Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,180 101,297
 

  Pepenec ( Специалист )
13 мар 2019 11:24:23

Посол России встретился с лидерами «Говори правду».

новая дискуссия Новость  873

Посол России в Беларуси Михаил Бабич 12 марта встретился с лидерами кампании «Говори правду» Андреем Дмитриевым и Татьяной Короткевич. Фотографию со встречи политики сами выложили в соцсетях. TUT.BY поинтересовался у Дмитриева, о чем они говорили с российским дипломатом.
 По словам политика, встречу инициировали они, запросив ее в начале года. Беседа длилась полтора часа. Дмитриев назвал ее «хорошим разговором».


Что политики сказали послу России



Дмитриев рассказал, что они донесли до Бабича, как они видят отношения России и Беларуси.
— Это и то, что уже набило оскомину, — равные условия для бизнеса, доступ наших товаров на рынок России. Но нам было интересно понять и позицию с той стороны, чего хочет Россия. Мы донесли мысль о том, что весь ворох проблем в наших отношениях существует из-за того, что 90% решений принимаются за закрытыми дверьми. И мы как общество довольствуемся какими-то слухами или полуобрывками фраз лидеров.
Политики предложили увеличивать число тех, кто вовлечен в дискуссии по двусторонним отношениям.

— Второй момент, наша позиция — надо честно говорить о том, что не является белорусским интересом. Например, единая валюта. Соответственно, не надо обещать это, а говорить о том, что является актуальным.


Что политики услышали от Бабича


— Посол сказал, что для них основа Союзного государства — экономика, и сейчас задача — развязать узлы, которые завязались за 20 лет.

По оценке Дмитриева, изменился сам взгляд Москвы на союзные отношения, в России теперь хотят больше прагматики от союза с Беларусью.
— Мы говорили про независимость и суверенитет, потому что он спросил нашу позицию по Союзному государству. Он сказал, что не считает, что суверенитет и независимость Беларуси мешают развитию союзных отношений. Но он говорит, что хотелось бы более понятных, очерченных позиций.
Политик рассказал, что они с Бабичем обсудили, что делать с Союзным договором.
— Сам посол сказал, что, может быть, тогда пришло время пожать руки, сказать — мы сделали все, что могли — и передать чисто экономику в Евразийский союз. Тоже такой вариант есть. — отметил Дмитриев, добавив, что для «Говори правду» принципиально, чтобы сохранились наработки в социально-гуманитарной сфере.
В обсуждении доступа белорусских продуктов на российский рынок, посол РФ, по словам Дмитриева, подчеркнул: для Москвы важно, чтобы белорусские игроки «соблюдали российское законодательство и не искали там какие-то лазейки».
Политик отмечает, что его удивило желание российской стороны сделать отношения с Минском «более понятными не только узкой переговорной группе, но и обществу».
Самого посла России Дмитриев охарактеризовал как «очень делового человека».
— У него не дипломатический взгляд на вещи — «а давайте, мы еще здесь два раза что-то обсудим». Видно, что человек пришел решать вопросы.
Сопредседатель «Говори правду» не знает, были ли они первыми белорусскими политиками, с которыми встретился Бабич. Но Дмитриев подчеркивает, что они с Короткевич регулярно встречаются с зарубежными дипломатами из разных стран.
— Это всегда очень стандартный подход. Ты присылаешь запрос в посольство, очерчиваешь темы. Нам говорят — да или нет, возможно ли это… Хотелось бы, чтобы подобных контактов не только у «Говори правду», но и у других было бы больше. Только так можно продвигать свои интересы в огромной России.

Знаковая вещь. Россия наконец начала говорить не только с Лукашенко.
  • +0.82 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 мар 2019 12:19:40

А кто это такие, ну которые "говорят правду"?
А то ведь в окрасах "белорусских политиков" разбираются "не только лишь все, ...".
Охарактеризовали бы в двух словах, чьих будут и какую правду-матку режут.
Вот это кусочек, например
"— Второй момент, наша позиция — надо честно говорить о том, что не является белорусским интересом. Например, единая валюта. Соответственно, не надо обещать это, а говорить о том, что является актуальным."
Они, "белорусский интерес" и "актуальную" повестку для страны определяя, от чьего имени "правду" несут. Только от своего?
  • +1.72 / 26
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
13 мар 2019 12:45:03

