Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,808 101,297
 

  Owl_S ( Слушатель )
15 мар 2019 09:19:30

Сочинские лыжи не помогли. Москва ужесточает риторику

новая дискуссия Статья  1.916

Сочинские лыжи не помогли. Москва ужесточает риторику.

Бывают послы, которые не общаются с прессой. Бывают те, кто делает это неохотно или аккуратно дозирует свое присутствие в СМИ. Но посол России Михаил Бабич — пожалуй, самый медиаактивный дипломат из всех, кого принимал Минск. Его частые интервью интересны тем, что по ним в режиме реального времени видна эволюция позиции Москвы. А во-вторых, кажется, Бабич перестал сглаживать углы, а начал отвечать Минску резкостью на резкость.

В этот раз в интервью РИА «Новости» российский посол снова прошелся по всем претензиям Беларуси. И хотя общая линия его рассуждений не меняется, новые оттенки должны озадачить Минск.

Во-первых, лексика. В отношениях стран бывают моменты, когда дипломатам положено грубить. Чаще всего это делают из столицы. А посол на месте продолжает выдерживать мягкую риторику, чтобы не испортить свои отношения в стране пребывания. С Бабичем получилось наоборот.

«Зачастую нелепые упреки», «не надо учить Россию и ее правительство, как жить», «анекдотичный пример», «мобилизация электората путем формирования образа врага», «привычный вывих», «кому-то не хочется признавать очевидные факты» — вот микс выражений, в которых посол России описывает позицию и аргументы белорусского президента

Читать полностью: https://news.tut.by/economics/629900.html
  • +2.11 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Бывший ( Слушатель )
15 мар 2019 09:52:28

Бабич дал отличное интервью. Думаю, оно заслуживает ссылки на оригинал:

Михаил Бабич: никто не предлагал Белоруссии вступать в состав России


Хороший ответ на недавний семичасовой поток сознания АГЛ. РБ последовательно заставляют определиться по теме данной ветки. Реакция должна быть интересной. Весьма вероятна очередная истерика, в ходе которой АГЛ наболтает разного.
  • +2.30 / 48
  • АУ
 
 
  Alex F ( Слушатель )
15 мар 2019 10:42:30

Уже Белорусский МИД отметился 
Ответ начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси А.Глаза на вопрос «РИА Новости»

Коротко, поэтому сразу сюда, выделения жирным мои: 
ЦитатаВопрос «РИА Новости»: Согласны ли Вы с оценками развития белорусско-российских отношений, озвученными Послом России Михаилом Бабичем в недавнем интервью нашему агентству?

Ответ А.Глаза: Честно говоря, не всегда хватает времени на то, чтобы читать все интервью Михаила Бабича. Благо все они схожи и менторская линия рассуждения не сильно меняется.

Поэтому, не вчитываясь, могу точно сказать, что отношения между нашими странами и народами гораздо более глубокие и всеобъемлющие, нежели искусственный, подтасованный набор цифр, за которые регулярно хватается российский дипломат. Но это его право определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера.

Хотелось бы порекомендовать больше времени посвятить тому, чтобы вникнуть в специфику страны пребывания, познакомиться с ее историей и проявить немного уважения. Иногда такой стиль работы дает гораздо больший результат, чем апробирование на себе совершенно нехарактерной для серьезной российской дипломатической школы роли адепта «публичной дипломатии».
На мой взгляд, за короткое время работы в Беларуси он просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством. Думаю, в ближайшее время нашим партнерам будут даны детальные ответы на заявления господина Посла.


"Не читал, но осуждаю" больше не буду воспринимать как байку из далёкого прошлогоГрустный
  • +2.01 / 38
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
15 мар 2019 11:51:49

Он там про историю Белоруссии загнул)), мол надо изучить её))  А то Россия не знает, как она создала Белоруссию.
  • +1.43 / 31
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
15 мар 2019 10:56:52

