Перспективы развития России
24,306,195 126,615
 

  DeC ( Профессионал )
19 мар 2019 16:10:05

Путин подписал закон, ужесточающий требования к работникам на объектах атомной энергии

новая дискуссия Новость  199

18 мар, 17:16

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий требования для допуска к работе с использованием атомной энергии. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, к работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами не будут допускаться лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, и лица, включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Законом предусматривается, что при поступлении на работу лица, претендующие на должности специалистов, будут обязаны проходить предварительные, а лица, допущенные к работе, - периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры. Они будут включать в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств и психотропных веществ.

Также устанавливается, что проверка лиц, допускаемых к работам в области использования атомной энергии, будет проводиться органами ФСБ России.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.45 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
19 мар 2019 23:40:27

Так оно так всегда и было.
Еще когда прием на АЭС был открыт, по 1-3 месяца кандидаты при одобрении их "на работу" будущим руководством дожидались потом результатов проверки МВД и ФСБ.
  • +0.67 / 10
  • АУ