Большой передел мира
246,421,408 499,855
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
20 мар 2019 22:17:08

Посол РФ в Вене подтвердил подготовку к визиту президента Австрии в Россию

новая дискуссия Новость  160

ВЕНА, 20 марта. /ТАСС/. Визит президента Австрии Александера Ван дер Беллена в Россию активно готовится и может состояться в ближайшие месяцы. Об этом сообщил в среду корреспонденту ТАСС российский посол в Австрии Дмитрий Любинский.



"Могу подтвердить, что визит президента Австрии в Россию активно готовится. О его точных датах говорить пока преждевременно, но речь идет о ближайших месяцах", - сказал Любинский в ответ на просьбу прокомментировать информацию о возможности визита австрийского президента в Россию.
Ранее австрийский источник корреспондента ТАСС сообщил о возможности визита Ван дер Беллена в Россию в мае этого года.
Новый расцвет в отношениях
Посол указал, что в последнее время интенсивность российско-австрийского диалога действительно очень высокая, в том числе и на высшем уровне, речь идет даже не об оттепели, а скорее о новом расцвете в отношениях. "Только в марте Москву с визитом уже посетила глава МИД Австрии Карин Кнайсль, а [министр иностранных дел РФ] Сергей Лавров побывал в Вене для участия в 62-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам. Показательно, что оба министра были приняты президентами России и Австрии", - отметил Любинский.
Он обратил внимание, что недавно в Вене прошел Международный железнодорожный конгресс, в ходе которого министерства транспорта России, Австрии и Словакии подписали меморандум о взаимопонимании по реализации железнодорожного проекта "Широкая колея" (Кошице - Братислава - Вена). Кроме того, 25 марта в Палате экономики Австрии состоится День российских регионов, в рамках которого будет представлен инвестиционный потенциал и продолжены деловые контакты с австрийскими партнерами по линии полутора десятков субъектов РФ.


"Я не стал бы говорить о потеплении в российско- австрийских отношениях: между Москвой и Веной по большому счету серьезных заморозков и не было. Антироссийские санкции ЕС и наши ответные меры, конечно, не могли не сказаться на объемах двустороннего экономического сотрудничества, в ряде областей в силу взаимных ограничений взаимовыгодные возможности были упущены. Но уже по итогам 2018 года товарооборот превысил докризисные показатели и вышел на рекордные 5,8 млрд долларов", - заявил Любинский.




https://tass.ru/poli…um=desktop
Отредактировано: Алёша Попович - 20 мар 2019 22:17:46
  • +2.62 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!