Перспективы развития России
24,315,738 126,643
 

  Ser ( Специалист )
15 мар 2019 19:30:28

Реальность vs статистики

новая дискуссия Дискуссия  1.590

В Самарской области врачом, показавшим реальные зарплаты, заинтересовался минздрав

Недавно на своей странице тольяттинский врач разместил пост, где он показал свою зарплатную ведомость

В Самарской области врач травматолог-ортопед Тольяттинской больницы, Алексей Карчинский придал огласке реальные цифры своей зарплаты, за ним последовали и другие его коллеги.



На страничке разразились бурные противостояния между пользователями соцсети. В связи с этим Алексей выложил еще один пост.


-Моя цель показать несоответствие отчетности и реальных зарплат! Разговор идет про зарплату, которой не хватает на достойное существование. Объём работы который мы выполняем: 1,5 - 2,5 ставки в больнице, дополнительные подработки в различных сферах и областях. Времени реально не хватает на жизнь, встречи с родными и близкими. Я молчу про дополнительное образование и попытки улучшить свою квалификацию!,- делится врач.


Алексей не собирается менять род деятельности, он любит свою работу и коллег.


-Очень многие пишут не нравится ЗП - смени работу. Я не хочу этого делать!! МНЕ НРАВИТСЯ ТО, ЧЕМ Я ЗАНИМАЮСЬ, нравится отличный коллектив, нравится, что есть доктора, у которых я могу получить бесценный опыт! Вопрос к оплате этого труда!,- пояснил свою позицию Алексей.


Этой ситуацией заинтересовались в Министерстве Здравоохранения Самарской области.


-Размер заработной платы конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также фактически отработанного времени и объема занимаемых ставок и может быть как выше, так и ниже целевых показателей, установленных нормативными документами, и средней заработной платы, как по региону, так и по учреждению, - разъяснили в Министерстве Здравоохранения Самарской Области.


ГБУЗ СО «ТГКБ №5» финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования. Финансовое обеспечение учреждения зависит от установленных на текущий год объемов медицинской помощи и зависит от количества и качества предоставленных учреждением медицинских услуг. Формирование фонда оплаты труда учреждения осуществляется в рамках общего объема средств, предусмотренного на текущий финансовый год, как сообщил минздрав.


-Снижение уровня заработной платы в феврале 2019 года связано с невыполнением отделением плана госпитализации (56%), а, соответственно, отсутствием стимулирующих выплат за показатели эффективности деятельности работников,- объяснили в Министерстве здравоохранения.


Автора поста Алексея Карчинского и сотрудников травматолого-ортопедического отделения №2 пригласили на личный прием к министру здравоохранения Самарской области М.А. Ратманову. Врач отписался, что непременно придет в указанное время. Также он подчеркивает, что верит в лояльность нашего правительства, верит в то, что ему помогут в решении данного вопроса. Алексей надеялся на поддержку докторов других больниц региона.  



Из комментариев:

Горожанин15 марта 2019, 16:28
Ну вот и ответ, если официальная зарплата врача работающего в госучреждении ниже прожиточного минимума, то предполагается , что все остальное врач должен отжать у больного, а потом удивляемся взяткам в здравоохранении. Все заложено в СИСТЕМЕ.
ОТВЕТИТЬ
3
102

Горожанин15 марта 2019, 16:33
Министры и прочая элита не в курсе как народ выживает!
ОТВЕТИТЬ
0
85

Киник15 марта 2019, 16:28
"Невыполнение отделением плана госпитализации..."8-|
То бишь, врачи в полном составе должны бегать по улицам и калечить людей, чтоб план по травмам выполнить?8-*
ОТВЕТИТЬ
1
  • +1.35 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (41)
 
 
  rusyes ( Практикант )
15 мар 2019 19:56:08

Знаете что меня в этом квитке смущает..
1. Оторванная правая сторона
2. Заретушерованно - два квадрата. Странно? чего скрывать при наличии полного ФИО и наименования (типа)...
3. Нет должности в квитке? И наименование куцое... Травматологическое отделение №2 Чего??
upd
Травматология №2, в квитке совсем не обязательно что "аноним".. врач) квиток может реально быть и дворника этой больницы. 
  • +1.52 / 15
  • АУ
 
