Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,724 48,438
 

  Швея ( Слушатель )
24 мар 2019 00:53:50

Балканский рубеж

новая дискуссия Дискуссия  3.290

Всем трямки )
Посмотрела сегодня "Балканский рубеж". Интересный фильм. А еще память мну подвела. Почему то считала, что все это происходило в 1998 году, а оказывается в июне 1999 года. (видимо в тот период у мну шибко бурная жисть была ))) И если то, что там показано - правда, то становится понятно, почему "Генштаб" принял решение о том, чтобы ЕБНя отправить на пенсию. Ведь ВВП практически через 2 месяца после этих событий стал премьером. Ну а дальше мы все знаем ))) Молодежи должно понравится. А вот нам... Короче, после просмотра фильма, у меня сложилось впечатление, что вот после таких вот виляний жопой тогдашнего руководства страной, "Генштаб" принял решение разогнать поганой метлой всю блевотину, что руководила в тот момент. И правильно сделали. Кадры хроники меня потрясли. Сербы реально встречали наши войска с цветами и флагами нашими. Ппц, испытываю после фильма жутчайшую горечь((( 
Четко озвучены моменты, что в группе бойцы разных национальностей и вероисповедания. Намаз татарина и албанца. Показано что нам пофиг кто и что, национальности, религия - мы команда!! Мы один организм.  А еще концовка фильма. Не там где боец возвращается к девушке. А когда наш солдат несет на руках ребенка. Наш АЛЁША. По тв слышала что фильм будет в прокате в 69 странах. Видимо последние кадры спецом кое кому напоминание. Чот у мну подозрение, что кое кому бочки вазелина не хватит )))) 
Фильм продуман очень жёстко. Походу после РТ наши включили новую опцию - кино. И качественное. А учитывая, что в этом фильме без прикрас показаны наши, с матом, подъ...(колками) и прочим.... заказчики фильма решили палиться по полной ))) Ну.... или положив на всё с прибором откровенно сказали, что то, что вы, граждане, подумали что это одноразовая акция, оказывается это наше естественное состояние ))) с тем и живите и это жрите ))) Без вазелина. 
Короче, 2 квадра рекомендует )))Подмигивающий Ибо это начало )))))
зы. Тут на ветке первуха периодически воняет. Трешка - вы там оборону держите ))) Подмигивающий
  • +1.12 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  sailor1985 ( Слушатель )
24 мар 2019 04:50:00

...судя по ветке (практика) трешка первуху под шконку загоняет в одни ворота... как и по букварю (теории), тут без вопросов.
Проблема, как раз в другом - как первая срет в голову второй и под этим соусом оку-евшая четверка на все согласна от головокружения "успехов" (включая 91-99)... А первуха она разная: от димитрия - истребитель излишеств населениям по воле Божьей  - такой сейчас уже вроде легкая цель. С тимуркой уже сложнее - почти свой - наш, и крутенький и за всех и за все - ведь почти полюбили сначала, это target посложнее. На таких иммунку может и потренировали. Но как первуха мутирует нам даже не снится, они креативщики на этом поле, они этим выживают...
Как понимаю, этот вопрос и прорабатывается lately и точечными прививками, и ковровым бомбометанием... тут всем, и тройке тоже по такой проволочке балансировать, мама не горюй...

Что получится у всех в среднем по деревне - большой большой вопрос. 
Многовато неучетаемых ...  из серии - недостаток белости, пушистости в нашем социуме абсолютно простителен, а вотт к в адрова изменчивость/мимикрийность в какой-то момент абсолютное зло. Окуевшая тройка - в теже ворота вынесется однозначно. Тд и тп... 
Дисбаланс в любом для всей галеры по-японски говоря - акомутокуевато. So - количество таких факторов может сдвинуть вектор и в одно направление, а может и противоположное...

Но у нас все работают. По полной. Это и зачтется, независимо от результата... 

