Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,808 101,297
 

  Al_omsk ( Слушатель )
15 мар 2019 21:50:45

Как вижу ситуацию

новая дискуссия Дискуссия  159

Есть два ключевых момента:
1. Решение о снятии с ВЫНУЖДЕННОЙ дотации "братьев/небратьев" было принято лет 15 лет назад. Все эти годы колоссальные деньги вкладывались в создании необходимой инфраструктуры. По мере создания инфраструктуры дотации сокращали. Некоторые "братья/небратья"по своей дури процесс ускоряли некоторые тянули как могли, но парадигму это никак не меняет. Всем всё понятно давно, риторика участников процесса не имеет особого значения.
2. Для Белоруссии было сделано "уникальное предложение" выбрать любой формат: вхождение в РФ, глубокая экономическая интеграция,  жизнь на свои. Видимо на данный момент все варианты выгодны с теми или иными плюсами и минусами военно политическому руководству РФ.
1) Вхождение в РФ выгодно тем что дотации, а они неминуемы, пойдут в свою страну. Инфраструктуру белорусы не развалили как хохлы. Технологические цепочки завязаны на РФ, они устарели но пока ещё есть активы внутри РБ способные прокормить население на данной территории в составе РФ, лишнее население мигрирует внутрь РФ. Похоже посчитали бухгалтера и решили что не убыточно, а может и выгодно.
2) Глубокая экономическая интеграция это дотации в обмен на активы. В данном варианте может быть реализована как прямой покупкой активов за дотации, так и созданием условий при которых российский бизнес поглотит экономику РБ. Выгодно, а по другому не будут договариваться, но муторно.
3) Жизнь на свои. Давно реализуется и если РБ не согласиться на 1 и 2 то " бабу с воза" кобыле легче.

Почему предложение уникальное!? Потому что по п.1) временное, ситуация в мире и  в РБ будет ухудшаться, а вместе с ней разрушаться инфраструктура, все хорошенько затянут пояса в т.ч. Восстановление инфраструктуры это колоссальные деньги, которых в тощие годы просто не будет. Бухгалтера будут категорически против. Технологические центры будут выживать за счёт остальных. 
Это всё взгляд со стороны РФ.
А что выгодно РБ?
Для государства ничего не выгодно. Какой вариант не бери потеря населения и территорий в перспективе.
Для народа п 1)
Для элиты п 2) 

Поэтому мой прогноз Лукашенко всеми силами будет пытаться сохранить статус кво, но это не возможно, потому придёт к  п. 2), естественно торгуясь, но это уже процесс.
Есть не большая вероятность что п 1) будет  прям выгоден РФ, тогда часть элиты РБ просто купят, но что-то вериться слабо.
Ничего подобного образованиям на территории Украины даже предлагать не будут, там увы долгий путь сателлита с выполнением домашнего задания на десятилетия.
  • +1.08 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  vogul ( Слушатель )
16 мар 2019 16:10:38

Инфраструктура а-ля 90-е. С/Х убыточное. Большинство заводов требуют модернизации.
Куда ни ткни- везде требуются большие вливания плюс ломка лукашенского  управляющего аппарата во всех структурах.
 так что вопрос давно решён- "доктор сказал..."
  • +0.82 / 24
  • АУ
 
 
  Al_omsk ( Слушатель )
16 мар 2019 17:07:22

Главное инфраструктура жива. Пенсионный фонд живой. Модернизацией заводов не кремлю заниматься, максимум существующие программы субсидий модернизации производства. Ломать управляющий аппарат научились, в том числе в Крыму опробовали.
Был бы решён вопрос однозначно не предлагали бы варианты. Впрочем решится он очень скоро.
Вы можете представить себе чтобы Путин сказал: "Нам не нужна РБ в составе РФ", после всего что сами же закрутили, проще было бы вообще об этом не говорить?! Раз предложили значит "выгодно", посчитать на сколько не имея объективной информации не возможно.
В геополитике и государственном строительстве РБ дети малые, впрочем это из области определений...
  • +0.02 / 14
  • АУ
 
 
 
  dikushin ( Слушатель )
17 мар 2019 13:56:22

смешно про это все читать))) "инфраструктура жива" - вы ее видели? и где конкретно? там где она сохранилась - за чей счет ресурсы появились? почитайте внимательно интервью Бабиса))) а что значит - "пенсионный фонд живой"? если только то, что он не умер - тогда согласен. пенсионный возраст в РБ повысили при весеобщем "одобрямсе", даже перестарались - из гос.информационных лилась такая "поддержка", что создавалось впечатление, что гр-не РБ вообще за пенсию с лет 70-ти))). "ломать управляющий аппарат" - вы с Конституцией  РБ ознакомьтесь: полномочий президента хватает чтобы погоду по заказу к посевной предоставлять.    
  • +0.75 / 20
  • АУ