50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
421,121 2,660
 

  Cyclop ( Слушатель )
14 мар 2019 20:08:30

К празднованиям лунопосадочного юбилея

новая дискуссия Дискуссия  242

Нарастающий поток славословия по поводу юбилея лунных высадок слегка беспокоит. Может, это лично мои головные тараканы, но не могу в полной мере считать себя настолько космополитом, чтобы незамутненно радоваться американскому успеху 50-летней давности.
Еще 5 лет назад на эту мысль меня натолкнул весьма мной уважаемый ЖЖ-юзер Зеленый Кот, который в поздравительном задоре назвал высадку на Луну самым выдающимся достижением человечества. Его можно понять, он вообще с восторгом относится к любым космическим свершениям. Мне тоже близка философская идея о том, что перспективное развитие Человечества должно идти путем освоения планет Солнечной системы. Но я не настолько идеалист, чтобы безразлично относиться к тому, какой стране приписано достижение.
К тому же сами американцы точно так же – несмотря на оглашенный слоган “For All Mankind” («От имени всего Человечества») – откровенно видят высадку своим национальным достижением и победой над Советским Союзом в так называемой космической гонке. Идею состязания США и СССР несложно увидеть уже в программных заявлениях Кеннеди, когда он прямо объявлял (перевод мой и Гугла):
 
Цитата«Станет ли [космическая наука] силой добра или зла, зависит от людей, и только если Соединенные Штаты займут доминирующее положение, мы сможем решить, будет ли этот новый океан морем мира или новым ужасающим театром военных действий. …

Мы решили добраться до Луны!... Мы решили добраться до Луны в этом десятилетии и делать другие вещи, не потому что они легки, а потому что они трудны; потому что эта цель послужит организации и измерению лучших из наших энергий и навыков, потому что этот вызов - тот, который мы готовы принять, тот, который мы не хотим откладывать, то [состязание], которое мы намерены выиграть, и остальные тоже.»


То есть, США, находившиеся в 60-х годах на пике финансового благополучия (соответствующие графики неоднократно выкладывали Авантюрист и Алексворд), восприняли космические успехи СССР как личное оскорбление и решили доказать всему миру, что они круче. Поэтому наметили суперамбициозную цель, отстегнули много (точнее, МНОГО) денег и ее добились. Насколько много денег было вброшено, можно показать так:
 
 
А можно глянуть в Википедии: общий бюджет проекта «Аполлон» составил 206 млрд. (по курсу 2016г.), а, к примеру, марсианской миссии марсохода «Курьёзити» - 2,5 млрд (на 2012г.). А можно проиллюстрировать количеством предварительных пусков: до запуска Аполлона-11 (того, высадка которого на самом деле только и должна идти в зачет) состоялось 16 беспилотных и 5 пилотируемых тренировочных запусков для отработки каждого промежуточного этапа контрольной миссии, 12 многодневных вакуумных симуляций на прототипах модулей. Вот такое количество пробного железа было сознательно отправлено в утиль, чтобы контрольная миссия прошла успешно! (хотя в части заботы о безопасности людей такой тщательности можно только респектовать)
А после первой же успешной посадки проект начали урезать, поскольку великого практического выхлопа, помимо показухи, вообще-то не много было. Даже то колоссальное количество образцов, которые привезли на Землю, до сих пор не исследовано даже наполовину. И даже того, что исследовано, как бы многовато: для общего представления точек на график хватило бы и пяток.
 
 
Теперь вопрос, для чего все это, если полученные результаты не особенно применимы для реального освоения Луны? Даже миссия ЛРО, в которой подтвердили наличие воды на полюсе, оказалась принципиально полезнее.
Вывод (лично мой, никому не навязываю, можно спорить). Высадка на Луну – это процентов на 20% общемировое достижение, а остальное – дорогие понты, демонстрация превосходства над СССР и пиар, пиар, пиар.  Поэтому я тоже поздравляю с юбилеями и респектую – но только на соответствующую долю, больше вроде как неуместно.
 
P.S. Побакланив с опровергателями, вспомнил еще один момент. Они же действительно грунт придерживают и контролируют, т.е. оперируют им как собственным, государственным имуществом. В своем праве, это несомненно, но уж точно не "For All Mankind".
Отредактировано: Cyclop - 16 мар 2019 10:05:55
  • +0.18 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
15 мар 2019 00:50:55