НЫ Не забываем -  С нами Бог. 
НЫНЫ не серчайте за последнее, но другое, при всех положительках по многим раскадкам зло на порядок хуже...
НЫНЫНЫ но и без этого другого, наше добро было б зло... без обиды, но мы не х-ра не фэн-шуй... как "писал" известный "христианский" писатель - умоются в крови тот, кто усомнится в нашем миролюбии...Подмигивающий хоть на икону мелким шрифтом
  • +0.74 / 28
  • АУ
 
 
  Швея ( Слушатель )
24 мар 2019 14:21:21

да я не о квадрах писала ))) я о фильме и о том, что его стоит посмотреть. Фильм как слоеный пирог, для всех создан. Для нас, граждан России, чтобы вспомнили свой позор, когда не смогли помочь тем, кто в нас нуждался. Чтобы помнили, что иногда нарушая приказ ты честь страны своей защитил и свою честь не опозорил. Фильм для сербов, сегодняшних, молодых, чтобы увидели что творили мрази с их народом. Фильм для косовских албанцев, которые не оскотинились и остались людьми. Мы прошли свою Чечню и смогли найти способ совместного проживания. А они, сербы и албанцы косовские еще нет. И взаимоотношения серба и албанца в этом фильме, на мой взгляд, попытка показать им, что можно и по другому жить и сосуществовать, главное оставаться человеком. Конечно же фильм о дружбе, о воинском братстве, о любви. Фильм очень жестокий. Абсолютно не политкорректный. Сцены насилия жуткие, зверье показано зверьем. И наши тоже показаны не паиньками. Там мат перемат и цинизм присутствуют в товарных количествах. В нашу эпоху повальной толерантности этот фильм при прокате в европе народонаселение взбодрит. Сюжет не рассказываю потому что мож кто пойти посмотреть решит, а если расскажу - будет уже не интересно или впечатления будут смазаны. А так давно бы расписала что там происходило )))) фильм цапанул.
  • +0.70 / 28
  • АУ
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
24 мар 2019 18:01:52

И мне зашел фильм присоединяюсь, 20 век FoxУлыбающийся поучавствовал. эмир кустурица в финале даже появился в эпизодической роли.
И музыка хороша, с  русского  рока стряхнули пыль, и звучит эта музыка как послание.
  • +0.54 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
24 мар 2019 18:18:59

Что??? Опять мы?? А они когда будут действовать?  Во время той войны десятки тысяч сербов шаро..бились в России. И что, мы опять будем действовать?? Мало мы положили за всю балканскую братию своих людей? Пусть все к чёрту идут.
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
24 мар 2019 19:08:47

Спокойствие Улыбающийся Посмотрите фильм для начала. Там как бы полнейший интернационал но главного злодея албанца в итоге уничтожает албанец. Подмигивающий Жаль вот музыку джеймса Бланта  не добавили было бы символично. 
В 1999 году во время бомбардировок Югославии Блант командовал танковым подразделением в войсках НАТО на македоно-югославской границе.
Участвовал в противостоянии у приштинского аэропорта Слатина, против российских ВДВ, где, вопреки приказу генерала Уэсли Кларка, проявил сдержанность, чем предотвратил эскалацию конфликта[2].12 июня 1999 года танковое подразделение Британской армии, которое входило в состав сил быстрого реагирования НАТО, под командованием капитана Джеймса Бланта получило приказ атаковать сводный батальон российских десантниковблокировавший стратегически важный аэродром Слатина. По многочисленным свидетельствам самого Бланта и других участников тех боевых действий, приказ Джеймсу поступил из штаба Уэсли Кларка. Несмотря на наличие полноправной юрисдикции американской стороны, Блант попросил подтвердить приказ у своего непосредственного начальства — штаба командующего британским контингентом Майкла Джексона. Только спустя несколько минут от британской стороны последовала отмена приказа на атаку. Блант, вспоминая про этот инцидент, не раз заявлял, что со всей ответственностью понимал возможные последствия боевых действий с российскими десантниками, и именно поэтому потребовал подтверждения приказа.[3]
Уволился из армии 1 октября 2002 года.



