Перспективы развития России
24,312,801 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
19 мар 2019 17:48:02

Росстат

новая дискуссия Дискуссия  95

Росстат на неопределенный срок приостановит публикацию ежемесячных данных о доходах россиян и будет обнародовать лишь ежеквартальные показатели, сообщил журналистам руководитель Росстата Павел Малков.

Подмигивающий
  • +0.26 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
19 мар 2019 18:00:27

А что такУлыбающийся
  • -0.27 / 6
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
19 мар 2019 21:28:38

Там не в том суть, что ежеквартально, а не ежемесячно. Они таки корректируют методику. Что, разумеется, сейчас воспринимается исключительно как "прогнулись" и "начнут давать нужные цифры". Хотя методики Росстата по подсчетам самых разных показателей обновляются и корректируются РЕГУЛЯРНО. А конкретно методику рассчета "реальных доходов" критиковали давно, причем не только министр Силуанов, но и самые что ни на есть либерал-оппозиционные экономисты. Не за "нужные" или "ненужные" цифры, а за непрозрачность и условность (там на деле очень много оценочного). Еще раз стоит напомнить, что сами эти "реальные доходы"  - это никоим образом не реальные доходы (простите за каламбур) среднего россиянина, а сводный макроэкономический показатель со множеством дополнительных факторов.

То что именно сейчас меняют, тоже, в принципе, понятно - у них же новый начальник с конца декабря. Отгуляли корпоративы, начальник осмотрелся - можно и за работу взяться. Чуваку, конечно, стоит пожелать стальных (первичные половые признаки). По-любому ж заклюют. Либо за падение показателей, если они будут падать, либо за их рост ("естественно, ведь натягивает"). При том что Росстат на самом деле вроде того же Пескова - реального значения/влияния никакого (развитие экономики вряд ли зависит от того, как ее считают), но как "лицо" власти, все равно будет во всем виноват.
  • +0.83 / 5
  • АУ