Улыбающийся
Добрый день.
Не принимайте так близко к сердцу. Все намного проще.
Я попал на эту тему совершенно случайно. Поразило меня то, что оказалось есть много вполне реальных людей, несущих ахинею про отсутствие звезд на фотографиях с Луны.
Ладно, пусть не разбираются в фотографии, но столько херни, как на ветке про нелетание на Луну я мало где слышал, причем утверждалось и утверждается все на полном серьезе. Полное незнание начертательной геометрии, фотографии, бредовые предположения о съемках в песочнице, заговоры высших руководителей и тд и тп. А их друг и духовный пастырь Мухин с его бомбардировкой Украины трупами чего стоит... Думаю еще более идиотские идеи можно найти в любом сумасшедшем доме, но там это врачебная тайна, а здесь эти больные голубчики все на виду без больничного халата. Ну как не постебаться над ними. И в данном случае любое упоминание о факте высадки астронавтов на Луну для них как очередная порция скипидара в заднице, хотя они мужественно это стараются не показывать.
Кто помнит сейчас в каком году и кто первым поднялся на Эверест, когда посетили Марианскую впадину, какого числа был впервые достигнут Северный полюс? Так и дату высадки на Луну вспоминали бы лишь по большим юбилеям, и это правильно, если бы не вот эти любители заговоров, которые грозно разоблачают всё прямо с уютного дивана, с перерывом на поход в туалет.
Так что Вы абсолютно правы. Высадка человека на Луну это просто очередной совсем небольшой факт в истории человеческой цивилизации. Это только третье значительное событие в освоении космоса после первого спутника и Юрия Гагарина. Приоритет за нашими конструкторами, инженерами, учеными, космонавтами, которых пытаются обосрать наши друзья опроверги за то, что они не вписываются в их убогую веру в заговоры.
Ветка интересна в первую очередь теми людьми, которые знают КАК это было, много деталей, которые мне очень интересны, потому что во времена полетов Аполлонов в СССР подробностей такого знаменательного события почти не было.
А здесь, благодаря ответам нашим альтернативно одаренным друзьям опровергам, разбираются интересные вещи про то, как это все реально работало, факты, научные доклады, конструкции и прочие детали высадки на Луну.
Так что извини, но и далее собираюсь поздравлять конспирологов, для которых параллельные прямые пересекаются только в Америке, с деталями, фактами и юбилеями полетов Аполлонов. Я знаю, что им это очень приятно. Прикольно.
  • +0.21 / 12
  • АУ
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
15 мар 2019 08:24:24

Абсолютно согласен, захотелось просто проговорить этот аспект.
Тут же еще что. Американцы по сути своей (ан масс) - торгаши, а с экономической точки зрения это была чистая растрата. Так вот как раз опровергатели помогают амерам выставить событие уникальным, более важным, чем остальные космические достижения.
 
 Доп. На АШе почти одновременно две статьи против опровержения (1,2) - весна, не у одного меня обострение Смеющийся
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
15 мар 2019 09:09:11

Это совершенно не было растратой в американских координатах, как не растраты их сегодняшние достижения ВПК. Возьмите например GBU-43/B MOAB. В арсенале их аж 14штук, цена запредельная для бочки с гексогеном, пусть даже и с системой наведения. Единственное боевое применение было по неведомым ибеням с удручающим результатом. По нашим понятиям это чистый распил бюджетных бабок. А у них это норма, и даже благо, так как загружаются кого надо заводы, хозяева этих предприятий потом заносят денег на избирательную компанию и снова получают заказы в благодарность. Система не наша, гнилая ( опять же с нашей кочки зрения) но им так нравится ну и "нехай куёвдятся".
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
15 мар 2019 12:02:55

Так пересчитайте на эти бочки и здраво ужаснитесь. 80 марсоходов! А с учетом массовости и все 100 получилось бы запустить. Сотня марсоходов - это уже сравнимо по масштабу с созданием колонии. Непилотируемой, конечно. Серьезная такая роботизированная база на Марсе в эти деньги уложилась бы - вместо флаговтыка в Луну.
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
15 мар 2019 13:25:54

Ну я бы не рассуждал в парадигме, что основная цель человечества на сегодняшний день это всё бросить и бежать на Марс. И Америка хоть и декларирует эти амбициозные планы, но на деле, все понимают, что на данном этапе развития человечества, это такой же флаговтык. По поводу взять и купить вместо большой бонбы большой марсоход... Во-первых у генералов свои внуки есть, и в Америке есть другие отрасли, которые тоже хотят бюджетных денег. И свой кусок пирога они просто так не отдадут, так как это ударит по прибылям, акционеры пойдут на выход биржа отреагирует и тэдэ. Шутите что ли? Подмигивающий
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
15 мар 2019 13:46:41

Резвюсь, скорее Веселый
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  sharp89 ( Слушатель )
15 мар 2019 11:55:39
Сообщение удалено
sharp89
28 май 2019 17:34:01
Отредактировано: sharp89 - 28 май 2019 17:34:01

  • -0.03