  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
24 мар 2019 19:30:43

прости за то что отвечаю, имя Гаврилы Принципа ни о чем не говорит?
Замечательные слова это одно, ужасный албанский гад у которого разве что рога на лбу не растут в ту же тему, но значит ли, что из-за действий очередного гаврилы принципа нужно еще раз развалить Российскую Империю?
И это при том, что события в Крайстчерче показывают, что именно такой способ признан самым эффективным для воздействия на мозги наших крестьян?
А для тех, кто считает что за ту самую Югославию, которая была нашим злейшим врагом во времена Сталина-Тито нужно было нашими солдатами вписываться, - три вопроса - 1. Считаете ли вы, что Сталин воспринимавший югославов худшими врагами, чем даже американцы (ибо по его определению были записные провокаторы и предатели) всегда ошибался в своих определениях наших друзей и врагов?
2. Считаете ли вы, что Хрущев, который первым что сделал после убийства Сталина, пошел на примирение с югославами, был прав и именно его политика должна быть взята за пример для подражания?
3. Готовы вы ли вы послать своего личного сына повоевать за свободу и счастье для сербских "братушек" при том, что их официальная цель стать членом ЕС? 
  • +1.17 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
24 мар 2019 22:07:43

Простите тоже что выскажусь. Я так глубоко не копаю, и никого ни к чему не призываю если что. Я просто считаю что, фильм вышел к годовщине 20 летия тех событий и призван напомнить и успокоить тех кто переживал что, сербов тогда бросили,  что был такой случай. Не более того. 
  • +0.68 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
24 мар 2019 22:53:15

Да не  дело то не  в Югославии.  При  всем прекраснодушии  нашего  народа,   дело  было не  в  сербах,  дело  было  в том, что МОГЁМ или не МОГЁМ. 
 Я помню как  будто это было вчера,  и разворот над  Атлантикой и вот это появление  наших ,  где их не ждали.  И это были  необходимые вехи  возрождения.  Потому что каждый дом  рождается  внутри  предыдущего.   И только  после того  как  мы  ощутили, что мы не нация, которая  должна  стоять с протянутой  рукой  за   окорочками и траншами,  смог прийти  Путин,   и 
 "обратно ее закрутил наш комбат, оттолкнувшись ногой от Урала."
(фильм не  видела,  скорее  всего пойду)
  • +0.96 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 мар 2019 23:02:17
Сообщение удалено
Рептилоид Геннадий
27 мар 2019 11:07:49
Отредактировано: Рептилоид Геннадий - 27 мар 2019 11:07:49

  • +0.45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
25 мар 2019 02:20:12

Что за "зона влияния"? А украина чья зона влияния? И все кто залезли на Украину это они залезли против нас или за нас? А батька Лукашенко с Беларуссией с контрабандой? А Грузия чья "зона влияния"? А Латвия-Литва-Эстония? Наверное это всё не наши зоны влияния. А вот Сирия и Венесуэла наши?

Геннадий, иногда наезд на сербов, это просто наезд на сербов. Они что там такие белые и пушистые лапочки? Если не позаботились о покупке противосамолётного оружия в России, то сами себе злобные буратино. Добро пожаловать в Realpolitik 21-го века. Это в 20-м веке всё решала идеология. А в 21-м мы возвращаемя назад в Realpolitik 19-го века.