 
  Ser ( Специалист )
15 мар 2019 20:33:44

В пользу того, что не фейк, для меня было следующее:
1. Морда лица и ФИО
2. информация в местном СМИ о планируемом приёме в Минздраве
3. В 5 ТГКБ (это, фактически. Медгородок АвтоВАЗа, Яндекс-карта) по 2017 год работал уже на пенсии близкий родственник, врач высшей квалификации в качестве врача-консультанта, на полставки последние годы. До этого был главврачом МСЧ одного из уничтоженных либерастами ВПКшного производственного объединения в Самаре. Зарплата его в ТГКБ №5 была что-то порядка 7-8 тыров. Так что порядок цифр бьётся с тем, что знаю.
Ваши сомнения тоже имеют основания, зачем ретушировать - непонятно, если ФИО и фэйс есть, но это - к разместившему СМИ
  • +1.07 / 19
  • АУ
 
 
 
  Ser ( Специалист )
19 мар 2019 21:29:05

Окончательное подтверждение - областной минздрав не смог бы встретиться с поручиком Киже, эрго доктор - реальный:
СПРАВКА:
Тольяттинская городская клиническая больница №5 — одно из самых современных крупных региональных медицинских учреждений Российской Федерации. Она расположена на 30 гектарах земли вдоль лесного массива. Больница рассчитана на 2408 коек. Ежегодно здесь получают стационарную медицинскую помощь более 80 тысяч человек, амбулаторную помощь — более 200 тысяч человек. В составе больницы работают отделения хирургии, терапии, онкологии, гинекологии, межрайонный перинатальный центр, межрайонный травматологический центр I уровня, городской центр эндопротезирования крупных суставов, инфекционная служба, детская служба, диагностический центр, городской СПИД-центр.
С 14 до 40 тысяч рублей: глава Минздрава пообещал тольяттинскому ортопеду повысить зарплату После поста врача в Медгородок нагрянет проверка
Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов встретился с медиками Тольяттинской городской клинической больницы № 5, больше известной как Медгородок. Встречу организовали после того, как молодой ортопед-травматолог Алексей Карчинский опубликовал на своей странице в соцсети расчетный лист с февральской зарплатой. 

Пост вызвал широкий общественный резонанс. За месяц ортопеду-травматологу взрослого отделения насчитали всего 14 тысяч рублей. Коллеги по отделению поддержали врача. Некоторые из них также отважились выложить свои расчетки.

— У нас формат работы экстренной госпитализации. Всех, кто получил травмы в Автозаводском районе Тольятти, везут к нам. Плюс небольшой объем амбулаторной помощи на дежурствах тем пациентам, которые обратились, но не были госпитализированы, — пояснил Карчинский.
В областном Минздраве на пост врача отреагировали краткими разъяснениями о том, что больница работает в системе обязательного медстрахования. Это означает, что софинансирование зарплат врачей идет из территориального фонда ОМС. Чиновники пояснили, что снижение размера платежей связано в том числе и с невыполнением отделением плана госпитализации (56%), а, соответственно, отсутствием стимулирующих выплат за показатели эффективности деятельности работников. Детально разобраться в ситуации чиновники предложили при личной встрече.
Помимо врачей, глава областного Минздрава пригласил на личный прием заместителя директора ТФОМС Самарской области Виктора Мокшина и представителей администрации больницы.


— Встреча прошла весьма продуктивно. Решили, что на следующей неделе в больнице пройдет проверка от Минздрава. Также Михаил Ратманов дал нашему руководству поручение поднять зарплаты, так чтобы доктора получали в среднем по 40 тысяч рублей в месяц. Со своей стороны мы, молодые медики, тоже подготовим свои предложения по привлечению пациентов в больницу, — рассказал 63.RU Алексей Карчинский.
Средства на повышение зарплат медикам в Минздраве предложили найти в том числе и за счет увеличения количества высокотехнологичных операций.
— По итогам приема администрации тольяттинской больницы поручили проанализировать объемы плановой хирургической помощи и проработать совместно с молодыми врачами отделения вопрос привлечения пациентов, в том числе из других регионов, для проведения эндопротезирования, — сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

КОММЕНТАРИИ (34)


Коммунист
19 март 2019 в 11:36
Остальным врачам тоже, надо полагать, в интернеты выходить с петициями?


