Государство и Религия.
250,262 1,459
 

  Иванов Иван ( Практикант )
26 мар 2019 15:23:58

В Калининграде епископ РПЦ пожаловался властям на уличные фигурки домовых

новая дискуссия Новость  285

ЦитатаЕпископ Калининградский и Балтийский Серафим направил письмо на имя губернатора Калининградской области Антона Алиханова, в котором выразил обеспокоенность тем, что исторический Медовый мост и здание музея Янтаря в Калининграде украшены фигурками домовых или "хомлинов".
"В 2018 году были установлены бронзовые фигуры персонажей языческой славянской мифологии – "домовые" ("хомлины"). В данном факте усматривается тенденция к популяризации идей неоязычества, которая, на наш взгляд, оказывает деструктивное воздействие на развитие национальной культуры, а также перечеркивает тысячелетнее культурное наследие, сформировавшееся под влиянием христианства", - говорится в тексте письма.
Епископ просит в письме услышать его обеспокоенность, поскольку установка подобных фигур "отбрасывает народ к темным векам язычества и примитивного славянского национализма". Как сообщили РИА Новости в калининградской епархии РПЦ, ответа от главы региона пока не поступало.

РИА Новости
Сначала - недовольство фигурками домовых на светских зданиях... Закончится - наказанием за непосещение культовых сооружений по пятницам/субботам/воскресеньям.
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Старпом ( Слушатель )
26 мар 2019 15:39:36
Где фото этих фигурок? Так можно рассуждать обо всем и не о чем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
27 мар 2019 08:59:16

Думаю вы правы. такое было до революции. Не помню где мелькала информация про штрафы за разные непосещения, енкаяния и тд и тп. А также давно уже кто то из священнослужителей и против шахмат был и про юбки упоминал.
  • +0.08 / 1
  • АУ