Это в рамках идеологии панславянизма начала 20-го века Сербия была центральным идеологическим элементом конструкции объединения славян под властью царя-батюшки. А сейчас каким боком к России Сербия? Санкции не вводят, хорошо. Но за это они свою контрабанду в Россию везут. Я как не зайду в супермаркет в России - сплошные фрукты и овощи из Сербии. Белоруссия номер 2 блин. Так что свою плату за отказ от санкций они уже имеют.
  • +0.76 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 мар 2019 02:23:40

что они такого натворили?
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
25 мар 2019 04:00:07

Они всегда были себе на уме, за счёт России построили Южное королевство, и дальше собирались доить. Россия воюй, освобождай, а после иди нахрен, мы сами здесь разберёмся. И так всю историю.
  • +0.53 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
25 мар 2019 07:27:13

Для понимания "фактуры событий" с точки зрения Сталина - нужно прочитать книгу Ореста Мальцева "Югославская трагедия".
https://www.e-readin…ok=1027655
Роман написан в 1951 году -в 1952 получил Сталинскую премию 2 степени. Был издан нескольким очень большими тиражами. 
Во времена кукурузника - из библиотек изъят, а Мальцева -премии лишили. 
ЗЫ. Вокруг романа "гуляет" определенная конспирология, заключающаяся в том, что роман написан не Мальцевым, а группой из США под руководством  некоего  Гурвича, сын одного из основателей компартии США. По крайней мере -таковая "легенда" ходила в устной форме. Вполне возможно - источником фейка являются "люди кукурузника".
  • +0.73 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
25 мар 2019 10:15:48

Для начала понимания можно ещё вот это посмотреть.

Белопушистость Тито как-то сразу меркнет и тускнеет.
  • +0.74 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
25 мар 2019 13:50:41

Спасибо очень доступно изложено. 
А чего и правда Тито стал таким влиятельной фигурой в социнтерне? 
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
25 мар 2019 18:50:51

Если коминтерн - это большей частью троцкисты, то социнтерн - это ещё и толстый-толстый слой русофобии. 
Насколько я в курсе, организация сия существует до сих пор и базируется она, понятно, в Лондоне.
  • +0.86 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
24 мар 2019 20:05:15

А если еще вспомнить то время. Когда только из дефолта выползать начали, да в Дагестане и Чечне война началась. На этом фоне влезть в балканскую заваруху только и оставалось...
  • +0.60 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 мар 2019 20:35:56

Шойгу недавно тоже достаточно резко высказался. Ему с одной стороны могли надоесть сентенции, что Сердюков всё выстроил, а Шойгу лишь пришёл на готовое, но вряд ли фраза, что даже в 2012 году воевать за границей по большому счёту было нечем, вызвана одним лишь раздражением.
  • +0.70 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sibman24 ( Слушатель )
25 мар 2019 04:58:55

Так Сердюков разве что-то создавал? Он ломал и сносил кормовую базу для повсеместной коррупции. И с этой задачей он справился. На том и спасибо. 
  • +0.57 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 мар 2019 06:33:28

Да, именно так. Но сентенции - высказывались.
Россия не та страна, где довольны начальствомУлыбающийся
  • +0.75 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senbu ( Слушатель )
26 мар 2019 17:39:20

У "торпеды Путина" и не было других задач. И у всех зажратых полканов (старше по званию - не мой уровень, но их реакция наверняка еще хлеще) до сих пор кровь из ушей и повышенное слюноотделение при слове "Сердюков". 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sibman24 ( Слушатель )
27 мар 2019 04:16:35

И это прекрасно. Я тоже слышал отголоски в 2010 примерно. Тогда вой стоял несусветный. Так выли, что снаружи было смешно смотреть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
24 мар 2019 21:30:16

