Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,080,194 101,297
 

  Pepenec ( Специалист )
30 мар 2019 07:42:44

Бульба престолов

новая дискуссия Дискуссия  225

Продолжая тему несуществующих евразийских элит.

Вслед за визитами Орбана и Кнайсль, полноценно активизировался немецко-австрийский вектор Лукашенко, хайлайтом которого станет визит в Беларусь федерального канцлера Курца.

Официальные визиты являются лишь изнанкой, пока рутинная работа идёт каждый день, уже много лет. В отличие от США и Британии, которые много работают над созданием своих СМИ, сетей активистов, Австрия и Германия сосредоточены на интеграции существующих белорусских элит в евросоюзный дискурс.

Завтра think tank Минский диалог, совместный проект МИД РБ, правительства Великобритании и немецкого Фонда Конрада Аденауэра, организует конференцию, где будут присутствовать австрийские, немецкие дипломаты, аналитики и белорусские чиновники.

Среди участников от РБ будут уже известные читателям канала белорусизатор и энтузиаст БНР Валерий Воронецкий, заместитель Макея и лучший друг НАТО Олег Кравченко, британский «спящий» и протеже Макея Евгений Прейгерман и многие другие.

На мероприятии из полутора дюжин докладчиков лишь один представляет что-то, связанное с Россией — некто Кирилл Энтин, советник суда ЕАЭС. Впрочем, с учетом приглашения на подобную конференцию, не исключаю, что он является одним из многочисленных лоббистов союза Лукашенко-ЕС в евразийских структурах.

Это и другие мероприятия, в отличие от круглых столов ЕАЭС и СГ, проводятся не для галочки. Именно с таких ивентов белорусские чиновники уходят с инструкциями о дерусификации, построении национальной идентичности и новым видением культурно-исторической политики.

Речь идёт не об простом сотрудничестве, а о культурном и языковом переформатировании, вытеснении родного языка девяти миллионов людей, создании этнической напряжённости, потенциально о гражданском конфликте. Все присутствующие это понимают, но всё равно делают вид, что занимаются обыденными вещами.

Я заходил на рюмку чая на несколько таких и поменьше сборищ и могу сказать, что о России там говорят много и охотно. Тон напоминает смесь глобалистской и украинской прессы: постоянное упоминание всемогущего Путина, российского вмешательства, осторожные разговоры о необходимости информационной изоляции, выхода из зависимости от агрессора.

Самое неприятное, что Россия совершенно не проводит красных линий для Германии и Австрии по подобным вещам. Да, позиции атлантических элит в этих странах в десятки раз сильнее связанных с Россией, но задача разрывать американо-европейские связи и не стоит. Нефтегазового и бизнес-сотрудничества было бы достаточно, чтобы объяснить этим странам не лезть в Украину и Беларусь, особенно с дерусификацией.

Украинский кризис привёл к серьёзному ухудшению русско-европейских связей и больших потерях для обоих сторон в тяжелое время. При этом приобретения Германии и Австрии на Украине, мягко говоря, сомнительны. При своевременном информировании Россией на двусторонних мероприятиях о недопустимости подобных шагов можно было бы избежать этого кризиса.

К сожалению, выводы не были сделаны ни европейцами, ни русскими. Судя по активности Австрии и Германии в Беларуси, всё идёт к новому развороту бывшей республики, реакции русских и кризису между Европой и Россией.

Есть обоснованные опасения, что на свежесозданном русско-австрийском форуме «Сочинский диалог» австрийцами будет проводиться работа, после которой МИД РФ и МГИМО начнут топить усилия АП РФ по интеграции Беларуси.
  • +0.83 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
30 мар 2019 09:57:07

Лично мне Беларусь НЕ НУЖНА жирный при жирный восклицательный знак!
Два варианта :
1 просто Россия
2 ЛуисоАльберто


Не понятно чем нас пугают?
Мы отвернёмся от РоссииГрустный
и чо?
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
30 мар 2019 11:07:32


Этот очередной сок мозга из помойки  анонимного афтыря (или это Ваше вытворение, тогда звиняйте,  не узнал, а ссылки в посту не разглядел) здесь к чему.
А пятая колонна Запада уже вовсю трудится и в России. Петербургский диалог называется. Там и сам Путин методички получает и по исполнению ранее полученных отчитывается.  Не только МИД РФ. Как и ряд других подобных форматов. Теперь вот еще и сочинский диалог будет.  
  • +0.08 / 20
  • АУ
 
 
  eklmn ( Слушатель )
31 мар 2019 17:03:19

Диалог, говорите? Ну вот ещё немного диалога.





https://www.mil.by/ru/news/85607/

«Я вот думаю, ну должна же быть хоть какая-то ответственность, хотя бы выводы о неполном должностном соответствии для архитекторов ОДКБ, ЕАЭС и прочих наборов букв, которые, как оказалось, не обязывают клиентелу абсолютно ни к чему.


Есть предположения, что глава Генштаба ВС РБ* обсуждал в столь замечательной компании? Для знакомых с последними развитиями внешней и внутренней политики Беларуси, думаю, никаких инсайдов не нужно.

И мне крайне любопытна причина молчания мейнстримных российских СМИ по этому вопросу, включая написавших про презентацию новой формы армии Беларуси от того же числа

(с) Бульба престолов

*Состав делегации не оглашался, так что был ли там действительно начальник Генштаба РБ, неясно.
X
31 мар 2019 18:12
Предупреждение от модератора Сизиф:
Выйдя из бани за примерно тоже самое тут же опять наковырянное в носу и на помойке (в части интерпретаций и трактовок) выложить расцениваю как борцунство.
  • +0.00 / 0
  • АУ