А чем Вам так уж понравилось интервью Бабича?
Мне не понравилось прежде всего тем, что, несмотря на все заверения Лукашенки в честности, открытости, дружественности, интервью продемонстрировало полное отсутствие доверия, по большей части походило на  троллизм и построено таким образом, что бы дать оппонентам как можно меньше поводов использовать слова Бабича против него самого в частности и политики России в общем. 
Эмоционально и вопросы, и ответы воспринимаются неприятно, как лицемерие. 
Довольно мерзкая тенденция установилась в дипломатической  практике: если США и страны Запада – партнеры, Беларусь и Лукашенко – друзья и союзное (почитай, единое) государство, Украина – братская страна и один народ, то кто тогда враги?
 Врагов нет, потому что с врагами не устанавливаются дипломатические отношения. 
А в среде одного народа и единого государства какая может быть дипломатия и какие могут быть послы и спец. представители? 
Начинаю завидовать тем, кто не интересуется политикой.
  • +0.40 / 20
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
15 мар 2019 11:38:08

Ну это как сказать. Вы сами вспоминали путинское про подхрюкивающих США сателлитах. Раньше вообще-то за такое войны начинались. Назвать планетарного гегемона свиньями это реальная такая пощечина и брошенная перчатка в древних традициях. так что враги у России есть и это открыто признано ВПР. Ну и потом... Я вот не помню с какими словами Путин разрешил войскам бомбить ИГИЛ в Сирии, но наверняка это было облечено в довольно мягкую публичную дипломатическую форму, потому что слушали это во вмем мире по всем СМИ. Мягкий язык еще не значит что страна такая же... Может и врезать.
  • +0.55 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
15 мар 2019 11:44:53

При чем здесь Путин, если мы обсуждаем дипломатов, в частности, Бабича?
Я, видимо, не смогла донести свою мысль. Тогда к Вам уточняющий вопрос: Государство Беларусь, Лукашенко, политический истеблишмент, включая оппозицию, с которой общался Бабич,   в отношении России кто – друзья, союзники, партнеры, соперники, враги?

В общем, я за то, что пора вещи называть своими именами, четкими определениями, а не разводить мозгопарилку. Я от Бабича именно этого ждала, на это надеялась.
  • +0.41 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
15 мар 2019 11:48:43

Из статуса союзников на ваших глазах всю эту публику перевели в статус деловых партнеров. 
  • +1.34 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
15 мар 2019 11:53:05

Из чего сделаны такие выводы?
Если судить по риторике, то Бабич называл всю эту публику "друзья".
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
15 мар 2019 12:16:50

А как он их должен был назвать? Козлами позорными?
Но вместо разговоров о братстве и помощи достал калькулятор и стал говорить о выгоде для России. Пока еще о взаимной выгоде, штаны с них не снимают.
  • +1.20 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
15 мар 2019 20:26:34

Бабич фактически ревизует ВСЮ политику и все накопившиеся проблемы за всё время существования РБ. Ну а как мы помним дипломатия "называть пса хорошей собачкой пока ищешь палку". Так что не следует особо акцентироваться на названиях. Самое важное, что под ними подразумевается.
Ну и не забываем, что "наши американские партнеры" относительно недавно превратились в "так называемые партнеры".Улыбающийся
  • +1.53 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
15 мар 2019 12:17:30

Белоруссия для России, как иностранное государство, есть и будет  для России иностранным государством. Пока Белоруссия ведет себя смирно - отношения дружеские. Будет Белоруссия вести себя, как Грузия в 080808 - можно и войска ввести. 

Международные отношения не предполагают вечных дружб взасос и содержания соседнего государства за счет России.   Любой союз крепок тем, пока он выгоден всем. Англия решила выйти из ЕС, так как он ей уже не уперся. И в недавнем прошлом Англия весело так бомбила Европу, а Европа бомбила Англию. Но все остались пока друзьями, до следующей бомбежки.

Чем Белоруссия - иностранное государство, особенно для России? Много жителей Белоруссии говорят на русском? Так и на Украине многие говорят на русском. И на Брайтоне достаточно.

Попытка разделить всех по принципу  - свой\чужой это типично американская  тема плохой\хороший парень. Желаете иметь маркер? Чтобы потом обязать Россию поступать так, как требует придуманный маркер или предъявить ей поступки не соответствующие выдуманному маркеру?  Нет. Это чушь.

Белоруссия будет развиваться и пользоваться всеми русскими плюшками только в составе России, в противном случае - все за деньги и по расчету, а если будет Белоруссия брыкаться, как Грузия, то можно и по мордам. 