Это оппы, но довольно мягкие. Не резко националистичные как БНФ, например. Да, прозападные. Выделил потому что впервые до России было донесено мнение не только Лукашенковское, по такому чувствительному вопросу. Но это не значит что это действительно является белорусским интересом, скорее некоторой группы элиты, кто спонсирует этих деятелей. Вот от их имени они и говорят, но поскольку это не отмороженные националисты, некоторые шансы в будущем стать более заметными и влиятельными у них есть.
  • +1.18 / 16
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 мар 2019 13:14:32

Спасибо
  • +0.59 / 7
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
13 мар 2019 18:41:04

И в чем их разница с действующим вождем?
Те же яйца только в профильДумающий, Короткевич по обс, два члена избиркома на разных участках, 
на выборах вождя набрала около 50%.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
13 мар 2019 19:27:21

Разница в том,  что это не Лука,  только и всего.  Впервые Москва разговаривает на белорусскую тему с кем-то кроме него. Ему сигнал - Россия ищет альтернативу. Да и выборы скоро. 
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
13 мар 2019 19:44:55

С украинской ветки
Свинарно-российские отношения.
Дискуссия 2 0 +0.72 / 5 +0.72 / 5 













Моё личное отношение к свинарнии и её населению сложилось давно. Но четко сформулировать сложно, посему выложу пост из телеги. Подписываюсь под каждым словом. 
Хотя тема и пережевана давно... 

Я тут недавно поднимал тему рождения нового русского либерализма - не западнического, а именно прорусского, эдакого национал-патриотического. На примере Бароновой. А вот еще один фигурант, Олег Кашин, из интервью "Комсомолке":

—  Русские и украинцы - братья? Или один народ?
—  Нет, теперь уже точно разные народы. И, поскольку украинский национальный проект во многом основан на отстранении от России, эта враждебность запрограммирована навсегда. Тот украинец, который нам друг и брат, называет себя русским.
https://www.kp.ru/daily/26952/4005277/

Абсолютно правильная русская позиция - своими братьями на Украине мы считаем только русских. А на всех остальных смотрим как на говно. Я об этом талдычу уже которой год: для нас не существует "нормальных украинцев". Это оксюморон с точки зрения нашего национального интереса, ибо в нашем национальном интересе уничтожение Украины как государства и прекращение всего украинского проекта в целом.

А что касается нового русского либерализма, то в таком виде он меня (монархиста и православного консерватора) вполне устраивает. Вообще, это крайне необходимо сегодня - создать внутрирусское политико-идеологическое пространство, где люди с разными взглядами и платформами не будут смотреть друг на друга как Ленин на буржуазию. Без этого у нас никогда не наладится здоровая внутриполитическая жизнь. Но для этого нужен единый взгляд на Россию как на русский цивилизационный проект.

И чем БелАрусь отличается от Окраины ?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 мар 2019 22:17:54

Примерно как между Евгенией Курицыной и девочкой из средней руки борделя
Но мне больше другое интересно - вождь с Бишкеком уже договорился о возможности и цене?
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
13 мар 2019 22:24:39

А там что ?
О Курицыной Немцов как говорилПозор
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 мар 2019 22:59:14

Дык в том то и дело, что товар одинаковый, а ценник на порядки отличается
Причем "одинаковость" - тоже такое дело... Качество там даже в 2004 хромало на обе ноги
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
 
  dikushin ( Слушатель )
13 мар 2019 14:03:23

условный среднестатистический гражданин РБ не знает кто-такие "Дмитриев и Короткевич" и движение "Говори правду", выше среднего погруженный в "политические процессы)))" гражданин знает что есть такие персонажи, а про суть движения сможет полувопросительно ответить "ну, наверное, за то, чтобы говорили правду, да?". если считать, что они выражают интересы и запросы подавляющего или даже просто значительного среза белорусского общества - тогда да, единая валюта не является белорусским интересом. а ведь это совсем не так. с другой стороны -  кто и когда проводил какие-то исследования по поводу этого "интереса"? их мнение - не более чем "экспертное мнение", причем однозначно политически ангажированное прозападными  "многовекторниками". серьезных исследований на тему единой валюты нет, поэтому, откуда такая забота об интересах белорусского народа?))) 
с другой стороны, сам факт встречи Бабича с Короткевич и Дмитриевым можно только приветствовать. только хочется пожелать чтобы встречи были и с российско-ориентированными гражданами, правда если это не будет "выходить им боком"))) ведь в РБ союзно-ориентирован только Президент и "его команда".      
  • +0.99 / 14
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
13 мар 2019 16:52:00

