50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
419,255 2,660
 

  Pаssаt ( Слушатель )
22 мар 2019 14:47:57

про Леонова

новая дискуссия Дискуссия  242

Здравствуйте, товарищи

Спасибо за эту тему, где в кучку собрали много интересной инфы. А то когда немного знаешь по теме и не можешь достаточно точный запрос в поисковике сделать, непременно в опровергательские бредни вляпаешься.

Я вопрос хочу задать про выход Леонова в открытый космос, может, кто знает.

Встречал два описания событий. В первом Леонов из-за раздутого скафандра не сумел в шлюз войти вперед ногами, поэтому вошел вперед головой, а потом, чтобы развернуться, снизил давление в скафандре. А во втором он сперва снизил давление, чтобы войти в шлюз и по какой то причине, второпях, вошел вперед головой. Как было на самом деле? В какой момент он давление снизил?
  • +0.08 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
22 мар 2019 16:15:09

"Раздутый" скафандр это не значит, что ставший шире и длиннее, это значит, что скафандр стал сопротивляться движениям космонавта. Примерно как попробуйте поизгибать надутый надувной матрац, степень наддува примерно одинаковая. 
Леонов не смог войти ногами из-за расстройств душевных, или паники (данные по частоте сердечных сокращений опубликованы). 
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
  Pаssаt ( Слушатель )
22 мар 2019 16:33:01

Да, я понимаю, что проблема не в объеме, а в скованности движений. И все же, Леонов давление вне шлюза снизил? Или из-за расстройств душевных или паники вошел в шлюз вперед головой и обнаружил, что не может развернуться и пришлось давление снижать?
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
  BomBarDir ( Слушатель )
22 мар 2019 23:12:44

И ширше и длиннее, руки из перчаток выскочили, а ноги из сапог. Ну и как матрац само собой...Тогда и давление сбросил.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
  BomBarDir ( Слушатель )
22 мар 2019 23:15:30


Рассказ самого Леонова.

На Земле мы проводили испытания в барокамере при вакууме, соответствующем высоте 60 км... В реальности, когда я вышел в открытый космос, получилось немного по-другому. Давление в скафандре – около 600 мм, а снаружи – 10-9; такие условия на Земле смоделировать было невозможно. В космическом вакууме скафандр раздулся так, что не выдержали ни ребра жесткости, ни плотная ткань. Я, конечно, предполагал, что это случится, но не думал, что настолько сильно. Затянул все ремни, но скафандр так раздулся, что руки вышли из перчаток, когда я брался за поручни, а ноги – из сапог! В таком состоянии я, разумеется, не мог втиснуться  в люк шлюза. Возникла критическая ситуация, а советоваться с Землей было некогда. Пока бы я им доложил... Пока бы они совещались... И кто бы взял на себя ответственность? Только Паша Беляев это видел, но ничем не мог помочь.
И тут я, нарушая все инструкции и не сообщая на Землю, перехожу на давление 0,27 атмосфер. Это второй режим работы скафандра. Если бы к этому времени у меня не произошло вымывание азота из крови, то закипел бы азот  – и все... гибель! 
      Я прикинул, что уже час нахожусь под чистым кислородом и «кипения» крови быть не должно. После того, как я перешёл на второй режим, все «село» на свои места. 
      На нервах сунул в шлюз кинокамеру и сам, нарушая инструкцию, пошёл в шлюз не ногами, а головой вперед. Взявшись за леера, я протиснул себя вперёд. Потом я закрыл внешний люк и начал разворачиваться, так как входить в корабль всё равно нужно ногами. Иначе я бы не смог, ведь крышка, открывающаяся внутрь, съедала 30% объёма кабины. Поэтому мне пришлось разворачиваться (внутренний диаметр шлюза – 1 метр, ширина скафандра в плечах – 68 см).
 Вот здесь была самая большая нагрузка, у меня пульс дошёл до 190! Мне все же удалось перевернуться и войти в корабль ногами, как положено, но у меня был такой тепловой удар, что я, нарушая инструкции и не проверив герметичность, открыл шлем, не закрыв за собой люк. 
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
23 мар 2019 00:27:04

На высоте 60 км давление ~1 мм рт.ст., на высоте полёта считай 0. Неужели на испытаниях при избыточном давлении 600 минус 1 мм всё было хорошо, а вот при 600 ровно всё стало настолько плохо? Ну ерунда же.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
  Liss ( Слушатель )
23 мар 2019 23:44:38

Согласло Глазкову, Хачатурьянцу и Хрунову, на пятой минуте после выхода в космос, то есть задолго до входа в шлюзовую камеру.
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
  Pаssаt ( Слушатель )
25 мар 2019 07:38:14

поискал по авторам. Речь идет о книге "На орбите вне корабля"?
Спасибо, с интересом почитаю


Спасибо за ответы.
  • +0.03 / 3
  • АУ