Ыук
19 март 2019 в 11:52
"мы, молодые медики, тоже подготовим свои предложения по привлечению пациентов в больницу" Опасно теперь по улицам ходить... Можно на молодых врачей с битами нарваться которые будут "приглашать" на госпитализацию. Будет подъезжать скорая из которой будут выходить молодые медики с битами и хватать пару человек, грузить в скорую и на протезирование)))


Гость
19 март 2019 в 11:44
И не только врачам.



  • +1.00 / 15
  • АУ
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
16 мар 2019 04:28:45

 Я вот что подумал, а если это сумма в евроПодмигивающий, это не Америка конечно ещё, но по моему очень не слабоПодмигивающий
  • -0.57 / 7
  • АУ
 
  kotnsk ( Слушатель )
16 мар 2019 03:37:25

Вполне себе дело житейское кстати. Помню в бытность в банковской сфере это работало на ура. Все сотрудники собираются -берут кредит-кладут на депозит-в срок снимают - кредит возвращают - .получают квартальную премию. Профит.
  • +0.60 / 12
  • АУ
 
  зарун ( Специалист )
16 мар 2019 07:44:46
Сообщение удалено
зарун
25 апр 2019 06:52:05
Отредактировано: зарун - 25 апр 2019 06:52:05

  • -0.32
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
16 мар 2019 07:54:51

Это не аргумент . Аргумент что у врача не одно место работы и куча приработок.Все мои знакомые врачи не бедствуют ,я бы даже сказал далеко не бедствуют.Хирурги получают приплаты за операции 1 операция -7тыс.рублей по ОМС а если ты оперируешь в федеральном центре или приравненной к этой больнице 14 тр.Это от государства,никто не мешает взять "внепланнового " больного -там расценки другие.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
  зарун ( Специалист )
16 мар 2019 08:09:39
Сообщение удалено
зарун
25 апр 2019 06:51:52
Отредактировано: зарун - 25 апр 2019 06:51:52

  • +0.68
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
16 мар 2019 08:19:04
Сообщение удалено
зарун
29 мар 2019 07:47:29
Отредактировано: зарун - 29 мар 2019 07:47:29

  • -0.28
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
16 мар 2019 10:02:18

Все верно написали. Только вот этот молодой врач (коллективно собирательный образ), вполне может завтра плюнет на гос.медицину и уйдет к частникам. Где и з/п выше и ответственности меньше и бюрократии.
А потом в провинциальных городках народ сидит в месячных очередях к одному единственному кардиологу на городок. Не, за деньги пожалуйте в частную без очереди. Но вот качество этих шарашкиных конторок весьма низкое. самоцель бизнес. 
  • +0.66 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
16 мар 2019 10:18:55

Бесплатное -значит отличное.УлыбающийсяМожет таки рыночные условия приучат нарот к правильному образу жизни.А то бухать,жрать в три горла ,курить  это можно .А потом государство допоможи ,делай мне дешево а лучше бесплатно .Кстате а сколько должен получать молодой специалист в граммах?который нифига не умеет.
  • -0.86 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
16 мар 2019 11:41:06

Государственное - значит Отличное. Пока еще так в мозгах. Бойтесь момента когда в сознании укоренится,- всё что государственное это унылое овно. В этот момент Государство начнет разрушатся.
ОМС отчисления...?? Нахера делает человек/предприятия с з/п? Я как то когда работал по квиткам посчитал сколько предприятие платила за меня в ОМС) С учетом того что в больницу я ходил тогда раз в год на проф.осмотр. Который предприятие оплачивало отдельно кстати))) Если бы Предприятие перечисляло эти деньги не Государству (по вашей логике), а мой персональный Мед.счет... у меня бы сейчас лежало там тыщ... 150 рубликов, на момент увольнения.. и тыщ 300 сейчас если приплюсовать уже мои перечисление в ОМС... И претензий к государству в таком случае я бы не выставлял.
upd
Молодой специалист с высшим мед.образованием должен начинать медицинскую карьеру, с размера декларируемой Государством средней зарплаты по стране. А именно 43400 рублей по данным Росстата за 2018 г. 
  • +0.84 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
16 мар 2019 15:00:42

