Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,839 101,298
 

  radson11 ( Специалист )
15 мар 2019 18:07:12

Из тг белорусских оппов

новая дискуссия Дискуссия  643

В понедельник посол России Бабич будет давать в Минске пресс-конференцию по поводу 5 лет аннексии Крыма.

Сидеть он будет в одиночестве так как государственные СМИ Беларуси просто не аккредитовываются на это мероприятие. Приказ с самого верха.
  • +1.94 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Amalker ( Слушатель )
16 мар 2019 08:57:25

Я как-то упоминал про белоруса, который вырос в сибири а потом переехал в РБ. в социум вписаться он не сумел - постоянные отказы от сотрудничества и вежливое игнорирование. Выскажу острожное мнение, что с послом сейчас поступят так-же. А "случайные опечатки" в медиа, вроде "п ослу России" или же макетирование статей так , что рядом оказываются жирные заголовки "Уважение к Бабичу" и "Это феминизм?" наводят на мысли об остракизме. И это даже не госсми. Предположу что, что посол сейчас попадет в информационный вакуум, игнорировать его будут как гос, так и не гос сми. Уж слишком много активности он проявил за последнее время.  Читая новости о его вояжах по РБ и поездкам на разные предприятия возникал каждый раз вопрос- а с кем это было согласовано? вопрос без ответа. Будет ли игнор пресс-конференции, -скорее всего нет. Но стоит ожидать того что придет к примеру только  наша нива и еврорадио, а потом перепечатают конференцию в сокращении. скажем от 3 часовой конференции останется только то, что у посла есть кот и он носит туфли от армани, и пара цитат обрезанных так, что смысл будет такой, что он ненавидит все белорусское. А потом тутбай с онланером радостно перепостят это. Да понятно, оно выйдет без купюр скажем на риа новости, но здесь это опять же обрежут до пары одиозных цитат. 
А вот насчет встречи дмитриева с бабичем - у меня большие вопросы. дело в том, что я сталкивался с дмитриевым лет 20 назад, еще до всяких "говори правду" и уже тогда его за глаза называли "гбшный стукачек", и реноме у него было так себе. А когда появилось говори правду - были разговоры что делается она за русские деньги. И вот что еще интересно - оппозиция 20 лет пыталась заручится поддержкой кремля, перед каждыми выборами делались попытки наладить контакты, то вот выше отдельных депутатов госдумы контакты не наводились. а тут вот сразу целый посол. Да, у оппозиции en masse были регулярно контакты как с послами, так и рангом пониже, и круг посольств разумеется самый обширный. Но вот чтоб из этого делали инфоповод, да еще и с кратким пересказом содержания - это что-то новое. Все это в совокупе вызывает вопрос, который все как-то упустили, но он на поверхности - а кто больше заинтересован в такой встрече и ее широком освещении, дмитриев, бабич или же кто-то еще?  
  • -0.58 / 20
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
16 мар 2019 09:59:42

Вот что меня реально удивляет - непонимание того, что может неожиданно появиться тотальный фильтр-контроль на границе (с фин. контролем и прочими визовыми чудесами)...и тогда вдруг запляшут... есть еще один вариант - любыми средствами обоср@ть и порвать все отношения - по примеру скаклохохлов... ведь опозориться можно только раз - как в анекдоте "аааа, знаем такую фамилию - твой прадед обосрал@ся на свадьбе в такой-то деревне"... наладить отношения гораздо сложнее, особенно при капиталистах, ведь они могут принять и политическое решение... а все мойки туалетов и трассы заняты уже хохляцкими проститутками и сантехниками...
Следующее днище - термос?
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
  virgo_style ( Слушатель )
16 мар 2019 14:50:26

Тут такое дело - как говорится, у носорога плохое зрение, но при его массе... И есть нюанс: на конечный результат совершенно не влияет то, не заметил ли кого-то носорог или же кто-то носорога вежливо игнорировал, подвергал остракизму или окружал информационным вакуумом. 
  • +1.41 / 25
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
16 мар 2019 23:38:40

Позвольте спросить, на каком основании белоруса из Сибири социум игнорировал? Я так поняла, что такое отношение характеризует не невписавшегося в социум, а сам социум.
И позвольте не поверить, что вежливо игнорировал. Вежливость не является сильной стороной ни лидера нации, ни бел.парт.хоз.номенклатуры, ни всей чиновничье-служивой братии от вахтера до министра.