Союзно ориентирован я б тоже поставил в кавычки,  все уже на ветке насмотрелись на его ориентированность.  Другой вопрос что он многолетне монополизировал отношения с Россией,  все замкнул на себя и никому больше вне своего клана не давал,  и Россия говорила только с ним.  А тут впервые на таком уровне,  пусть и с умеренными оппами,  но не с ним. Это знак вообще то. Первый шаг.  Вот пусть Россия публично сканирует расклады у нас общаясь со всеми кто в нашей политике.  Прошло время единственного и незаменимого. 
  • +1.03 / 20
  • АУ
 
 
  ИАО КМСС ( Слушатель )
14 мар 2019 09:22:33

Лука когда-то сболтнул миру, что  "говорящего правду" Некляева финансирует Россия.
"Звероящер" принимал "семейных", от Вити - зондируют почву для семьи Вити.

https://zampolit-ru.…71390.html
  • -0.50 / 12
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
13 мар 2019 21:01:16

Вот только те с кем говорил Бабич повторяют всё те же мантры о "равноправном допуске на российский рынок". Ни слова о встречном потоке сказано не было.
  • +0.75 / 20
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
13 мар 2019 21:56:31

Ну. Лиха беда начало,  не эти так другие.  Главное показать Луке что на нем свет клином не сошелся,  и что и другие есть,  а формула Суздальцева неумолима.  Только тот кто может решать проблемы республики в Москве,  может править ей в Минске.  Никак иначе.  Лукашенко не справился.  Пора искать других. А решать проблемы в Москве значит ее слушать и слышать.  А значит быть адекватным.  И такой человек думаю найдется. 
  • +0.71 / 14
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
14 мар 2019 08:05:20

Я воспринимаю эту встречу по другому. Бабич составляет политическую карту РБ, встречаясь с различными персонажами и выясняя их виденье мира. На основании этой информации Москва будет строить сценарии развития ситуации.
Суздальцев неправ принципиально. Его неправота заключается в том, что ВПР России ведет дела ТОЛЬКО с официальным руководством страны. Со всеми остальными только в качестве посредника между ними и официальными властями. Исключений я не помню.
Суздальцев погружен в ментальность лимитрофии и как следствие этого строит сценарии исходя из краткосрочной выгодности действий. ВПР России базируется на имперской ментальности. Как следствие этого краткосрочные выгоды вообще не рассматриваются в качестве аргумента. Основная выгода - это долгосрочное использование чужих ресурсов в своих интересах (и частично в интересах владельца ресурсов). Следствием этого ключевым фактором является ДОВЕРИЕ со стороны клиента. А оно вырастает из стабильности и предсказуемости действий ВПР России.
Так что ВПР России продолжит общение именно с Лукашенко. Все остальные политические силы сильно вторичны. Пока не займут местный трон.
  • +1.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  ИАО КМСС ( Слушатель )
14 мар 2019 09:45:53

"Звероящер" Бабич никаких карт не составляет - всё сделано до него ССС (Сан Санычем Суриковым).
Он действует по утверждённому плану.
Суздальцев - глуп, но "другие писатели"  бульбашам не по рангу.
Прогноз ИАО КМСС: Лука победит в декабре - скорость интеграции резко возрастёт.
" ВПР России ведет дела ТОЛЬКО с официальным руководством страны" - нигде и никогда иначе не бывает.
  • -1.07 / 22
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
15 мар 2019 20:44:16

И он даже может найтись среди тех, кто позиционируется,  как ориентированный на запад. Дело в том, что вся их змагарская ориентация направлена в сторону вероятного источника финансирования. Если клиент не извращенец и не жид, то при прочих равных на поле боя бабок он выберет сторону России. Даже если и католик и/или мемзер.
  • +0.34 / 5
  • АУ