Может быть коллегам будет интересно моё приключение.Живу в столице Эстонии в Таллине.Только позавчера вышел из региональной больницы в Таллине.4 марта меня забрала скорая помощь с воспалением лёгких и доставила в эту больницу. Так как я получаю эстонскую трудовую пенсию за 16 лет трудового стажа целых 300 евро,то всё это бесплатно для меня .За всё платит пенсионный фонд Эстонии.Это не смотря на то.что я гражданин России.Привезли в приемный покой.Закатили в закуток огороженный тканью.Подключили к всяким приборам.Для замера давления  крови ,пульса,температуры.подключили к дыханию на кислороде.И начали брать всякие анализы и возить на копьютер рентген.акустику.Как похвасталась молоденькая сестричка у них всё по стандартам Евросоюза и сделано на деньги ЕС.В приемном покое в основном звучал русский язык.И большинство врачей ..включая заведующую,сестер и санитарок были русские.Наконец явилась важная тётенька лет 35  побеседовала со мной на безупречном русском языке с едва заметным акцентом.Что берет меня лечить в палату в терапевтическом отделении,но лечащим врачем будет молодая девушка.Моего согласия никто не спрашивал.Меня привезли в палату интенсивной терапии,где возле койки отгороженной тканью было наворочено ещё больше всяких приборов и подключили к кислороду..Меня оставили голым ,одели памперс и предупредили,что туалета в палате нет и всё надо ,не стесняясь делать в памперсы.Санитарки тут же подмывали задницу ,сменив памперс.Явилась девочка лечащий врач.Кстати единственная с кем столкнулся в больнице плохо говорящая по русски.И сразу же начала назначать процедуры.В палате опять таки преобладал русский язык,но врачи были все эстонцы.Отношение персонала доброжелательное и старательное.Когда наступало время обеда или ужина,то весь персонал накормив больных .дружно усаживался на один стол и ел тоже самое,что и больные.Воду пили только минеральную газированную в бутылках.Отходить от койки запрещалось.Через три дня перевели в общую палату опять на кислород,но приборы замеряющие давление и пульс были отключены и включались по потребности.В этой палате тоже было большинство русских.Выходить из палаты в коридор запрещалось.девочка врач подлечила меня.Убрала отеки ног  и улучшила кровь.я до больницы посещал врача по крови гематолога.И у меня был номерок  на визит к нему.Моя врачиха созвонилась с эти гематологом и они вдвоем выработали как меня лечить после выхода из больницы.Да, врачиха кроме работы в больнице ещё и подрабатывает принимая в какой то поликлиннике.Вообщем я был приятно поражен условиями в больнице и оборудованием в ней.
  • +1.90 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
16 мар 2019 15:32:45

А с АС я б снял. Отличный пример.
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
16 мар 2019 10:37:25
Сообщение удалено
зарун
25 апр 2019 06:50:23
Отредактировано: зарун - 25 апр 2019 06:50:23

  • -0.08
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
16 мар 2019 11:43:02

Бюрократия. Знаю ситуации где молодых специалистов не отпускали под "1000-ми предлогов". Только через увольнение!!
  • +0.63 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
16 мар 2019 13:01:05

Заснять процесс на видео и дополнительно заработать на ютубе?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
16 мар 2019 11:37:10

А врачем вообще реально стать в 25 лет? Там вроде долгое обучение же.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
16 мар 2019 11:45:09

сейчас да. Потому как ж..па с кадрами. В этом году отменили интернатуру (кулуарно). Вот такой нонсенс.. в результате оптимизации и реформы Медицины произошедшей ранее.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
16 мар 2019 14:59:52
Сообщение удалено
зарун
25 апр 2019 06:50:09
Отредактировано: зарун - 25 апр 2019 06:50:09

  • +0.57
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
17 мар 2019 16:22:13