Вообще-то такое поведение белорусского социума не является чем-то уникальным, и гордиться здесь нечем. Выдавливание из своей среды чужаков – явление, свойственное всем малым народам, и широко распространенное на всем постсоветском пространстве, даже в среде одной национальности проявляется в форме семейственности, кумовства, своячничества, сопровождающихся взяточничеством, коррупцией.

В итоге – отставание в конкурентной борьбе объединения (организации, компании, корпорации, фирмы...).

Но когда многонациональное государство строится по унитарному типу нации-государства на принципах этнической диаспоры, то такое государство имеет мало шансов стать успешным и рискует не только потерей конкуретноспособности, но и потерей территориальной целостности и даже государственности.

По вопросу о заинтересованных лицах. 
Мое предположение: Бабича провоцировали, как мне кажется. Провоцировали на скандал. А устраивать провокацию мог только АГЛ. Выходит, он больше всего был заинтересован в такой встрече и ее широком освещении. Могу ошибаться.
  • +1.07 / 22
  • АУ
 
 
 
  dnepr_67 ( Слушатель )
17 мар 2019 07:12:11

Именно так.
Активные из белорусского социума выдавливаются (чаще всего - в Сибирь) и не принимаются, что лишает его какой-либо перспективы самостоятельного развития, но.... 
Иногда это становиться "+"-ом.
Подмигивающий
Что мы видим на этом фото?

Вы думаете "акцию протеста оппозиции в Минске против диктаторского режима Лукашенко"?
Отнюдь.
На фото: возглавляемая провокаторами КГБ (провокаторы всегда впереди колонн, с бело-красно-белыми флагами, мегафонами и они всегда "размовляют па-беларуску") демонстрация белорусских трудящихся с требованием к президенту России Владимиру Владимировичу Путину немедленно:
  • предоставить Белоруссии скидку на газ

  • возобновить поставку нефти в полном объёме

  • дать спадару Лукашенко кредит ЕврАзЭС

  • запретить Данкверту проверять белорусский продовольственный экспорт в Россию

  • купить МЗКТ за $3 000 000 000

  • в дальнейшем выполнять все указания Александра Григорьевича Лукашеко


Но, как вы все понимаете, даже миллионная, организованная и возглавленная провокаторами КГБ Белоруссии демонстрация минчан Владимиру Владимировичу по ..... - у него своих спецслужб навалом: И ФСБ, и ГРУ, и даже "Зверосовхоз" имеется....

А вот другой снимок:

На этом снимке провокатор спрятался, что бы не побили.
Вон он в глубине.... накрылся нацистским фагом.
Это не Минск.
Это Рогачёв, детка,  - здесь все всех знают. Про провокатора сразу тихо у соседей спросили:
- Кто это? Чей сын? Кум? Сват? Зять?...

ЭТО ПЕРВАЯ (ВООБЩЕ ПЕРВАЯ, РАНЕЕ НЕ БЫЛО!) РЕАЛЬНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРОТИВ РЕЖИМА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА ЛУКАШЕНКО.
"Около 200 человек собралось у центральной площади на несанкционированной акции против отмены декрета о «тунеядстве», мероприятие длилось почти два часа..... За два часа акции так и не удалось понять, были ли у протестующих лидеры. Никто не взял в руки мегафон и не озвучил никаких требований властям".

Это белоруссы: они будут молчать.
Гены пальцем не задавишь....;-)

Словом, на рогачёвском  фото зафиксирован, даже не очередной "флаг катастрофы" (о которых писал ИАО), а первое проявление неизбежного......
https://materi-jj.li…20322.html
X
17 мар 2019 12:18
Предупреждение от модератора Сизиф:
На поиски подтверждениий излагаемого в более авторитетных источниках, чем ЖЖ-шчка с притянутыми фотками. Пару недель пока
  • +0.06 / 10
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
17 мар 2019 12:13:11

Тут как бы всё обоюдно. Попытка игнорировать Бабича приведет к тому, что общаться ВПР РБ с российскими должностными лицами будет исключительно и только через него. Просто оставят одно окно для общения и на этом фронда закончится.
Мне в детстве младшая сестра регулярно в детстве бойкот объявляла. Лечилось полным игнорированием её интересов до тех пор пока она не отказывалась от бойкота и не возвращалась к нормальному общению.
  • +1.33 / 33
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
17 мар 2019 13:37:32

