Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,371,811 48,438
 

  footuh ( Практикант )
27 мар 2019 09:22:33

Про "Балканский рубеж" и ситуацию с аэропортом в Приштине

новая дискуссия Аналитика  3.321

Мне в личке задают вопросы. Я на них отвечаю. Ответив на очередной, решил, что народу будет интересно узнать на сей счет мое мнение.
Итак, вопрос:
А какой вообще был смысл в этом захвате аэропорта? Ведь его потом  совместно пользовали.

Мой ответ:
Никакого практического и политического смысла в "броске на Приштину" не было. Однако приказ нашими войсками был выполнен, и тем самым этим удалось поддержать авторитет и боевой дух нашей армии. 
Сходная картина наблюдалась на Укре, где аналогичный по своей преступной бессмысленности приказ отдал Петр Порошенко на захват Донецкого аэропорта. При этом опять же явных практических и политических задач перед укроармией не ставилось, а по аналогии с приштинскими событиями Порошенко надеялся поднять боевой дух своей армии. Однако беда была в том, что Укра по сути своей - страна "карго-культа", которая не понимает когда чего можно и когда и чего нельзя. 
В случае с Приштиной надобно понимать, что авторитет Ельцина, отдавшего сей бессмысленный по факту приказ, в России был и так ниже плинтуса, поэтому если бы Натовцы сделали с группой Евкурова то же самое, что в Донецке ополченцы с "киборгами Порося", здесь у нас Ельцину стало бы совсем кисло. И у амеров пропали бы огромные вложения в Ельцина и компанию. Поэтому амеры предпочли счесть эту выходку Ельцина очередной причудой "безумного алкоголика", не пожелав терять свои огромные вложения в Россию и потенциальные прибыли. В случае же с Донецким аэропортом ситуация была обратной донельзя, хотя внешне и чем-то схожей.

На самом же деле у истории с Приштиной был и другой очень важный политический вывод. В нашем руководстве вдруг осознали, что при всех приколах ельцинского правления и развале экономики, с нами на Западе все же считаются именно потому что слишком любят бабло и не хотят терять свои деньги. Это показало, что есть некий коридор возможностей, так сказать - некое "окно Овертона" по которому Россию можно и нужно вывести из тогдашнего нашего состояния.

Перефразируя классику.
Всему миру было показано - "Что позволено России - не позволено Поросю"
Или:
"Ты знаешь в чем твоя Ахиллесова пята Сэмми пиндос? Ты - слишком жадный."
  • +1.34 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Старпом ( Слушатель )
27 мар 2019 11:17:03
Как то примитивненько изложено. Это может аутентично изложить Юнус-бек Евкуров, что и как.
  • +0.00 / 0
  • АУ