а с чего Вы взяли что фильм призывает опять за кого то вписываться? Фильм о том времени, плюс когда рекламировали, сказали что там события описаны о которых мы ранее не знали. Юнус - бек Евкуров сказал что он руководил этим спец отрядом и консультировал создателей фильма. Фильм не о том, чтобы погибать за чужие интересы. 
Если рассматривать с этой стороны, о которой Вы описали - фильм скорее о том, что даже умершая империя может напоследок плюнуть в морду "партнерам". Фильм посмотрите. Гоша Куценко как раз там Евкурова играет. И там оч все расписано и показано, и про "мистера ДА" и про разворот самолета над атлантикой и какая чехарда и жопа была в Генштабе с приказами..... Человек не читающий ГА может и не проведет аналогии и не задумается, а вот я сделала для себя выводы о том, что происходило ТОГДА, ибо наглядно показана жопа. И я про эту жопу знала и видела ее своими глазами, просто плохое забывается быстро. Поэтому для меня фильм хороший. Помнить нужно мне, и смотреть это нужно моему сыну, чтобы увидел что реально творилось тогда, как о нашу страну ноги вытирали. Ему, а потом моим внучкам после нас президентов выбирать. Так вот пусть помнят, чтобы во 2 доме долги собирать, ну или когда там мы долги собирать будем или раздавать по серьгам "сестричкам" ))) 
Это если фильм с нашей точки зрения рассматривать.
Сербам - да, надежда. Не знаю зачем и почему. Об этом только сценаристы знают и те кто оплачивал съемку этого фильма.
Для остальной европы - вагон вазелина и напоминание о русском кирзаче. Это если коротко
А по зомбоящику по России 24 сегодня весь день о 20ти летии бомбежек Югославии вещают и кадры хроники показывают, в промежутках журналистские расследования о коррупции губеров. Подмигивающий
  • +0.80 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
25 мар 2019 04:01:06

Я отреагировал на надпись на обложке.
  • +0.41 / 12
  • АУ
 
 
 
  kuzuk ( Слушатель )
24 мар 2019 20:32:22

Какой такой позор?(часовню тоже мы).И какой такой приказ нарушен,ежели отдан он был с самого верха.Я про реальную операцию,а не про киношную.
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 мар 2019 20:41:32

Ну по большому счёту та ситуация разыгрывалась в 12 Доме, и оценивалась по его меркам. И тогда да, были должны, и в истории остался и этот долг и его исполнение. А сегодня Дом сменился.
Но я думаю равно не стоит ни забывать то, как это было, ни натягивать понятия Двенадцатого Дома на Первый.Улыбающийся
  • +0.85 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
24 мар 2019 20:50:26

+1
как говорят картежники - карты нужно было раскрыть и они были вскрыты, и пошла новая раздача
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  kuzuk ( Слушатель )
24 мар 2019 21:38:43

Какой там забывать,врезалось в моск до распоследнего нейрона.Тогда то понятно я ни про какие Дома понятия не имел,но було чёткое осчущение шо эт чёт навроде реперной точки.Собсно эт ощущение до с их пор и осталось.Ещё врезалось в память фраза Леонтьева в программе Однако что эт Брусиловский Прорыв,который никто не поддержал.
  • +0.69 / 24
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
25 мар 2019 13:21:40

Тоже сходил в кинотеатр. Отличный боевик. С точки зрения скрытых смыслов, почему-то остается послевкусие "Путин введи войска-2". Наверное, не странно, если создатель и прокатчик фильма 20ый век Фокс, фильм снят вместе с сербами, причем, как им кажется, задействовали наиболее любимых русскими сербов - изрядно постаревшего Чингачгука, Эмира Кустурицу и Милоша Биковича (симпатичный молодой серб, активно снимается в российских фильмах последних 5ти лет). 
Если откинуть интернационализм и "браццкость", которые связывают сюжет, останутся 2 отдельные истории - про нашу непобедимую Красную армию (и в этой части, чем больше россиян этот фильм посмотрит тем лучше) и про мрии сербов о том, чтобы у них всё было и ничего им за это не было, потому что за ними Россия (априори предполагается, что все враги сербов для нас просто экзистенциональный п..ц и наши генералы спокойно позавтракать не могут пока всех сербских вражин не истребят).
Очень много чернухи и очевидно, что албанцы это же те же самые турки - главные мировые злодеи.
Из позитивных мыслей, могу предположить только, что наши готовят общественное мнение к справедливому освобождению Косово. Иначе - провокационная заказуха.
  • +0.90 / 34
  • АУ