Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,916 101,298
 

  Бывший ( Слушатель )
20 мар 2019 16:39:58

Предложения РБ по ЕАЭС

новая дискуссия Дискуссия  486

Оцените размах предложений:

Белоруссия планирует радикально изменить ЕАЭС

Белоруссия сформулировала предложения по дальнейшей интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые могут радикально изменить лицо объединения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Отмечается, что речь идет о проекте стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года, который Минск подготовил в феврале и разослал для оценки партнерам по ЕАЭС.


Сообщается, что Минск предлагает создать целый ряд новых органов ЕАЭС: региональную организацию по стандартизации, координационный орган по продвижению сельхозпродукции, Евразийский центр цифровой трансформации, единый информационный центр (со своим телеканалом, радио и интернет-порталом). Кроме того, предлагается открыть представительства Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в государствах ЕАЭС, третьих странах и при международных организациях, а также сформировать фонд для поддержки интеграционных проектов в АПК и венчурный фонд.
Помимо этого, предполагается создание арбитражного органа для решения конфликтов между государствами ЕАЭС, а также системы досудебного разрешения потребительских споров в электронной торговле в рамках союза. Кроме того, Минск считает необходимым наделить ЕЭК полномочиями по проведению совместных проверок в области применения ветеринарно-санитарных мер.

Дополнительно белорусские власти выступили за создание межгосударственного наднационального фонда пенсионного обеспечения и обязательного медицинского страхования трудящихся стран ЕАЭС, а также межгосударственных институтов страхования жилья и недвижимости. При этом официально информацию об этих предложениях в Минске не комментируют.
Напомним, в белорусской столице неоднократно высказывали свое недовольство работой органов ЕАЭС, а также развитием всей постсоветской интеграции. В начале марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не возлагает больших надежд на Евразийский экономический союз.
«Если откровенно, больших надежд не лелею в плане нашего Евразийского экономического союза. Слишком много настороженности, слишком много разногласий, и что, наверное, совсем неприемлемо, что ЕАЭС начинает все больше политизироваться», — сказал он на встрече с представителями белорусской общественности и СМИ.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/03/20/belorussiya-planiruet-radikalno-izmenit-eaes

За чей счет будет функционировать все это великолепие, думаю, пояснять не надо. Особенно наднациональный пенсионный фонд и ОМС мощно выглядят.
  • +1.83 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Alex F ( Слушатель )
20 мар 2019 16:44:39

А как же организация международных, а впоследствии и межпланетных шахматных турниров? Упущение однакоУлыбающийся
  • +1.05 / 17
  • АУ
 
  9k37m1 ( Практикант )
20 мар 2019 16:50:36

Кроме пенсионного фонда и ОМС - всё разумно.
По этим двум пунктам хотелось бы видеть детали.
  • -0.51 / 18
  • АУ
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
20 мар 2019 18:37:41

кроме региональной организации по стандартизации все остальное: подмена частного бизнеса государственным, попытка искусственно исказить конкурентное поле, бюрократические кормушки
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
21 мар 2019 13:56:40

Белорусские инициативы можно разделить на 3 группы:
1. Региональная организация по стандартизации, координационный орган по продвижению сельхозпродукции, арбитражный орган для решения конфликтов между государствами ЕАЭС, система досудебного разрешения потребительских споров в электронной торговле, наделение ЕЭК полномочиями по проведению совместных проверок в области применения ветеринарно-санитарных мер - способы получить дополнительный контроль над доступом на российский рынок. В рамках ЕАЭС только этот рынок представляет собой реальный интерес, все остальные вместе и до трети от него не дотянут. Сейчас соответствующие вопросы регулируются российскими структурами, а будут - наднациональными, с квотами для "национальных кадров". А правильный кадр даже во главе одного из новосозданных ведомств наворотить сможет немало.
2. Евразийский центр цифровой трансформации, единый информационный центр (со своим телеканалом, радио и интернет-порталом), представительства Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в государствах ЕАЭС, третьих странах и при международных организациях - очевидные синекуры, содержание которых будет в основном возложено на Россию. Очень неплохая будет для кого-то работа, например, в представительстве ЕЭК при ООН, будет куда нерадивых детей и внуков пристроить, где достойно встретить старость )).
3. Фонд для поддержки интеграционных проектов в АПК, венчурный фонд, межгосударственный наднациональный фонд пенсионного обеспечения и обязательного медицинского страхования трудящихся стран ЕАЭС, межгосударственные институты страхования жилья и недвижимости - за счет кого будут наполняться эти фонды, и кем потребляться также вполне очевидно. По предыдущему опыту Белоруссия внесла в ЕФСР 10 млн. долларов, получила из него кредитов - на сотни млн. Россия внесла 7,5 млрд., про кредиты я не слышал.
Возможно, эта инициатива выдвинута как альтернатива продложенной Россией продвинутой интеграции в рамках СГ. Вроде как Белоруссия без субсидий жить не может, идти под реальный российский контроль для их дальнейшего получения не хочет. А так субсидии проводятся по линии ЕАЭС, да еще и под частичным контролем собственных "квотных" кадров. ИМХО, нафиг надо.
Вообще я все более убеждаюсь, что интеграция по "типовой" (почему-то ее таковой принято считать) схеме таможенный-экономический-валютный-политический союз применительно к постсоветскому пространству работать не будет. Это не ЕС, тут принципиально разные масштабы участников с соответственно принципиально различными интересами. У любой мелочи, пристроившейся в интеграционный проект с Россией по данной схеме, будет возникать непреодолимое искушение поторговать метром российской границы, одновременно отстаивая свой "священный" суверенитет. Надо или присоединять, или (возможно, до поры до времени) отгораживать.
  • +1.71 / 29
  • АУ
 
