Большой передел мира
246,349,065 499,820
 

  mn01 ( Эксперт )
28 мар 2019 19:53:58

Эксперт: план США и Гуаидо по быстрой смене режима в Венесуэле дал сбой

новая дискуссия Новость  308


© РИА Новости / Марко Бельо
Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо . Архивное фото


МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. План США и главы нацассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо, который незаконно провозгласил себя главой государства, быстро сменить режим в стране дал сбой, считает врио директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский.

"Я уверен, что когда планировалась эта "операция" в Венесуэле, назовем ее так, то это пример попытки создать новую схему смены режима. Она дала некий сбой, потому что при всех данных, которые мы имеем, у американцев был план, что режим Мадуро быстро упадет. Тем не менее, уже второй месяц продолжается это противостояние, и это состояние такого неустойчивого равновесия. Потому что главные цели, которые ставил перед собой Гуаидо, – это прежде всего переманивание на свою сторону армии и массовая социальная поддержка. Они пока дают сбой", - сказал Разумовский в ходе круглого стола в Национальной службе новостей.

Он отметил, что, несмотря на все обещания, армия Венесуэлы остается на стороне законного президента Николаса Мадуро.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Россия также неоднократно предостерегала США от военного вмешательства в дела Венесуэлы. В частности, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что это было бы катастрофическим сценарием. По его словам, действия Вашингтона в адрес Каракаса еще больше разжигают кризис в Венесуэле.

Источник

Вот и мы говорили, что "не взлетит".
  • +3.72 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
29 мар 2019 01:59:15

Взлететь-то может, хоть и ни-и-изенько взлетел,  но вот вряд туда куда хотел летит.
Кто-то штурвал заклинил в фиксированном положении.
И сколько  пилоты не суетятся и как его не дергают, стоит как из чугуния отлитый. Того самого... каслинского литья. Красивый, сцуко, но вот не управляет.
Летит вместе с большой компанией ... в тартарары.
Там и уже ранее долетевшие и  обвыкшиеся их с ожидают, в зубах поковыривая и слюну сглатывая.
Та́ртар (др.-греч. Τάρταρος), в древнегреческой мифологии — глубочайшая бездна, находящаяся под царством Аида[1](представление, начиная с Гесиода[2]), куда после титаномахии Зевс низвергнул Кроноса и титанов и где их стерегли сторукие исполины Гекатонхейры[3], дети Урана[4]. Там же были заточены циклопы[5].

У этого термина существуют и другие значения, см. Тартар (значения).
Это тёмная бездна, которая настолько же удалена от поверхности земли, насколько от земли небо[3][6]: по словам Гесиода, медная наковальня летела бы от поверхности земли до Тартара в течение девяти дней[7]. Тартар был окружён тройным слоем мрака бога Эреба[3][6] и медными стенами с медными воротами бога Посейдона[3].
Согласно Гесиоду, он возник вслед за Хаосом и Геей[8]. По Эпимениду, рождён от Аэра и Нюкты[9]. По другим авторам, как персонификация этой бездны, Тартар был сыном Эфира и Геи[2]. От Тартара Гея породила чудовищных Тифона и Ехидну[3].
О Тартаре упоминает Гомер (Il. VIII, 13)[7].
  • +1.89 / 26
  • АУ