Перспективы развития России
24,323,799 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
29 мар 2019 21:04:39

Минздрав опубликовал приказ об электронном рецепте на лекарства

новая дискуссия Новость  214

29.03.2019

Приказ «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» опубликован на официальном портале правовых актов в среду. В приказ включены новые нормы, регламентирующие требования по оформлению рецепта на лекарственный препарат в электронной форме, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника (врача, фельдшера, акушера).

Напомним, что с января 2018 года вступил в силу федеральный закон №242-ФЗ «О применении информационных технологий в сфере охраны здоровья». Он, в частности, предусматривает выписку рецептов, в том числе содержащих назначение наркотических или психотропных веществ, в электронном виде с согласия пациента или его законного представителя.

Оформление рецептов в форме электронных документов может осуществляется в случае принятия такого решения уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова говорила, что электронные рецепты работают уже во всех регионах страны, но пока регионы всё еще различаются между собой по степени развитости технологии. По мнению министра, в идеале система электронных рецептов в России должна работать следующим образом: пациент не получает рецепт на бумаге, т.к. электронный рецепт «есть в базе», причём пациенту подсказывают, в какой самой близкой аптеке есть лекарство. Он идет в эту аптеку, где он также «есть в базе», и получает лекарство.

Источник

Подмигивающий
  • +0.42 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!