50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
419,010 2,660
 

  BomBarDir ( Слушатель )
20 мар 2019 23:19:35

НАСА начнет изучение не исследованных ранее образцов лунного грунта.

новая дискуссия Новость  249

Две группы ученных и центра имени Годдарда предложили темы для исследований лунного грунта. Цель получить максимум знаний о Луне, в рамках программы возвращения человека на Луну.

Для этого из спецхранилища выделяются специально отобранные образцы привезённые миссиями А-15 и А-17 ранее никогда не исследованные. Контейнеры не вскрывались на Земле и хранились в криокамерах.

Первая группа, возглавляемая главным исследователем Джейми Эльсила, будет изучать содержание летучих соединений, которые могут быть предшественниками аминокислот, которые ранее были обнаружены в лунных пробах. Исследование будет стремиться понять, лучше ли сохраняются органические соединения в затененных областях на Луне, и варьируются ли их распространенности по глубине, что может помочь ученым лучше понять химию Луны. Работа будет проводиться в Астробиологической аналитической лаборатории им. Годдарда.

"Это уникальная и захватывающая возможность использовать самые современные методы на лунных образцах, которые хранились в течение почти 50 лет, и изучать вопросы, которые ученые того времени, возможно, задавали, но не имели возможности ответить на них. "сказал Джейми Эльсила из Годдард. «Для меня большая честь иметь доступ к этим специальным образцам, и мы надеемся внести свой вклад не только в расширение наших знаний о химии Луны, но и в улучшение понимания того, как наилучшим образом сохранить образцы, возвращенные в будущих миссиях НАСА".

Группа под руководством Натали Курран и Барбары Коэн будет использовать благородные газы для изучения геологической истории образцов. Содержание благородного газа отражает то, как долго образец находился на поверхности Луны, подвергаясь разрушительному воздействию космических лучей, которые могут воздействовать на органический материал. Команда также будет использовать соотношения благородных газов для исследования геологических событий (например, ударов, оползней), которые были важны при формировании поверхности, с которой были взяты первичные образцы. Эта работа будет проводиться в Среднеатлантической исследовательской лаборатории благородных газов им. Годдарда (MNGRL), Смитсоновском национальном музее естественной истории и Институте Карнеги.

Получить шанс поработать с этими образцами - это все равно что участвовать в совершенно новой миссии на Луну», - сказал Курран. "Несмотря на то, что это образцы Аполлона, они никогда не извлекались из хранилища, и мы не знаем, какие сюрпризы нас ждут. Я рад участвовать в эре нашего исследования Луны".
  • +0.13 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!