Перспективы развития России
24,310,039 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
21 мар 2019 13:26:11

Продажа алкоголя.

новая дискуссия Дискуссия  991

Минздрав РФ опубликовал законопроект о запрете на продажу алкоголя крепче 16,5% для лиц младше 21 года, ожидаемое вступление в силу - следующий год

Подмигивающий
Пивко можно.
  • +0.27 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
21 мар 2019 13:33:24

С одной стороны, оно, конечно, правильно.
Но, с другой стороны - дурдом. То есть получить в руки автомат - и убивать других людей (в случае войны или при несении караульной службы) можно с 18 лет, а "100 грамм и пончик" - с 21. 
На мой взгляд - всё нужно привести к одному возрасту. Раз уж бухать с 21-го года - то и в армию - тоже с 21-го. И избирать и быть избираемым - тоже с 21-го. 
Либо пусть остается 18 лет. (ну и возраст согласия - 16)
  • +0.57 / 22
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
21 мар 2019 13:40:17

Как-то вы всё объединили в одну кучу. Причем тут покупка алкоголя (вред для организма, тем более растущего) и служба в армии (и остальное вами приведенное)?
  • +0.16 / 16
  • АУ
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
21 мар 2019 14:35:05

На мой взгляд (само-собой - это не говорит о том, что он - исключительно верный)  - возраст брака, армии, водки и т.д. - должен быть единым. А то получается - заделывать детей можно с 18 лет, а водку пить - с 21-го. Убивать других - с 18 лет, а себя - с 21-го.
За руль - с 18 (когда можно одним махом несколько человек отправить в страну вечной охоты), а 100 грамм перорально - только с 21-го. 
Моё мнение - неправильно это. 
Либо всё с 18-ти, либо с 21-го. (19-ти, 20-ти, не важно)
  • -0.20 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
21 мар 2019 15:02:33

Глупость. Эти вещи никак не связаны.
  • -0.11 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
21 мар 2019 15:05:50

Есть у меня подозрение, что таки в армии с 18-ти убивать придётся под чётким контролем и в нужную сторону.
А под действием алкоголя вред наносится в своем же обществе.
А если ещё тот самый алкоголь помножить на гормоны... и вся жизнь сломана.
Так что абсолютно некорректное сравнение.
Да и насчет убивать... сильно сказано. 
Армия - это просто психологическая и физическая подготовка.
Ладно я срочку тарабанил в 1999-2000-м там понятно почему все части снимали и срочников и несрочников, а последнее время срочников особо никуда и не посылали, насколько я помню.
Громче всего про убивать и тыр пыр орут кто и автомата то никогда не видел.
Да и за рулем отправить в ту самую страну под алкоголем шансов в разы больше. Самые громкие случаи - либо под алкашкой либо под наркотой.

 
  • +0.85 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
21 мар 2019 15:11:43

Проблему это не решит. Так как в одиночку редко кто нажирается... А в компашках как правило разлет 17-25 лет. Купят старшие, бухать будут все и 17 летние тоже.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
21 мар 2019 15:17:49

Я даже больше скажу и в 14 найдут, детство пора очень изобретательная...
Но государство оперирует большими цифрами и большими статистиками.
Частные случаи ему не интересны.
Например запрет продавать после 22.00 привёл к уменьшению потребления алкоголя на 20% (цифры от балды), значит эффект достигнут.
И то, что некий Паша знает бабу Маню или Армена, которые продадут и в час ночи, никак этого не изменит.
Вы думаете мы не могли достать водку в военном институте на втором курсе в казарме и под строгим контролем?Улыбающийся
  • +0.68 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
21 мар 2019 15:28:26

     Оперируя большими цифрами и большими статистиками государство должно заместить алкоголь, потребляемый молодёжью чем-то другим. Вряд ли под "безвредные" рекреационные наркотики поляну расчищают. Так ведь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
21 мар 2019 15:53:15