МИД Беларуси и лично Макей предлагает Лукашенко объявить Бабича нежелательной персоной. -Незыгарь. 
Если его действительно игнорируют на этой пресс-конференции,  то следующий логичный шаг именно этот.  Вы ж свою сестру персоной нон грата не объявите,  и выслать Вам ее некуда... 
  • +0.66 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
17 мар 2019 14:03:37

СП-3 быть!!
Ямал жаль ,но....
Заодно и ляхи получат не трубный газ а СПГ из ленобласти.
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
17 мар 2019 14:20:08

Сначала надо строительство АЭС прекратить
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
17 мар 2019 14:20:47

Да не обязательно СП-3, двух за глаза,  на мой взгляд,  да Южный и Турецкий поток,  не помню точно как там кто называется,  в той стороне была куча изменений.  Нашим невменяшкам даже тот звонок,  что после полного обеспечения газом Калининграда ваши перекрыли газопровод Минск-Каунас,  абсолютно впрок не пошел.  Будут самоубиваться до последнего,  биться головой об стену реальности. 
  • +1.21 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
17 мар 2019 15:46:51

Белтрансгаз окончательно продали Газпрому в 2011 году (после 2008Подмигивающий ) -  договор о продаже крайне интересный, здесь уже обсуждали.
 Так что всё в порядке будет с Ямалом
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
17 мар 2019 16:44:31

Ну о поставках нефти на следующий год придется договариваться с послом. Я думаю наши так Бабича и оставят)))
Лука может объявить о высылке хоть на луну но на поклон придется на эту луну и лететь
  • +1.19 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
17 мар 2019 17:18:09

Ну насколько я мыслю в дипломатии, пусть меня камрады поправят,  но после объявления посла нонграта,  та страна чьего посла объявили,  должна его забрать.  И заберет.  А вот потом возможны варианты.  Например нового не присылать по разным причинам,  и так свести общение на уровень временных поверенных в делах или типа того.  А у них полномочия сильно не те,  и решение многих вопросов сразу становится невозможным.  Вот после того как Лука из дроздов выгнал амерского посла,  мы же до сих пор емнип живем с его отсутствием,  и только счас вроде как подвижки в эту сторону пошли.  Так и без российского посла проживем,  а Путин после такого вообще может с Лукой не встречаться,  и действительно тормознуть АЭС например.  Короче пусть наши теперь вас сами уговаривают на сотрудничество. А вы уже можете ставить условия. 
  • +0.86 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Al_omsk ( Слушатель )
17 мар 2019 18:31:56
Вариантов вагон и две тележки. Самый простой отсылать к спецпредставителю по данным вопросам к Бабичу в Москву, если вышлют.
Спокойней воспринимайте истерики Минска, нет способов давления на Москву, вот и приходится истерить на публику, а Бабич показывает что истерики козырь оооочень слабый и бьются в публичном пространстве на раз два три.
  • +1.16 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
17 мар 2019 18:42:58

Белоруссия разве нефть игаз из Америки получает. Крупнейший рынок сбыта-тоже Америка? Выслать то можно но как бы не пришлось вслед бежать с просьбами вернуться
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 мар 2019 20:15:58

Вы, мягко говоря, не имеете никакого представления о том, чем занимаются послы 
  • -0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
17 мар 2019 20:44:12

Посол это только одна ипостась, так его называют по привычке и для краткости. А кроме того
Специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия
  • +1.32 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 мар 2019 21:05:07

Но договариваться о поставках нефти и газа надо всё равно отнюдь не с ним ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кормат ( Слушатель )
17 мар 2019 21:17:11

Кстати обратите внимание на его его гражданский чин - Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса - выше не бывает, соответствует  Генералу армии
  • +1.03 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
17 мар 2019 20:03:27

Объявить Бабича персоной нон-грата конечно можно. И он уедет. Но что делать если в Москве не найдут никого на его замену?
P.S. Когда зашла речь о смене Сурикова, то кандидатура Бабича долго согласовывалась. И я подозреваю, что с выкручиванием рук белорусским "партнерам".
  • +0.61 / 15
  • АУ