Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,679 101,298
 

  Pepenec ( Специалист )
25 мар 2019 21:01:20

Незыгарь

новая дискуссия Дискуссия  764

⚡️⚡️Белорусский депутат Анна Канопацкая предлагает отказаться от Союзного государства с Россией, проведя референдум. Окно Овертона приоткрылось.
  • +2.06 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Старпом ( Слушатель )
25 мар 2019 21:45:59
А может ее фамилия-Скоропацкая? НЕЗЫГАРЬ-источник сомнительный, работает на одну из Башен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
25 мар 2019 22:23:45

Кто такая - эта могучая форточка овертона? Что именно ее всхлип надо считать Началом.
  • +0.07 / 24
  • АУ
 
  аВита ( Слушатель )
26 мар 2019 09:30:33

«Суверенитет Беларуси Путин под сомнение не ставит». Бабич встретился с Романчуком 
По словам экономиста, он лучше стал понимать позицию российской стороны, которая говорит, что и так много делает для Беларуси — поддерживает белорусских производителей, пускает их на российский рынок, продает дешевле энергоносители.


 Россиянам непонятно, почему белорусская сторона претендует на такую поддержку, какую имеют российские производители. Согласно Конституции РФ, она может предоставляться только российским компаниям. Россияне отвечают: вы можете претендовать на такую поддержку, если станете по сути российскими. Но это уже оскорбляет белорусскую сторону, мы же независимое государство.

Романчук говорит, что Россию ставят в тупик претензии Беларуси: если мы хотим получить все те же преференции, что и российские компании, то «необходимо смотреть на союзное государство как на правовой механизм осуществления этого». Если же хотим работать согласно схеме ЕАЭС — «то так и скажите».

— Бабич затронул также вопрос аграрной политики. Он напомнил, что Россия обеспечивает своими производителями 85% рынка сельхозпродукции. По его словам, если Беларусь будет настаивать на схемах, которые сохранились со времен Госплана, то через 3−5 лет для белорусских производителей места на российском рынке не будет.

По мнению экономиста, отношениям между странами не хватает рыночности. Официальный Минск заблуждается, когда думает, что Путин обладает такой же властью в России, как Лукашенко в Беларуси. Отсюда много споров и недоразумений, указывает Романчук.

— Политический контекст и правила игры совсем разные. Соединить ежа и ужа в единую гармоничную систему невозможно.
Что же касается суверенитета Беларуси, то, по словам Романчука, Бабич подчеркнул, что ни Путин, ни кто другой в России его под сомнение не ставит. А предложение о единой валюте, которое озвучивали Сергей Лавров и другие российские чиновники, — это долгий путь.

— Я спросил посла, о каком совместном рынке электроэнергии можно говорить, если вы не пускаете к себе электроэнергию с БелАЭС? Посол ответил — мы цену строительства станции снизили вдвое, себестоимость электроэнергии получается 4 цента. Что мы еще можем уступить, чтобы создать лучшие условия для белорусской стороны? — спросил посол.

Бабич признался Романчуку, что в России нет точного представления о том, «какими отношения между нашими странами должны быть в идеале», так как это зависит от того, как это видится Беларуси.
  • +1.08 / 19
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2019 04:37:28

Камрады, разъясните о чем это... по электричеству - БРЭЛ хотят отрубить не русские, а приболты - это понятно...
Но вот причем Госплан к рынкам и почему 3-5 лет? Что в эти 3-5 лет произойдет?
А по МИДу понятно счего вдруг сорвало, а теперь молчок - уж очень ответственный визит готовился...прям сам канцлер...
Прошу, ставьте ау по-больше - вечером прочитаю...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  аВита ( Слушатель )
29 мар 2019 06:22:23

И я в непонятках.  Совфед одобрил российско-белорусский протокол по нефтепродуктам - ИА REX 
Протокол был подписан в Москве 10 октября 2018 года и устанавливает запрет на экспорт поставляемых из России в Белоруссию нефти и нефтепродуктов.