  Gera99 ( Практикант )
20 мар 2019 17:51:00

И страхование жилого фонда и недвижимости тоже за счет России предполагается? 
Страшно подумать, что еще  придумают бел.власти, если сумеют подвесить перед носом россиян идею объединения в качестве морковки. 
А что – с украинцами идея вступления в ЕС прошла на ура. И не важно, что ЕСовцы всерьез и в интересах Украины ее (идею) не рассматривали никогда – народ хочет, народ требует, народ готов на коленях ползти в Европу 40 лет и даже больше, только без Крыма и Донбасса.
Янукович потребовал от ЕС компенсацию за переход на евростандарты в рамках ассоциации. Справедливо же, чо...
И где теперь Янукович? И где деньги?
Лукашенко требует компенсаций за дотации на интеграцию (та же ассоциация, только оплаченная Россией авансом). 
А народ РБ считает, что раз Россия платит, значит, ей очень нужно. 
Учитывая народную працувитость украинцев, европейцы очень мудро поступили, не дав Януковичу денег на ассоциацию – подписывай, сказали, как есть, за даром, и не откладывай, а то хуже будет.
И какова возможная судьба Лукашенко, как думаете? Ростов-на-Дону занят. У Лукашенко еще довесок есть в виде Бакиева. И народ РБ, если не обладает працувитостью, то помярковностью.
  • +0.78 / 18
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
21 мар 2019 14:14:51

Сложный вопрос. Думаю, в течение года у него еще есть шанс согласиться на почетную синекуру в реальном СГ. Следующая, худшая возможность - дом на Рублевке, частичное сохранение капиталов семьи (если переизберется и еще пару лет упираться будет). Если пойдет на принцип и решит править до последнего - просидит еще лет 5-10, потом будет порван кем-то из внешних игроков, семья лишится всего.
Бакиев - отработанный материал, он никого не волнует.
  • +1.09 / 16
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
21 мар 2019 17:13:33

Служба безопасности Президента Республики Беларусь получила распоряжение отрабатывать маршруты эвакуации Александра Лукашенко из страны в случае нештатной ситуации. 
Интересно, что пунктом назначения является не Россия, а одна из арабских стран.
  • +1.48 / 21
  • АУ
 
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
21 мар 2019 17:55:54

Давно ходят слухи, что семейные фонды Лукашенко в ОАЭ находятся. 
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
25 мар 2019 07:46:44

Это инсайдерская инфа или есть какая-то ссылка?
Хотя лично меня это не удивляет, т.к. слухи что АГЛ держит свои деньги в арабских странах ходили давно. А как известно где у богатого деньги там и у него и "родина".
Вот только держать в долларах нынче опасно, Вашобком их очень плотно контролирует по всему шарику.
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
25 мар 2019 09:33:59

Ч
Какой инсайд? Очередная бредовая выдумка от незагыря без единого источника и логики.
Хранить деньги у арабов - маразм. Их самих потрошат, а финансовые потоки полностью под западом
  • +0.06 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
25 мар 2019 10:10:25

Понятно.
Вот только насчёт контроля денег, тут не всё так просто. Как правило большие деньги не хранят в одной "корзине", кроме того деньги бывают разные: не считая долларов и евро, есть фунт, стерлингов, юани, йены, не говоря об алмазах, золоте и других драгоценных металлах.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
25 мар 2019 10:20:10

 У вас странное представление о хранениии денег олигархами. 
Никто в здравом уме не хранит основные суммы в наличке или золоте. И даже на счетах деньги мало кто держит.
Условный Абрамович/Лукашенка имеет активы в таком виде:
1) акциии предприятий которые приносят доход  70-80 % всех активов
2) недвижимость в разных странах - 5-10 % всех денег
3) активы которые не приносят денег ( Челси, Динамо-Минск) но их можно продать за полцены точно 5-10 %
4) наличка на руках, деньги на счетах, родственники и тд 5-10% 

Ну и нахрена здесь арабы?  Ни по одному пункту они даром не нужны. 
  • -0.72 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
25 мар 2019 10:27:21

А как убечь от карающей руки право(или не очень право)судия? Арабы не отдадут, пока у клиента денюжка имеется. А остальные - могут, легко. 
  • +0.90 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
25 мар 2019 11:27:03

