История, войны, геополитика.
165,404 570
 

  Alex_Sones ( Слушатель )
21 мар 2019 08:08:54

Очередной пиар или хитрый ход? США снова заявили о выводе своих войск из Афганистана

новая дискуссия Аналитика  564

За без малого 20 лет военной операции по урегулированию ситуации в Афганистане, Вашингтон продемонстрировал всему мировому сообществу свою неспособность что-то существенно изменить. Увы это факт! Терроризм в лице крупнейшей группировки «Талибан» чувствуют себя в Афганистане более чем комфортно и совершают периодические «эксы» против действующего афганского правительства и его вооруженных формирований.
Для справки:

 Вооружённые силы США находятся в Афганистане с 2001 года. Они были введены туда на основании резолюции Совбеза ООН №1368, которую приняли на следующий день после терактов 11 сентября 2001 года в США. 7 октября 2001 года американцы вместе с британцами начали операцию «Несокрушимая свобода». В качестве её цели было заявлено уничтожение «Аль-Каиды»*, поимка лидера группировки Усамы бен Ладена, которого обвинили в организации атак 11 сентября, и свержение движения «Талибан», отказавшегося выдавать террориста. Позже на основании другой резолюции Совета безопасности (№1386), принятой 20 декабря 2001 года, были сформированы Международные силы содействия безопасности. Командование этой группировкой с 2003 года осуществлялось структурами НАТО. Оба контингента находились под фактическим американским руководством. С января 2015 года натовские войска и их союзники находятся в Афганистане в рамках миссии «Решительная поддержка». Её основная задача — подготовка афганских военных и оказание им помощи в проведении контртеррористических операций. Сейчас в Афганистане размещаются порядка 8,5 тыс. американских солдат и офицеров. Общая численность контингента, задействованного в операции «Решительная поддержка», — около 13,5 тыс. человек.

На сегодняшний день американцы составляют большую часть иностранных военных, направленных в Афганистан. Эта цифра по разным данным составляет порядка 6 тысяч военнослужащих и различного рода «гражданского персонала».

Президент США Дональд Трамп в очередной раз объявил о выводе американского контингента из Афганистана.

Итоги присутствия США в Афганистане.

Американское присутствие в Афганистане не только не привело к ликвидации террористической угрозы, но способствовало радикализации афганцев, отмечают эксперты.

Первый лидер ИГ* в Афганистане — Абдуррауф Хадем — был в прошлом узником американской тюрьмы Гуантанамо, но потом каким-то образом оказался в Афганистане и развернул борьбу не только против официального правительства страны, но и против талибов.

Вероятнее всего очередное заявление господина Трампа несет иные цели нежели простое прекращение военной компании. Ведь мы все прекрасно понимаем, что Запад просто так ничего не делает если это не несет выгоды. Финансовой или политической.

Вариант № 1

Такое громкое заявление, продублированное во всех авторитетных мировых СМИ направлено на эскалацию насилия в регионе. Представьте на что способна группировка «Талибан» в отсутствии «мирового жандарма»? Ответ один: на все. Это тоже самое что оставить мышку в клетке вместе с кошкой и наивно надеяться, что кошка не тронет мышку. «- Пулл щет!» - как сказал бы американец.

Вариант № 2

Военная миссия НАТО «Решительная поддержка» находится под руководством Штатов и в контингент войск помимо США входят порядка 26 стран-участниц альянса. Вывод большей части военнослужащих из миссии вызывает озабоченность ряда стран, таких как Эстония. Правительство Эстонии, например, очень обеспокоено такого рода сообщениями так как дальнейшее нахождение эстонских солдат без прикрытия Вашингтона становится опасным, а вариант передачи руководства миссии в руки Великобритании еще больше усиливает чувство страха у эстонцев. Результат тут только один. Увеличение членского взноса в бюджет НАТО и США как таковой. Очень удобный способ заставить страны НАТО платить США за членство в НАТО.

Оба варианта актуальны. Оба варианта выгодны. Еще немного и можно будет оценить результат от простого заявления на весь Мир старого и очень хитрого бизнесмена – господина Трампа.
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!