Да хрен его знает. 
Но на личном опыте (не потребления, а знания окружающей действительности) ни разу не видел убийств под травой, а вот под алкоголем - немеряно.
При этом алкоголь вполне себе разрешён, а конопля запрещена.
Оговорюсь сразу, я, лично, против всех этих методов сбегания от реальности.
Но сия загадка запретов и разрешений мне тоже не совсем ясна.
Даже больше скажу, для меня великая загадка что мешает легализовать проституцию и выбить ещё один коррупционный камень.
Вижу кучу плюсов от этого и не вижу ни одного минуса.
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
21 мар 2019 16:07:14

     1. Если Вы не видели, то это только факт Вашей биографии. А уж как за рулём обкурившиеся куролесят...
     2. Самогоночку я могу себе сам нагнать. И табак могу сам себе вырастить. А канабис можно будет?
     3. Эти методы Вы осуждаете. Какие приветствуете? Какие допускаете?
     4. Ну, тук как бы уже обсуждали. Сделали вывод, что бороться с коррупцией путём замены традиционной этики на этику протестантскую неприемлемо.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NTOF ( Слушатель )
22 мар 2019 10:56:19

По синему: всё зависит от того, какая фракция в мафии конкурентов задавит))))
Геворкян, "Правила игры без правил":

ЦитатаИ уверуешь, что в курии истинные благодетели заправляют и что лучше грабить по графику, научно разработанному, а не дилетантски палить из автомата в случайных прохожих у Стройбанка. Хорошо оплачиваемые виртуозы риторики докажут в два счета, что государство — первый грабитель, а не воспользоваться своим шансом просто грех для порядочного налогоплательщика, стонущего под налоговым прессом. И игорные дома, где порядок и спокойствие, лучше грязных подвалов, где прирежут, не спросив фамилии. А кто желает себя добровольно травить, пусть уютно курит травку или колется в приличных заведениях. А вот пьяных сейчас почти не увидишь на улицах, пьют дома. Курия объявила пьянству тотальную войну и добилась сухого закона. Молодчики курии лупили пьяных без пощады, раздевали всюду и в любую погоду. Правда, ходили слухи, будто одна фракция в курии задавила другую, а случись наоборот, били бы наркоманов. С конкурентами разговор короткий.


Кстати, саму повесть рекомендую, для позднего СССР неординарная вещь, непонятно, как в 1984 году в печать попала, да и в зарубеже , емнип, в ФРГ печаталась. ссылка 
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 мар 2019 16:41:02

1. Не суть важно, запрещена травка или разрешена, заменой алкоголя она никогда не станет. Посмотрите на ту же Голландию. За пределами туристического Амстердама "кофешопов" (общеупотребимое название магазинов с травкой, если что) почти нет. Потому, что местному населению всё это без надобности. Подавляющее большинство людей бурного энтузиазма по поводу этого наркотика не испытывает. Раз-другой в год курнуть интереса ради - бывает. Но пиво-вино по пятницам (ну или ежедневно, у кого душа  требует) это никак не заменяет... Собственно говоря, я затрудняюсь сказать, что можно было бы использовать для замены алкоголя. Но, точно, не галлюциногенные вещества.Улыбающийся

2. Запрет на проституцию нужен для маргинализации профессии. Если её легализовать, то в неё окажутся вовлечены не только барышни без мозгов, но, так же, и барышни с зачатками мозга. На мой личный взгляд, всем лучше, когда оно болтается где-то в маргинальной сфере. 
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
22 мар 2019 09:10:54
Сообщение удалено
Cheen
23 мар 2019 21:03:36
Отредактировано: Cheen - 23 мар 2019 21:03:36

