Ведь если они (родители) вели праведную жизнь и попали куда то, а там сидят 2 значит бог их простил. И даже наверно это почетно сидеть с 2 за одним столом? Ведь они вначале "пали" изнасиловав 2, а потом покаялись. То есть они сначала поддались сатане (например) но они потом прошли все испытания и в итоге все таки уверовали в бога и покаялись и бог их простил. Так вот родители 2 должны гордится тем, что сидят за одним столом с 1 ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jeffa ( Слушатель )
28 мар 2019 22:51:42

Принцип добровольности: "Все, кто хочет". Если животные-микробы осознают и изъявят желание, то да. Пока и люди не все осознают.
Что там записывается в ДНК не ведаю Улыбающийся, но наговаривают, что изменения в течении жизни происходят. 
Что до остального, то вряд ли что сохранится. Придёшь ребёнком - уйдешь стариком. И заново. И снова. И опять...
"Что Вы поменяли бы, если  начать жизнь заново?" - обычный вопрос в интервью-биографии.
То есть "вечная" жизнь не в одном вечном теле, в одном возрасте, а "бесчисленное" количество жизней от рождения до смерти. Противоречие между смертью и жизнью решается диалектически, во времени. Рождение - жизнь - смерть - рождение .........- смерть.
И память какая то сохраниться. У кого то эпитафия, у кого-то акки в соцсетях, а в будущем может всё "писАть" будут или иначе решат вопрос сохранения памяти.
З.Ы. Так у знакомых, или у 1 и 2 спросите готовы ли? Нет, можно и Гитлера клонировать. и мучить клон "вечно", если уж так хочется. Правда Гитлер самоубийца, жить отказался, воскрешению не подлежит. Их поэтому и хоронят вне кладбища, что бы не попутать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
29 мар 2019 17:37:52

Такое ощущение, что вы на какой то своей волне. Ну там и оставайтесь. На этом думаю нашу беседу закончим.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
29 мар 2019 10:14:33

  Ну конечно, в первую очередь буддизм со своей каруселью Под столом Вы бы хоть матчасть подучили что ле Незнающий 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  jeffa ( Слушатель )
29 мар 2019 23:18:47

Хорошо Улыбающийся. Простите, если задел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кузя 666 ( Слушатель )
18 мар 2021 03:06:05

Саша Чёрный
Молитва

Благодарю тебя, создатель,
Что я в житейской кутерьме
Не депутат и не издатель
И не сижу еще в тюрьме.

Благодарю тебя, могучий,
Что мне не вырвали язык,
Что я, как нищий, верю в случай
И к всякой мерзости привык.

Благодарю тебя, единый,
Что в третью Думу я не взят, —
От всей души с блаженной миной
Благодарю тебя стократ.

Благодарю тебя, мой боже,
Что смертный час, гроза глупцов,
Из разлагающейся кожи
Исторгнет дух в конце концов.

И вот тогда, молю беззвучно,
Дай мне исчезнуть в черной мгле, —
В раю мне будет очень скучно,
А ад я видел на земле.
ВеселыйВеселыйВеселый
  • +0.16 / 1
  • АУ