Белоруссия, добро пожаловать в мир международного права - мир права сильного. Белоруссия - ты же независимое, самостоятельное, самодостаточное государство, так кто тебе доктор и кто тебе что должен... никто и ничего. Напротив, все будут рады оторвать кусок от слабого и хилого. И никто не будет кормить бесплатно, строить заводы, как Россия строила в республиках. 

Мое мнение - Лукашенко надо провести референдум о вступлении в Россию. Тогда все будет понятно, чьи интересы защищает Лукашенко.
  • +1.56 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
15 мар 2019 12:36:20

Белоруссия пользуется всеми плюшками, как раз-таки сохраняя статус независимого государства. В составе России на правах рядового региона Белоруссия лишается возможности реэкспортировать нефть, взимать плату в валюте за транзит нефти и товаров в любые стороны, контролировать границу, таможню, фактически безнаказанно гнать контрабанду и многого чего еще по мелочи.
  • +0.82 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
15 мар 2019 12:44:52

На этих делах реально зарабатывает достаточно ограниченная группа лиц. Для подавляющего большинства населения значение имеют доступ на российский рынок и к российскому сырью предприятий, на которых оно работает, а также возможность жить, работать и учиться в России. Эти вещи могут быть долгосрочно гарантированы только через поглощение РБ.
  • +1.47 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
15 мар 2019 13:40:24

Это то, что дает Россия Белоруссии делать, на прокорм, чтобы ноги не протянула.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сестра Д ( Слушатель )
17 мар 2019 05:04:37

Пользуется, пока Россия разрешает, как только кормовая база уменьшается - сразу истерики и обвинения. Ну понятно, кому все ништяки перепадают.
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сестра Д ( Слушатель )
17 мар 2019 05:02:19

все правильно пишете. А то привыкли все жить по принципу - давай съедим сначала твое, а потом каждый свое. И обращать внимание на всяческие истерики ... ну, России это  не интересно, уже видели.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
15 мар 2019 12:20:28

Гера, в данном случае Бабич говорил не только как посол, но более как спецпредставитель Президента РФ.
 Белорусский МИД почувствовал опасность генерал-губернаторства для многоверчёности  РБ. Отсюда раздражение и попытка уйти от прямого ответа (типа я не читал, но..) Но прятать голову страусу некуда, пол в клетке давно забетонирован (кредитами, стройкой АЭС и много ещё чем)
Вой лучезарного не за горами. Готовят аргументы и факты. Цифрами Бабич их здорово хряснул, цифры - вещь упрямая и проверяемая, отчего раздражение МИДа РБ прямо лезет наружу.
  • +2.48 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
15 мар 2019 12:55:15

Реакцию МИД РБ я оценила, с Вами в этом вопросе согласна. Честно говоря, даже не ожидала такой чуткости от представителя МИДа, отреагировали безусловным рефлексом, как собаки Павлова.
Я про то, что Союзное государство не состоялось по причине конфликта интересов. Зачем продолжать союзническую риторику, и насильно, сужая поле для маневра, втягивать РБ в формальный союз, на практике в состав в качестве дотационного региона? Ведь, враждебность будет только усиливаться, о чем Вы сами говорите. Лучше иметь врагов за границей, чем внутри границ.
Не понимаю, неужели наше руководство собирается реализовывать на практике положения союзного договора и строить реальное союзное государство при сложившихся отношениях?
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OPS ( Практикант )
15 мар 2019 13:03:13
Сообщение удалено
BlindingBangs
05 авг 2019 15:42:13
Отредактировано: BlindingBangs - 05 авг 2019 15:42:13
X
22 мар 2019 16:37
Предупреждение от модератора Сизиф:
Бан за сегодняшнюю "жалобу". "Сегодня в 16:09, BlindingBangs Беларусь: проблема геополитического выбора https://glav.su/forum/4/72/messages/5222454/#message5222454 За «истеричных неадекватов» — предупреждение, пользователь может продолжать загаживать ветку, и это при плохой карме и длинной истории нарушений. Другим пользователям же выдаются длительные баны за мнение, без оскорблений." ======================================================================================= В жалобе передерги и попытка троллить модерский корпус. Сегодняшние длительные баны на белветке совсем за другое выписаны. А вот делать из ветки пропагандонскую площадку для формирования на ней трендов и мнений, разделять форумчан на правильных и не очень не надо. Бан за борцунство, пока по минимуму за этот состав.