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
24 мар 2019 01:58:13

По роду предыдущей деятельности я был практически во всех крупных городах России.
Вы, наверное, просто не знаете масштаба этого явления.
Особенно где-нибудь в Благовещенске.
Я тоже сначала понять никак не мог, что за телефоны на всех стенах.
Меня легализация данного явления интересует исключительно в целях профилактики ЗППП и ВИЧ.
Мораль штука хорошая, но условная очень.
У меня очень мнительная жена в плане всяких болезней.
Как-то потребовалась ей справка, а в ней анализ на ВИЧ.
У неё сразу паника после сдачи анализа, давай тереться на всяких форумах больных товарищей.
И вот все истории как под копирку:
поехала Маша рожать, опа ВИЧ, откуда, что за писец, только же с мужем все дела, начинают распутывать, а там жесть.
Шлейф уже человек на 10-20. Везде по оконцовке какая-то простигосподи.
Что-то никак не спасает маргинальная сфера.
  • -0.52 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей В ( Слушатель )
21 мар 2019 17:28:13
Сообщение удалено
Андрей В
18 мар 2022 21:07:10
Отредактировано: Андрей В - 18 мар 2022 21:07:10

  • +0.63
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
22 мар 2019 08:05:39

Часовой на посту - он службу несёт, обычно, один. И он и только он принимает решение о применении оружия на поражение. Никто его в этот момент не контролирует и не направляет.

Я - на военной пенсии уже более 10 лет. А автомата - да, ни разу не видел. И тем более в руках не держал.
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
22 мар 2019 12:36:25

В учебке ходили разные рассказы на тему караульных, в том числе нам рассказывали наши начальники. В общем, типичная история, как кто-то хотел на машине из парка выехать, его краульный обстрелял (не до смерти, скорее всего), и получил отпуск.
В общем, когда мы ходили в караулы, у всех, кто высказывался на эту тему, была только одна мечта – чтоб подвернулся такой лох, которого можно было бы обстрелять по закону. Но дело не в стрельбе как таковой, ведь за это могли дать отпуск! ))
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
22 мар 2019 12:43:11

Только все эти рассказчики не добавляли, что после таких вот стрельб - все непричастные и невиновные исписывали по пачке стандартных листов. А причастные - по три.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
22 мар 2019 20:33:38

Это нас можно испугать ) Курсанта учебки вы хотите испугать тем, что ему не придётся маршировать в необношенной одежде по заснеженному плацу под свежим ветерком с Бугского лимана, а придётся сидеть в тепле и писать ))
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
23 мар 2019 11:25:33

Лучше маршировать по плацу - чем сидеть под Дамокловым мечом. Может отпуск - а может и срок. 
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
23 мар 2019 00:08:47

Когда я служил срочную тут, на "границе" дивизиона с птицефабрикой были отрыты в полный рост окопы, валы и прочие блиндажи, в которых местные мальчишки бывало играли в войну. В дивизионе был молодой литовец, фамилию забыл, который, будучи на посту, решил, проявить рвение в рамках УГиКС и заслужить отпуск. Пост его был – ходить вдоль периметра позиции и звонить с трубок, что висели на столбах, в темное время суток, а в светлое – трчать как тот фриц на вышке и обозревать окрестности. Увидев пацанов на укреплениях, спустился и поперся к ним. Когда те в пылу игры вылезли на валы, крикнул как полагается два раза и начал палить. Хотел поверх голов, но ствол повело вниз и все следующие пули пошли в бруствер. Пацаны моментом попрыгали вниз и никого не задело. Литовец от страху залип и пока рожок не кончился давил на крючок, не забыв при этом обосраться и обоссаться аж в сапоги. На выстрелы прилетели начкар, дежурный офицер и нач.штаба, отобрали калаш, подсумок, ремень и начштаба ему на месте отвесил максимум – пять суток гауптвахты. Поскольку ближайшая была в Васьково и места в ней были расписаны на полгода вперед (я сам тогда стоял в очереди на эту губу), лабуса посадили в дивизионное бомбоубежище. Пока он сидел, крыше его еще больше съехала и по выходу его отправили в Архангельский  дурдом на обследование, откуда он сразу поехал на п-ов. Рыбачий лечиться.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
23 мар 2019 09:57:48

Контролируют уставы.
Отойдёт от устава, применив оружие, пойдёт под суд.
  • -0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
23 мар 2019 11:01:20

