50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
419,044 2,660
 

  Пикейный жилет ( Слушатель )
26 мар 2019 22:32:32

Марс

новая дискуссия Дискуссия  259

2003 г. 16 лет назад  

На Марсе найдено замерзшее море
 
 Многие замерзшие моря, озера и реки Марса сейчас, вероятно, засыпаны красными песками. 26 марта 2003 года под поверхностью Марса обнаружено большое замерзшее море. По мнению ученых, около 5 млн. лет назад этот регион площадью 800 на 900 км был затоплен, после чего вода замерзла, а лед покрыли отложения.
«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке неизвестно» – это не просто удачный афоризм… Разве кто-нибудь на Земле сейчас помнит, что на месте гигантской пустыни Сахары всего-навсего 6 тысяч лет назад текли многоводные реки, шумели леса и кипела жизнь?
Марс с незапамятных времен называют «Красной планетой». Яркий красный диск, висящий в ночном небе, когда эта планета максимально приближена к Земле, всегда вызывал у людей какое-то тревожное чувство.  
Похоже, что Марс пережил вместе с Землей эпохи Великих оледенений. На Земле последнее грандиозное оледенение завершилось всего 12-13 тысяч лет назад.
Воды на Марсе было много. Об этом свидетельствуют полученные космическими аппаратами фотографии планеты с разветвленной речной сетью и грандиозными речными долинами, похожими на знаменитый каньон Колорадо в США.
Нескольких последующих миллионов лет оказалось достаточно для того, чтобы Марс превратился в безжизненную пустыню с замерзшими морями и реками, засыпанными красным магнитным песком.
Многие замерзшие моря, озера и реки Марса сейчас, вероятно, засыпаны красными песками. Красные пески Марса, развеиваемые ураганами, – это частицы коры выветривания глубинных пород. На Земле в наше время такую пыль проклинают водители на грунтовых дорогах Африки и Индии.
  • +0.13 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
30 мар 2019 00:51:22
https://www.jpl.nasa…eature=736
..............................................................
В НАСА испытали "марсокоптер", он будет летать над Красной планетой в 2021 году
Аэрокосмическое агентство США (НАСА) успешно испытало вертолет, предназначенный для полетов на других планетах. Как следует из отчета, опубликованного агентством, это первое и единственное испытание аппарата на Земле. Инженеры остались довольны тестом, и в следующий раз вертолет взлетит уже на Марсе.
Аппарат обладает двумя винтами и весит 1,8 килограмма. Для испытаний "марсокоптера" пришлось создать условия приближенные к марсианским. Для этого использовали вакуумную комнату диаметром 7,62 метра, в которой сымитировали атмосферу Марса, пониженную гравитацию и низкие температуры, характерные для планеты по ночам.
Сотрудники НАСА подняли аппарат на пять сантиметров. Выше, по их словам, поднимать не имело смысла, так как они получили подтверждение того, что вертолет сможет автономно взлететь на Марсе.
"Марсокоптер" станет частью миссии "Марс-2020", запуск которой намечен на июль 2020 года, а прибытие на Красную планету - на февраль 2021 года.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
  basilevs ( Слушатель )
01 апр 2019 20:13:10

5 сантиметров - мало. Это на эффекте экрана от поверхности могло получиться. Сможет ли он подняться хотя бы на метр - неизвестно. Ну да может, они с перегрузом его на 5 см поднимали - тогда да, без перегруза сможет и выше.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
01 апр 2019 23:23:02

Подождем пару лет, посмотрим.
Пока то, что они делали на Марсе было успешным.
Будем надеяться , что и это сработает.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  ленивый черепах ( Слушатель )
02 апр 2019 13:24:39

Он стоял не на земле, а на какой-то конструкции, так что 5 сантиметров, это от конструкции.


А вот как они устроили пониженную гравитацию, я не понял.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
02 апр 2019 22:36:49

Возможно, просто что-то недогрузили на аппарат, посчитав соответствующее изменение в весе за "пониженную гравитацию".
Такое впечатление, что у дрона внешнее питание, подаваемое по проводу.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
03 апр 2019 10:36:54

Они не столько при пониженной гравитации проверяли, сколько при разреженной атмосфере, это был принципиальный момент (новость). На фото насовская вакуумная камера. Воздух выкачали до плотности, соответствующей марсианской атмосфере (1% от земной). Гравитацию имитировали веревкой, подтягивающей вверх. Естественно, низкого взлета хватило, чтобы подтвердить способность устойчиво зависать, а выше взлетать наверно не позволяла подтягивающая конструкция. Пишут, что тестов было много два, первый только взлет и посадка, второй зависание на минуту, высота взлета ограничивалась 5 см.
Задача на Марсе будет чисто демонстрационная - продержаться в воздухе 90 секунд.
 
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  ленивый черепах ( Слушатель )
04 апр 2019 08:16:11


Ну с разреженной атмосферой все понятно, для того и камераПодмигивающий


За прямую ссылку спасибо, там, насчет гравитации немного яснее.
ЦитатаThe team accomplished this with a gravity offload system - a motorized lanyard attached to the top of the helicopter to provide an uninterrupted tug equivalent to two-thirds of Earth's gravity. While the team was understandably concerned with how the helicopter would fare on its first flight, they were equally concerned with how the gravity offload system would perform.
перевод:
Команда достигла этого с помощью системы гравитационной разгрузки и моторизованного ремешка, прикрепленного к верхней части вертолета для обеспечения бесперебойного рывка, эквивалентного двум третям гравитации Земли. Хотя команда по понятным причинам была обеспокоена тем, каким будет вертолет на своем первом полете, они в равной степени были обеспокоены тем, как будет работать система гравитационной разгрузки.


То есть не просто ремешок , а управляемый, с натяжением вверх которое разгружает лопасти, то есть дает ту самую уменьшенную тяжесть. Про управление ничего не сказано, оно "motorized" хотя (имхо) простая система из блоков типа полиспаста, с противотяжестью в конце, должна решить задачу.
И еще, судя по тексту, они прикрепили это к верхней части вертолета, обеспечив таких образом устойчивость. Будет ли конструкция устойчивой без этой веревки? Крепить надо (как мне кажется)  где-то в середине, на горизонтальной линии проходящей через центр тяжести аппарата.
Так или иначе, поживем- увидим )
пс. отредактировал, конечно будет устойчивой, лопасти то сверху.
  • +0.04 / 7
  • АУ