Рынок труда, кадры, работа, зарплаты
354,883 560
 

  gobobo ( Слушатель )
15 авг 2009 13:05:06

Тред №137325

новая дискуссия Дискуссия  235

Это к сожалению реальность. Чтобы не писали в интернете и кто бы что не говорил, студенту после выпуска даже из вуза, найти работу практические нереально (не буду говорить что нельзя совсем, но сложно). Когда искал в свое время предлагали либо ЗП меньше 20к (в Москве!!!), особенно те что по профилю специальности "Автоматизация тех процесов и производств" либо требовался опыт работа от 2-3х лет.

У меня всегда возникал вопрос - ребяты, а где я могу получить этот опыт, если меня на эту специальность без опыта не берут? Рекурсия однако.

В итоге устроился через знакомства мелким манагером, получаю свои копейки и в ус не дую.

А вы говорите - кадровый голод, нехватка специалистов. Дайти условия сродни планктоновским - и все будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  woo ( Слушатель )
15 авг 2009 16:30:43


А меня например удивляют люди ("студенты после выпуска даже из вуза"), которые хотят все и сразу, по сути не имея за плечами никакого реального опыта. Мне в своё время пришлось работать за очень небольшие деньги только ради того чтобы получить необходимый опыт, что в последствии дало мне возможность сделать кардинальный скачок вверх при последующем трудойстройстве.

Просто достало уже это нытье.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  opupendr ( Слушатель )
16 авг 2009 23:16:31


Аналогично.

Когда молодым спецом на практике (пардон ещё практикантом) пытался на токарном станке выполнить кучу операций одним резцом, ко мне подошёл старый токарь и высказал такую простую мысль: "Профессионализм определяется не тем сколько ты операций одним инструментом делаешь, а сколько инструментов ты используешь в повседневной работе".
Тут то на меня прозрение и снизошло. А поскольку это была преддипломная практика, защищался уже на повышенный разряд и через год уже имел 5-тый. Если-б не захотел в институт, то 6-ой сделал бы легко.
С наставниками мне повезло. А теперь на родной завод грустно смотреть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  architect ( Слушатель )
18 авг 2009 12:04:27


В целом я соглашусь с таким мнением. Окончив в этом году МГСУ по специальности ПГС уже имею практически 3-х летний опыт работы в строительной сфере, причем  трудоустраивалась, кидая резюме на сайтах работ. Также хотелось бы отметить, что не всегда опыт работы может соответствовать профессиональному уровню специалиста, я говорю о тех  работниках, не имеющих образования в нужной сфере, которых берут по знакомству,  ставят над ними «козла отпущения»- действительно  знающего человека  и дерут с него три шкуры, не принимая аргументов о некомпетентности сотрудников и невозможности работать. Причем уровень зарплат  практически одинаков. Вследствие чего последнее звено этой цепи  не выдерживает, а нахлебники  просиживают штаны дальше.
  • +0.00 / 0
  • АУ