если в 6 пойти в школу(но не везде возьмут),в 17 - в универ, в 23 - в ординатуру, то в 25 - врачом.
но и при таком раскладе, в феврале следующего за окончанием ординатуры  года должно быть уже 26...
насколько знаю сразу после меда можно терапевтом.
хирургом- ещё 2 года ординатуры.
возможно, 25-летний врач, на самом деле учится в ординатуре, а работает медбратом или санитаром(это уж как получится устроиться).
у меня племянница после меда пошла участковым терапевтом, а её парень - хирург- в ординатуру, и подрабатывает санитаром.
возможно этот также.
  • +0.39 / 2
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 мар 2019 08:37:25

Что и следовало ожидать.
Кстати, вот данные с официального источника об диспропорциях в ЗП в образовании Башкирии
 В Башкирии треть учителей получает менее 15 тысяч рублей
ЦитатаВ Башкирии 31,4% учителей получают зарплаты выше, чем в среднем по республике
К такому выводу пришли аналитики издания РИА Рейтинг, подсчитав доходы сотрудников сферы образования.
Согласно их данным, больше 50 тысяч рублей в месяц получают 5% учителей в Башкирии
По этому показателю регион занимает 40 место в стране. 
К примеру, в Москве доля педагогов с такой зарплатой составляет 59,5%, 
в Чукотском АО 49,9%, Санкт-Петербурге – 34,4, Свердловской области – 7,2%.
У 31,6% педагогов из Башкирии зарплата ниже 15 тысяч рублей. 
В Мурманской области этот показатель всего 0,1% – это минимальный результат в России. 
Максимальный, к слову, в Дагестан – 51,8%.

то есть деление на три группы, 
где треть имеет более менее приличную зарплату и может считать себя среднем классом (выше 29 тыщ в основном за 1,5 - 2 ставки),
треть имеет более менее что бы не быть бедными, (от 29 до 15 тыщ чаще за 1,5 - 2 ставки)
а треть на находится между бедностью и нищетой. (ниже 15 тысяч за 1+ до 1,5 ставок)
Как видим разрыв в доходах в среднем образовании РБ не очень велик, 
лишь 5% получают более 50 тыр. и я не знаю тех у кого более 100 тыр, 
но очень велико число находящихся в нижней планке, а так же много работают на 1,5 -2 ставки и это создаёт серьезное напряжение. 

.
Для справки с этого же источника
Какая зарплата у бюджетников Башкирии: обновленная статистика
Заработная плата учителей в школах по итогам первых шести месяцев текущего года достигла 29 563 рубля.
там же есть об среднем по больнице, но я не знаю какая там "внутренняя кухня"..
  • +1.16 / 21
  • АУ
 
 
  зарун ( Специалист )
16 мар 2019 09:08:44
Сообщение удалено
зарун
25 апр 2019 06:50:41
Отредактировано: зарун - 25 апр 2019 06:50:41

  • +0.41
 
 
 
  Таф ( Практикант )
16 мар 2019 09:31:24

На 2 доллара можно в Индии прожить. Картонку постелил под пальмой и вот тебе дом.  Пожрать на 2 доллара можно. Одежда не особо нужна.


В России под елкой до утра не дотянешь. Так себе критерий. Не учитывает расходы не физическое выживание.
  • +0.83 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
16 мар 2019 11:38:07

Видимо в ООН не в курсе? Подмигивающий
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 мар 2019 11:43:39

Получается что не в курсе...
Или на 4000 в месяц можно у нас бедно жить, или всё же нище? (это если по ООН)
А на 8000 тысяч? (это если по Правительству РФ, до недавних изменений)
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
16 мар 2019 12:14:12

У нас в стране грань между нищетой и бедностью называется "Прожиточный минимум"
  • +0.87 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
16 мар 2019 13:34:19

Квартплата+свет+газ+вода+канализация+мусор+связь суммарно выходят порядка 7 тысяч. Это на тему прожиточного минимума в 8000, ага. Или на тему насчитанной супруге пенсии в 43 балла=9000 по пенсионному калькулятору за стаж с 1981 года.
Не тот процесс назвали холокостом геноцидом.
  • +0.95 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
16 мар 2019 16:34:12

А почему вы "забыли" написать о том что если у гражданина сумма расходов на коммунальные платежи больше 30%, если не ошибаюсь, то выплачиваются субсидии. Или с этим нюансом предложение о геноциде начинает вонять набросом? 
  • +0.87 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
16 мар 2019 16:45:48