Могу согласиться что акции серьезных международных компаний очень важный способ хранения финансовых ресурсов.
Однако не могу согласиться с вашей аналогией Лукошенко с Абрамовичем, так как последний делает деньги в бизнесе. Для Лукошенко нет необходимости делать деньги на развитии бизнеса, а значит для него вопрос надежности сохранения своих финансов более важный чем какие-то % от вложения своих финансовых ресурсов.
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
25 мар 2019 11:36:01

Арабы здесь очень даже в кассу. Например, Дубай - недвижимость + офшор для отмывания и транзита денег в другие проекты.
География инвестиций семьи вполне прослеживается по динамике визитов ее представителей в различные регионы. АГЛ сравнительно часто появляется в Турции, на БВ (+ там Виктор постоянный гость), в том же Азербайджане. При этом известных межгосударственных проектов с этими странами, которые бы тянули на президентский уровень, нет. Зачастую и товарооборот совершенно мизерный, и объемы инвестиций околонулевые. И чего их тогда туда тянет? Жару АГЛ не любит, значит не в отпуск на море. Наиболее вероятно, решают мутные дела с семейными деньгами. Не в белорусские колхозы же их инвестировать.
Напомню известный эпизод, когда несколько лет назад Газпром припер АГЛ с платежами, а в РБ был очередной кризис,и не могли найти 200 млн. $. Тогда АГЛ быстро одолжил деньги у Алиева типа "под честное слово", о чем потом многократно рассказывал. Такими суммами просто так не оперируют, а уж под слово АГЛ разумный человек не даст и рубля. Наиболее вероятно, что у АГЛ там есть интерес, который послужил залогом.
  • +1.41 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
25 мар 2019 13:53:18

Все ваши умозаключения рассыпаются как карточный домик через минуту поиска в интернетеУлыбающийся 
Товарооборот между р . Беларусь и р. Азербайджан за 2018 год вырос в 3,3 раза до 500 млн долларов за год
В республике осуществляется более двадцати совместных крупных проектов в машиностроении, нефтехимии и тд
https://moscow-baku.…_3_3_raza/
  • -0.43 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
26 мар 2019 12:35:17

Что составляет 0,7% от общего оборота внешней торговли РБ. И без президента тут ну никак.
По данным за 11 месяцев (других на белстате нет), выше Азербайджана по товарообороту стоят Бразилия, Германия, Индия, Италия, Казахстан, Китай, Литва, Нидерланды, Польша, Россия (кроет всех перечисленных, вместе взятых), Великобритания, США, Турция, Украина. Так что торговля с Азербайджаном весьма скромная. С ОАЭ вообще 64 млн. - меньше одной тысячной от общего объема.
  • +0.94 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
25 мар 2019 15:05:25

В Эмиратах запрещено покупать недвижимость иностранцам. Только в в аренду можно брать 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
26 мар 2019 13:08:28

Напрямую семья там ничем не владеет, но никто не мешает инвестировать через посредников. Тем более что вопрос решается посредством закрытых договоренностей между представителями правящих семейств.
  • +0.84 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
26 мар 2019 13:39:59

Вот они и кинут Луку первыми. С беглыми церемониться никто не будет. А в суды Лука не пойдёт.
После окончания  Второй Мировой евреи обратились в швейцарские банки с просьбой вернуть деньги погибших родственников, угадайте куда их послали.
  • +1.02 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
26 мар 2019 14:19:09

Вполне возможно, но шансов сохранить хоть что-то больше, чем если прятать деньги в самой РБ. Думаю, что основная цель вывоза средств туда не сохранение, а инвестирование ради прибыли и отмывание.
  • +0.58 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
26 мар 2019 17:05:48


Тем более, что информация в посту на который Вы отвечаете, мягко говоря, не точна.
В ОАЭ нельзя в полноценную собственность (со всеми правами ей присущими - владеть, распоряжаться, отчуждать) покупать недвижимость иностранцам только в Абу-Даби (но это сильно специфичный эмират в составе ОАЭ) и еще где-то, Шардже, емнип. Там только в аренду (длительную) или через местных.
Во всех остальных можно, включая пресловутый Дубай. И в аренду, и в полноценную собственность.  Как бы иначе они там пузыри на  недвиге надували. В каждом почти эмирате есть зоны, где тоже нельзя в собственность, но они обычно локализованы не в тех местах, где инвестируют в недвигу именно или в какие продаванские бузинеса.
  • +1.24 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
25 мар 2019 15:07:49

Всё это  легко отнимается. Примеров, когда наших беглых общипали и обобрали полно.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
  korpus3 ( Слушатель )
20 мар 2019 21:25:44

Всегда хочется спросить "за чей счет этот банкет"? А то сегодня любой дурак может план по освоению денег нарисовать.

Но, видимо, будет, как всегда, то есть "Бензин ваш, идеи наши" (с) Остап Бендер. "Золотой теленок"
  • +0.75 / 18
  • АУ