Протокол также устанавливает процедуры согласования индикативных балансов и протоколов,   предусматривает процедуру согласования и изменения индикативных балансов нефти и нефтепродуктов,  а кроме того - протоколов в отношении товаров, содержащихся в группах 27 и 29 единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (топливо минеральное, нефть и продукты ее перегонки, битуминозные вещества, воски минеральные, органические химические соединения), поставляемых из РФ для обеспечения внутренних потребностей Белоруссии.

Это что - РБ должна продукты нефтепереработки с её нефтяных заводов отправлять обратно в Россию? Или как?
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2019 06:42:44

Теперича, получается, хохлы в пролете - на экспорт можно гнать продукты переработки не-российской нефти.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 мар 2019 07:01:56

Тут вот какая история. Я данный документ не читал, но по сути вопроса, вернее по половине сути.
И нефть и нефтепродукты поставляются в РБ без экспортных пошлин. Ну вот такие условия придумали гениальные теоретики интеграции.
Теперь об арифметике это гениальной схемы.
Нефти поставляется около 20 млн тонн, из них производятся н/п и продаются, а пошлины идут РБ. При том известно, то самой РБ достаточно 6,5 млн тонн нефти на всё.
Но в прошлом году, например, они импортировали ещё 2 или 3 млн тонн н/п из РФ, и всё без пошлин, и всё это просто перепродали, забрав себе пошлины. Это всё составляет миллиарды долларов только по году.
То есть запретили вообще поставки н/п в РБ, кроме отдельных позиций, которые в РБ просто не производятся, но это копейки.
А вот что написано в бумаге про н/п из переработанной российской нефти, не знаю, но интересно. Думаю, что будут и здесь халяву зажимать.
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
29 мар 2019 19:44:28

Нет, до этого пока дело не дошло. Ситуация пока выглядит следующим образом, в млн. тонн:


Источники данных: Добыча нефти - отсюда. Экспорт нефти, импорт нефти, производство бензина и дизтоплива, экспорт нефти - Белстат. Производство мазута - расчетная величина: 30% от нефтепереработки (=импорт нефти). Прочее и потери - расчетная величина: нефтепереработка (=импорт нефти) минус бензин, дизтопливо и мазут. Внутреннее потребление - расчетная величина: нефтепереработка (=импорт нефти) минус потери плюс импорт минус экспорт.

Свою нефть Белоруссия гонит на экспорт. Российской нефтью направляет на переработку, произведенные  нефтепродукты использует для внутреннего потребления, остальное экспортирует (не в РФ). То, что Белоруссия экспортирует свою нефть - нормально - мы тоже свою экспортируем. То, то Белоруссия использует нефтепродукты, произведенные из российской беспошлинной нефти, внутри страны - это тоже, в принципе, нормально. То, то Белоруссия экспортирует нефтепродукты, произведенные из российской беспошлинной нефти - уже форма субсидирования Белоруссии Россией. Но с 2017 г. Белоруссия наловчилась импортировать из России не только нефть, но и нефтепродукты.
Это была уже большая наглость и в прошлом году было внесены изменения в межправительственное соглашение еще 2007 г., в соответствии с которым правительства России и Белоруссии ежегодно согласовывают баланс нефти и нефтепродуктов. Изменения заключались в том, что этот баланс раньше касался только нефти, а стал распространяться и на нефтепродукты. Соглашение действует с 1 ноября 2018 г. Сейчас завершается процедура его ратификации.
В январе 2019 г. импорт нефтепродуктов из России по данным Белстата составил 3,6 тыс. тонн (год назад - 361,2 тыс. тонн). Т. е. можно сказать, что лазейку перекрыли и недавно возникшие на Украине проблемы с дизтопливом - не случайность.
  • +1.77 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
30 мар 2019 06:41:38

Там ещё одна забавная фишка есть- перетаможка.
Как я понимаю, 6 млн тонн нефти вообще не заходят на РБ, а РФ платит в РБ экспортные пошлины.
Так ли это, или я неправильно понимаю.
И второе, если в курсе. Эти 6 млн тонн входят в 18 импортных, или это сверху, то есть по факту РБ имеет пошлины с 24 млн тонн?
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
30 мар 2019 07:02:33