Сильно меньше 30-ти. Не нравится

ЦитатаНа субсидию можно рассчитывать, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров региональных стандартов площади жилого помещения и стоимости ЖКУ, превышают 22% от дохода, а для одиноко проживающих неработающих пенсионеров - 18 %. Получить субсидию могут и собственники, и наниматели жилья.
  • +1.13 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
16 мар 2019 17:43:17

Одна пенсионерка "нажгла" коммуналки на 7 тысяч - это уже наброс!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
16 мар 2019 17:08:11

А чего это Вы одну пенсионерку на 7 тысяч коммуналки подвешиваете?
Самое дорогое в коммуналке - это вода (горячая и холодная). У меня в квартире живет ПЯТЬ человек. Воду горячую никто не экономит, двое сыновей в душе каждый день плескаются долго, за что  я их зову "утками". И у меня платежка БЕЗ электроэнергии оооочень редко к семи тысячам подходит!
Набрасывать тут, что одна пенсионерка или двое "нажгли" коммуналки на 7 тысяч - это лживый наброс!
Скан платежки в студию, или Вы - лгун!
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 мар 2019 17:15:57

Поздравляю соврамши.
Специально посмотрел платежку:
Отопление - 2500, содержание - 1900, подогрев горячей воды - 850.
Остальное уже по мелочи.
В сумме - да, зимой за трешку под 7000 выходит.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
  wsd ( Слушатель )
16 мар 2019 09:39:47

По таким постам понимаешь, что пришла весна не календарная.
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
16 мар 2019 10:23:51

Однако данные приведены верные - и по методике - и по выводам. Кстати - точно такой же вывод - про отсутствие нищих в России - содержится и в данных Всемирного банка - которого трудно уличить в "руке Кремля"
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  wsd ( Слушатель )
16 мар 2019 10:52:27

Нищета, нужда, бедность - вы же отличаете эти понятия от того что считает всемирный банк? Нищета — это не просто нехватка доходов и ресурсов для обеспечения средств к существованию на устойчивой основе. Она проявляется в голоде и недоедании, в ограниченном доступе к образованию и к другим основным социальным услугам, в социальной дискриминации и изоляции, а также в невозможности участия в принятии решений. Фактически это означает геноцид целых групп населения, при таком подходе нищеты в России нет, причем тут 1.90$ в день который относится к уровню бедности. Хотя в исторических понятиях оно присутствует: Нищие — категория людей, находящихся за крайней чертой бедности и вынужденных жить за счёт подаяний и благотворительности со стороны родственников, благотворительных организаций или государства.
  • +0.98 / 14
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 мар 2019 09:55:24
Сообщение удалено
AndreyK-AV
17 мар 2019 11:18:51
Отредактировано: AndreyK-AV - 17 мар 2019 11:18:51

  • +0.10
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
16 мар 2019 10:24:52
Сообщение удалено
зарун
25 апр 2019 06:50:29
Отредактировано: зарун - 25 апр 2019 06:50:29

  • +0.57
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 мар 2019 10:43:31

Есть такое понятие как "прожиточный минимум", и он разный у разных стран, 
сильно привязан к географии, политико-экономическому  устройству 
и следовательно формированию базовых потребностей, 
а так же к национальному менталитету....
И понимание нищеты с бедностью напрямую связано с этим понятием, 
это я к тому, что не стоит обсуждать "среднюю температуру по больнице".... 
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
16 мар 2019 09:46:05

Вывод то какой? Увеличить затраты бюджета на зарплаты госсектору? За счет чего? Снизим спасателям, учителям или откажемся от армии?
Или может претензии к бизнесу, который утаивает реальные доходы и не дает наполнить бюджет налогами?
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
  Таф ( Практикант )
16 мар 2019 09:58:12

По данным ФАС доля госсектора в экономике РФ - 70%.  Но виноват конечно бизнес, да. А государство социальное.
Не надо спасателей и учителей приплетать. В каждой области по два десятка Министерств с Министрами. Хер его знает чем занимаются но бюджет на собственное содержание осваивают исправно. Может там деньги поискать?
  • +0.85 / 25
  • АУ