Это не контроль.
На самом деле ответ может быть простой. Оружие не изменяет возраст сознания. Поэтому его можно с 18 лет. Алкоголь снижает планку (превращает человека в ребёнка). Поэтому его и с 21 года.
ЗЫ. Это только возможный ответ. Сам я не сторонник и не защищаю.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
23 мар 2019 11:28:32

Спасибо, товарищ майор Ясен Пень! 
Но решение о применении оружия принимает непосредственно часовой - а не его начальник.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
23 мар 2019 22:48:18

Решение на применение оружия часовой принимает в соответствии с уставом караульной службы.
Замечу что отклонение от уставного применения оружия является преступлением.
Конкретно, в случае применения оружия обязательно проводится до следственная проверка на правомочность
применения оружия и соответствия его применения уставу. Короче, всадив первую пулю в нарушителя вы можете в место отпуска 
уехать в дисбат или на зону. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
24 мар 2019 11:18:15

Спасибо, товарищ Капитан Очевидность!!!!!
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
25 мар 2019 10:31:52

Пожалуйста! Мне не жалко. 
Хотя, по вашему посту в этом можно и засомневаться.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
24 мар 2019 02:07:34

Ну во-первых.
Знаю кучу народу которые на тойже военной пенсии, но гранату им кидать я бы не доверил. Под ноги кинут. Малоли тыловиков?
Но допустим. Держал. Пользовал. Хорошо.
Но вот часового на посту чётко контролирует устав.
Который в него вбивают наглухо.
И не всех в этот самый караул допускают.
НО в наши нелёгкие годы было по разному. Не спорю. У меня была часть боевая. Было так. Не направлять оружие на людей в мирной жизни у меня рефлекс. Условный. Даже если я на 200% уверен что не заряжено.
Были разгильдяские части, там был треш. Видимо вы просто забыли как ДОЛЖНО БЫТЬ.
  • -0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
24 мар 2019 11:20:32

бОльшего бреда я не слышал... Как книга может кого-то контролировать? 
А водителей - контролируют ПДД. 
Не порите чушь, ей больно. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
21 мар 2019 13:44:59

Почему все и всегда водку с автоматом сравнивают? Автомата большинство у нас вообще руками не касается за всю жизнь. Давайте посравниваем лучше с линейной алгеброй. Я вот, может, считаю несправедливым, что людям голову забивать элементами линейной алгебры начинают  в 14-15 лет, а водку можно только с 18. Вот как с этим жить?Улыбающийся

А вообще, надо китайскую модель социального рейтинга вводить. Хороший у тебя социальный рейтинг - можешь купить бутыль. Помочился в подворотне после бутыля, попал на камеру - стал плохой социальный ретинг. Надо теперь пять бабушек через дорогу перевести и сдать пять кило макулатуры, чтобы снова можно было бутыль купить. Вот это было бы цифровизационно... 
  • +1.60 / 18
  • АУ
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
21 мар 2019 14:01:18

К этому все придут так или иначе, рано или поздно...
  • -0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
22 мар 2019 08:56:37

вы помните случай чтоб кто-то ухлопал сослуживца томиком линейной алгебры?В очках
  • +1.66 / 21
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Практикант )
21 мар 2019 13:56:15

     Ну и голосовать с 21 года. Это принципиально!
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
22 мар 2019 08:51:11

И автомат с патронами
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
22 мар 2019 09:11:15

Ношение автомата не влияет на здоровье, а от употребления спиртного к 20 годам уже  алкашами становятся. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
22 мар 2019 09:37:50

     Да не в этом дело.
    Дело в утверждении, что к 18 годам человек уже сформировался физически и ему можно убивать и быть убитым (служить в армии), голосовать, избираться, и быть избранным. НО он ещё дитя несформировавшаяся ("онижедети"), поэтому спиртное ему покупать нельзя.
     Вам самим-то не смешно от такого аргумента?
  • +0.02 / 1
  • АУ