Перспективы развития России
24,315,483 126,643
 

  Ser ( Специалист )
22 мар 2019 19:59:44

В пятницу, 22 марта

новая дискуссия Дискуссия  226

В 2018 году из почти 300 миллионов, собранных с жителей, на ремонт домов направили лишь пятую часть.

В пятницу, 22 марта, в самарском отделении ОНФ состоялся круглый стол на тему повышения качества оказания услуг в сфере ЖКХ. На встрече присутствовали недовольные работой управляющих компаний жители, представители городской и районных администраций и руководители управляющих компаний.
В антирейтинге управляющих компаний в Самаре по количеству жалоб от жителей, по числу предписаний и объему штрафов лидирует ООО «ЖКС».
— В 2018 году было 2,5 тысячи обращений на неудовлетворительную работу компании, а штрафные санкции составили 39 миллионов рублей, — сообщил представитель государственной жилищной инспекции Самарской области Алексей Давиденко.
Проверка ОНФ показала, что в 2017 году жители Октябрьского района Самары заплатили «ЖКС» 268 тысяч рублей. На текущий ремонт ушло 12,5 % от этой суммы. В 2018 году из почти 300 миллионов на ремонт направили лишь пятую часть.
Директор УК «ЖКС» Евгений Пономарев заявил, что у компании сменилось руководство и сейчас пришлось расплачиваться с долгами. По его словам, деньги на это из фонда текущего ремонта не тратили. Ответа на вопрос, почему так много крыш потекли в этом году, добиться не удалось. Но Пономарев заверил, что работы ведутся: часть домов отремонтирована, а часть — ждет ремонт в теплое время года.
Жительница Самары спросила у представителя «ЖКС», кто сейчас является главным кредитором компании. Ответить представитель «ЖКС» пожелал лишь в письменном виде. Такой же ответ последовал на вопрос и о количестве займов.

По словам главы администрации Октябрьского района Александра Кузнецова, в «ЖКС» официально не работает ни одного сотрудника. По документам, организацией управляет другая компания. Поэтому ГЖИ не может привлечь к ответственности ни одно должностное лицо.

— В компании нет человека, который бы отвечал за принятие решений и взаимодействие с жителями, — говорит Александр Кузнецов. — Система построена так, что «ЖКС» находит подрядчика для очистки кровли, который оттягивает работы. Потом договор с ним расторгается и заключается с другим подрядчиком. В итоге деньги с жителей собирают, а крыша так и остается нечищеной.

По обращениям администрации Октябрьского района суд привлек «ЖКС» к ответственности за 128 административных правонарушений. На это Евгений Пономарёв заявил, что компания намерена подать 128 апелляций.

— Показатель работы УК «ЖКС» — количество домов, которые уже ушли в другие компании и сколько ещё хочет уйти. УК должны не судиться со всеми, включая администрации районов, а выполнять договорные обязательства перед жителями, — сказал член регионального штаба ОНФ Руслан Эфендиев.
  • +1.19 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Михиал ( Слушатель )
22 мар 2019 20:12:41

Ничего не изменится до тех пор, пока до большинства россиян не дойдет простая и очевидная истина - частный бизнес заточен рубить бабло, а не делать каждого встречного довольным и счастливым себе в убыток. Вот когда фраза "государство - неэффективный управляющий" станет восприниматься всеми как лепет слабоумного - тогда и начнутся подвижки в лучшую сторону. Разруха она в головах....
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
22 мар 2019 20:18:54

Есть же опыт СССР эффективным упраляющим государство себя явно не показалоГрустный
  • -0.65 / 14
  • АУ
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
22 мар 2019 20:21:16

Вот именно, даже "неэффективный" СССР показал себя сверхэффективным по сравнению с частниками. Не способными крыши почистить.
  • +0.79 / 14
  • АУ