  • +1.20
 
 
 
 
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
15 мар 2019 13:12:57

Наше руководство просто предлагает определиться раз и навсегда: союз или два суверена с прагматичными отношениями, пусть даже в формате ЕВРАЗЕС.
Подталкивает к выбору, не оставляя шанса улизнуть. И это правильно, пмсм. Чтоб без упреков в дальнейшем.
  • +1.49 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
15 мар 2019 13:14:54
Сообщение удалено
Gera99
15 мар 2019 13:30:35
Отредактировано: Gera99 - 15 мар 2019 13:30:35

  • +0.00
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
15 мар 2019 12:36:45

Я бы охарактеризовал это иначе - Бабич с соблюдением всех необходимых элементов дипломатического политеса (лицемерие, конечно, но это работа такая) дал аргументированный ответ на давно набившую оскомину демагогию белорусской стороны. При этом никого не зацепил лично, но всем сразу понятно, о ком идет речь. Плюс также были обозначены желаемые направления предвыборной кампании этого самого деятеля. Возможно, вам это трудно понять, но нам здесь в Белоруссии наблюдать такое - само по себе в радость, особенно после приснопамятного Сурикова. Важный показатель качества интервью - истеричная реакция на него от МИД РБ. Помпаж у этих деятелей - хороший признак )).
Если прямо назвать врагов - врагами, придется предпринимать вполне определенные действия. Российская сторона, в отличие от АГЛ, словами не разбрасывается. Значит время для таких действий еще не пришло.
  • +2.20 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
15 мар 2019 13:08:40

Согласна. Сама чувствую, что нюансы не улавливаю в разности восприятия информации из России и из Белоруссии.
Просто мне давно хочется, чтобы представители той и другой стороны открыто обменялись взглядами и мнениями, отметили расхождения, неприятие, их причины, мотивацию, расставили точки над "i".
Чего хочет и добивается РБ, я понимаю. Понимаю, что хочет слишком многого. А чего добивается российское руководство можно только догадываться. При этом Вы подозреваете одно, я другое, кто-то третье, четвертое и пятое.
В моем понимании РБ в составе России не выгодна ни в каком плане. РБ в союзном государстве не выгодна еще больше. Да и ЕАЭС не выгоден. Если это вынужденная мера, то мне, как российской гражданке, огорчительно, что Россию вечно заставляют проводить вынужденную политику.
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
15 мар 2019 21:45:57

Мне понравилась фраза "Никто не предлагал Белоруссии входить в состав России".
В том числе вариантами толкования.
Например, не целиком, как государство, а по частям, регионами - один вариант толкования
Или - надо проситься, хорошо проситься - как чубатые в своё время:

ну и другие варианты можно рассматривать, хотя и этих двух пока достаточно...
Да, в дополнение, учитывая тренды на ветке - это не народу РБ адресовано (хотя и ему тоже, для сведения, тэкссссть), это в первую очередь старшИне лицвинской  тонкие намёки на толстые обстоятельства даются, имхо.
  • +1.61 / 21
  • АУ
 
 
 
  Alex F ( Слушатель )
15 мар 2019 13:56:36

Gera99, ИМХО гораздо здесь важнее не  "понравилось/не понравилось", а интервьюеры, время, количество и объемы нескольких интерью:

1го марта Александр Григорьевич даёт большую пресс-конференцию, где много раз прямо или косвенно упоминает РФ и ее взаимотношения с РБ.
12го марта - встреча-интервью Бабича с "Говори правду".
14го марта - детальнейшее интервью российскому РИА
18го марта - встреча в белорусском Спутнике, по-поводу 5ти летия воссоединения Крыма с РФ.

- Несколько дней на детальный анализ выступления Лукашенко и подготовку доклада соответсвующим чиновникам в РФ
- Затем несколько дней доклад в очереди
- Ознакомление с докладом
- Согласование позиций.

И затем взвешенная и детально разложенная реакция властей РФ, озвученная через интерью белорусским и российским СМИ полномочного посла РФ в РБ и полномочного представителя Президента РФ в РБ. Последовательная и заранее подготовленная (интервью все же не за день согласовываются, "Говори Правду" мол вообще в январе запрашивали). Как то такУлыбающийся

Особенно контрастно выглядит на фоне действий Сурикова и реакции нашего МИД...
  • +1.23 / 22
  • АУ