Перспективы развития России
24,304,814 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
27 мар 2019 09:39:36

Медведев поручил проработать вопрос об освобождении онлайн-кинотеатров от НДС

новая дискуссия Новость  112

26.03.2019

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минкультуры и Минкомсвязи до 5 июня проработать вопрос об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость услуг по предоставлению пользователям прав доступа к просмотру контента онлайн-кинотеатров.

Также Минкультуры и Минкомсвязи в целях обеспечения защиты прав правообладателей поручено проработать вопрос о введении механизма единой отчётности онлайн-кинотеатров о количестве просмотров фильмов, а также об использовании такого механизма при выдаче поисковыми системами ссылок на легальный интернет-контент и при необходимости внести в установленном порядке в правительство РФ проект соответствующего нормативного правового акта. Срок – до 1 июля 2019 года.

Методика определения количества зрителей онлайн-кинотеатров, напомним, утверждена приказом Роскомнадзора в августе 2017 года. Закон о регулировании деятельности онлайн-кинотеатров был подписан президентом РФ в мае 2017.

Также в целях борьбы с пиратством Минкультуры и МВД поручено до 15 апреля проработать вопрос о возможности введения административной ответственности за осуществление незаконной съёмки фильмов в кинозалах.

Ранее в октябре 2018 года на круглом столе «Совершенствование законодательных механизмов борьбы с пиратством в сети Интернет» в Госдуме поднимался вопрос о необходимости закона о пиратской съемке в кинотеатрах.

«Еще одна проблема – это камкодинг, пиратская съемка в кинотеатрах. Она получила в последнее время огромное распространение… благодаря развитию технических средств, появлению айфонов и двухкамерных невероятных способов фиксации…[Необходим] закон о камкодинге, если не уголовка, то административная, чтобы кинотеатры могли с этим бороться, пресекать эти безобразия», – говорил председатель Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

Поручения были даны по итогам заседания правительственного совета по развитию отечественной кинематографии от 15 марта 2019 года.

Источник

Подмигивающий
  • +0.26 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!