Рынок труда, кадры, работа, зарплаты
354,882 560
 

  7cuX ( Слушатель )
15 авг 2009 18:51:30

Тред №137371

новая дискуссия Дискуссия  168

Я довольно адекватно отношусь к данному вопросу, и не требую для себя ни высокой зарплаты( для меня и 20-25 тысяч огромная зарплата сейчас будет), ни какой-то важной должности.
но есть две проблемы:
1) для молодого специалиста в Питере без своей квартиры на зарплату меньше 15 тысяч выжить крайне сложно.
2) вакансий нет вообще( для молодых).

 to woo:
1) я не ною, просто сообщаю некоторым, что с работой для молодых все довольно паршиво, даже если по всем каналам говорят что твоя специальность самая дефицитная. В результате многие выпускники устают от поисков работы либо копеечных окладов, и идут в мелкие манагеры. А кадровый голод как был, так и остается.
2) опыт работы у меня есть( ~ 1,5 года, причем ИТР) , но увы его недостаточно, работадатели хотят не менее 3-х лет.
3) я хоть сейчас готов поехать работать в любую часть нашей необъятной родины, вот только что-то меня никто не приглашает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  opupendr ( Слушатель )
16 авг 2009 23:00:23


Работодатели как правило хотят иметь уверенность что специалист справится с работой  :) и 3 года это как раз элемент этой уверенности. Вам же ничего не мешает в резюме написать что в  "во время учёбы занимался тем-то и тем-то, изучал то-то и то-то, принимал участие в том-то и том-то" причем желательно чтобы ХХ-то было в русле того чего ищут. А дальше на собеседовании уж и карты в руки...топографические... или ещё какие.

Кстати вспоминается давнее интервью матёрого кадровика как он проводит собеседование. Требовался кандидат на должность конструктора.
Видимо машиностроение. Так вот, на столе стоит стакан с карандашами, лежит бумага, кадровик в беседе с кандидатом просит объяснить некую проблему из сферы предполагаемой работы, и наблюдает за поведением.... Так вот будучи  не технарём, он отклонил кандидата  на том основании что "да он очень хорошо, в профессиональных терминах и очень уверенно пытался объяснит  мне то чего я не понимаю, но он даже не попытался взять карандаш в руку и нарисовать хоть что нибудь - это не конструктор". ???

И какие бы супер пуперские технологии сегодня или завтра не будут существовать, иллюстрировать  свои мысли на собеседовании видимо будет надо.

Кстати на собственной шкуре проверено. А теперь и на других проверяю... иногда.Строит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Kengo77 ( Слушатель )
02 сен 2009 21:48:29

Могу скинуть Емайл конторы, занимающуюся бурением, геологией и разведкой. От тебя копия дипломата, резюме, трудовуха эл.вид. Им специалисты были нужны, по крайней мере в майе.  
А так по знакомству можно так сказать тоже устроился, в 2000г. пришел с армии, неделю в Самаре водку попил с одногруппниками. Позвонили там и там то есть вакансии. Не отходя от кассы пошел сразу, собеседование прошел. В кадрах паспорт, а я бомж, прописки нетуУлыбающийся . Поехал домой, прописался. Через месяц уже работал.
Оклад 2000 р.. и так примерно 3 года.
Единственное с жильем почти проблем не было, жил у родни, плюс боевые получил через 8 месяцев.
До сих пор в работаю, главное стабильность.
  • +0.00 / 0
  • АУ