Выбор России: текущая политическая ситуация
30,008,575 121,467
 

  DeC ( Профессионал )
22 мар 2019 17:17:27

Ковтун

новая дискуссия Дискуссия  207

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун ушла в отставку, уголовное дело осталось:

«Следователь: Вы осознавали, что губернатор дает Вам указания, которые противоречат законам?
Обвиняемый (второй человек в Мурманской области, вице-губернатор Игорь Бабенко): Ну в какой-то части да, понимал. Если речь идет о покупках лично для нее.
Следователь: Вы об этом ей говорили?
Обвиняемый: Нет, не говорил. Есть вещи, о которых не говорят, все и так понятно. Она - высшее должностное лицо, мой руководитель, я не мог ей перечить. Ее указания я воспринимал, как обязательные для исполнения…
Прокурор: Что это значит?
Обвиняемый: Есть же негласный стандарт обеспечения должностных лиц. На деловой завтрак можно нарезать черного хлеба с огурцом и по полстакана водки поставить. Но гостей нужно встречать хорошо… К примеру, приезжает мэр Сочи. На деловой ужин мы покупаем водку, коньяк, салат. А в ходе ужина решается, как организовать отдых детей в Сочи. Мэр же не водки приехал выпить. То есть, потраченные на ужин деньги стали инструментом реализации социально значимого проекта. Возможно, мы ложно поняли интересы госслужбы. Думали, что делаем хорошо – а это оказалось уголовным делом. Но мы выполняли требования губернатора. Если бы мы завалили мероприятия, были бы уволены. Но я виновен в том, что средства тратились на личные нужды губернатора: рыбалки и личные вещи для нее и членов ее семьи… А губернатор от нас отвернулась.

ИЗ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
1 890 388 рублей — обеспечение инаугурации губернатора.
293 740 — обеспечение совещаний губернатора - ужины, кофе-брейки, декорирование помещений живыми цветами.
1 541 884,6 рублей — новогодние подарки для взрослых.
2 500 744 — календари.
1 443509,2 — наборы рыбные.
2 230 660 — на рыбалку губернатора Мурманской области - как личную так и с участием гостей области.
2 856 412,39 — на обеспечение визитов гостей.
6 460 144 — на вип-сувениры»

Подмигивающий
  • +1.58 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
22 мар 2019 17:28:30

DeC, это за какой период?
Просто чтобы масштаб понимать....  Сколько нагуляла и нарыбачила Веселый
  • +1.44 / 18
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
22 мар 2019 17:33:56

Губермать сдала своих замов. А они - сдали все ее траты на банкеты, рыбалку, оленей и смартфоны

Подмигивающий
  • +1.03 / 17
  • АУ
 
 
 
  Ser ( Специалист )
22 мар 2019 18:31:09

Ну да, всё именно так и есть, какой регион не копни, цитатки из ссылки Дека в масть лягут:
Есть вещи, о которых не говорят, все и так понятно. Она - высшее должностное лицо, мой руководитель, я не мог ей перечить. Ее указания я воспринимал, как обязательные для исполнения…

Есть же негласный стандарт обеспечения должностных лиц... Но мы выполняли требования губернатора. Если бы мы завалили мероприятия, были бы уволены

люди увидели, как при этом губернаторе забирают ИХ деньги. Причем законным способом…

 у российской Фемиды есть суверенное свойство, свой national specifics - пока на большого-чиновника не укажут сверху, прокурор его не увидит. Так в государственных интересах устроено у него зрение.
апд:
вот и Осташко в тему пропагандонит: Проворовавшийся губернатор Челябинска сделает «козлом отпущения» 77-летнюю пенсионерку?
То есть виноватых нет, кроме 77-летней пенсионерки. Которая раньше была под домашним арестом, а теперь её засунули в СИЗО. Видимо, чтобы она побыстрее умерла там, и дело можно было закрыть.
Возникает масса вопросов. Например, насчёт того, кто из сотрудников следственных органов кормится из рук казнокрадов, помогая им держать в следственном изоляторе человека преклонного возраста. И о том, у кого вообще хватило совести на такое – втягивать в разборки серьёзных мужчин из-за миллиардов женщину, которая любому из них в матери или даже бабушки годится.
Прошу считать этот материал официальным обращением в Генпрокуратуру, ФСБ и отдел собственной безопасности, надзирающий за сотрудниками правоохранительных органов Челябинской области.
  • +0.61 / 21
  • АУ
 
 
  Михиал ( Слушатель )
23 мар 2019 00:37:46

Ну, инагурация, вероятно, была все-ж одна. Дороговатая))).
Если совещаний было много, то вполне возможно, что сумма вполне адекватная.
А вот что такое "Вип-сувениры", и декларировали ли их получатели как это положено по закону, это интересный вопросУлыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