Там фишка в том, что какое-то время таможенный сбор за нефть собирала Беларусь, а потом перечисляла его в Россию, но позже, после подписания документов ЕАЭС  сделали наоборот, Россия стала собирать таможенный сбор и перечислять в РБ его долю.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
30 мар 2019 07:10:21

Не, я понимаю по другому, и не только я. То есть пошлины  за 6 млн тонн РБ получает даже не видя этой нефти, а не только не перерабатвая её, то есть реальные бабки за виртуальную нефть.

Межправительственное соглашение от 2017 года между двумя странами четко устанавливает только объем беспошлинных поставок нефти из России в Белоруссию - 24 млн тонн в год. Минск оставляет в своем бюджете пошлины от экспорта нефтепродуктов, полученных из российской нефти. С 2017 года Белоруссия также получила право на реэкспорт 6 млн тонн российской нефти - тоже с зачислением пошлин в свой бюджет. Этот механизм стороны назвали "перетаможкой".
https://tass.ru/ekonomika/5667388
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
31 мар 2019 08:43:29

Объем беспошлинной поставки нефти связан с мощностью 2-х НПЗ в РБ, что перерабатывают российскую нефть. Что касается того как распределяются таможенные пошлины, то из-за махинаций АГЛа с переименовыванием экспортируемых нефтепродуктов (например истории с растворителями, разбавителями, с битумными продуктами), договора несколько раз менялись.
Вот что пишет РГ от февраля 2018 года:
Раньше вся пошлина от нефти уходила России, говорится в пояснительной записке к документу.

Теперь начали действовать законы о ратификации двух протоколов. Первый из них закрепляет изменения в российско-белорусском соглашении, которое временно применяется с 1 января 2015 года (со дня создания ЕАЭС). В результате при экспорте нефтепродуктов за его пределы в бюджет Республики Беларусь будет перечисляться до 1,5 миллиарда долларов пошлин, а оставшаяся сумма - в бюджет России.

Второй ратифицированный протокол был подписан в Минске 21 октября 2014 года. По нему в 2015 году пошлины от экспорта нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, были зачислены в бюджет Республики Беларусь в полном объеме. А норма о зачислении экспортных пошлин в пределах 1,5 миллиарда долларов заработала с 2016 года. Замглавы Минфина России Илья Трунин, в начале февраля этого года представляя протоколы, рассказал журналистам, что "за все периоды применения этого соглашения сумма оставляемых в Республике Беларусь экспортных пошлин составляет меньше, а в последние два года - существенно меньше 1,5 миллиарда долларов. Если в 2015 году это было около 1,27 миллиарда долларов, то, соответственно, в 2016-2017 годах - это 550 миллионов и чуть больше 600 миллионов долларов в год".


https://rg.ru/2018/0…-neft.html
  • +0.70 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
31 мар 2019 10:47:10

Просто арифметика. За 6 млн тонн в РБ просто посылают экспортные пошлины.
Сегодня за тонну нефти около 100$. То есть, в Рб только за виртуальную нефть пришло 0,6 млр $.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
31 мар 2019 11:17:01

Вы путаете цену нефти и пошлину за нефть, это не одно и тоже Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
31 мар 2019 11:26:54

За тонну.

ЦитатаИнформация Минэкономразвития России от 18.10.2018 "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 ноября 2018 года"
В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:
нефть сырая - 152,0 доллара США;
отработанные нефтепродукты, мазут - 152,0 доллара США;
легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, дизельное топливо - 45,6 доллара США;
прямогонный бензин - 83,6 доллара США;
бензины товарные - 45,6 доллара США.
Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 сентября 2018 года по 14 октября 2018 года определена средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 592,1 доллара США за тонну.


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/55373.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2019
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
  Старпом ( Слушатель )
31 мар 2019 18:42:05
Незыгарь занимается вбросами по заданию АП.
  • +0.00 / 0
  • АУ