АВИАЦИЯ и иные...
13,062,694 33,403
 

  GeorgV ( Слушатель )
01 апр 2019 09:31:17

Для свидетелей остановившихся двигателей

новая дискуссия Дискуссия  1.198

  • +1.01 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  slavae ( Слушатель )
01 апр 2019 10:13:05

Это ещё что! Сам видел во французском кино про мушкетёров, как карета едет вперёд, а колёса назад крутятся!
  • +0.53 / 22
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
01 апр 2019 19:56:48

Зачем так далеко ходить?
"Всадник без головы", начальные кадры.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  Старпом ( Слушатель )
01 апр 2019 10:56:57
Оптический обман.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
01 апр 2019 11:34:38

Для любителей киноштучек. Возьмите секундомер и засеките, сколько времени продолжается синхронизация работы камеры и винтов, чтобы казалось, что винты остановились. Это доли секунды, или секунды. А потом сравните время бурления самолета.
  • -0.40 / 16
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
01 апр 2019 11:45:25

Вам не мешало бы ознакомиться с такими вещами, как "частота дискретизации" и "rolling shutter" применительно к цифровой записи видео. Это просто удивительно! 
  • +0.49 / 19
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
01 апр 2019 19:43:59

Я думаю, что среди нас двоих, достаточно одного умного,который знает иностранные слова и выражения. Поэтому, я не знаю что этот такое. Вы лучше скажите на нормальном русском языке, сколько может продолжаться синхронизация съемки и вращающегося объекта с переменной частотой вращения с применением "частота дискретизации" и "rolling shutter""
И как так возможно, что "частота дискретизации" и "rolling shutter"" действует на один двигатель рулящего самолета и не действует на другой? Я имею ввиду обыкновенные видеокамеры.
  • -0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
01 апр 2019 21:13:51

Поздравляю вас, вы вступили на тернистый путь познания. А если серьезно - есть прекрасные ресурсы, которые обьяснят эти вещи куда более доступно чем я. Тем более, что я сам им учился на английском, на переводить у меня просто нет времени.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
02 апр 2019 07:43:59

Просто классика. Уход от прямого вопроса любым способом, в данном случае заявлением, что сэр учил физику на английском. 
А вопрос был простой и без физики. Как долго может продолжаться синхронизация съемки вращающегося объекта кадр/оборот. Чтобы вращающийся с непостоянной скоростью  объект выглядел неподвижным. Доли секунды, секунды, всё время руления? 
Пожалуйста, примените свои знания и ответьте.
Сорри, маста.
  • -0.30 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
02 апр 2019 07:47:54

Так вроде никто не отрицал, что правый погасили на рулении.  
Наиболее очевидное -  чтобы, не дай бог, не рубануть кого из радостного народа по башке. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
02 апр 2019 07:56:58

Так и я говорю, что самолёт рулил на одном двигателе, а второй был выключен. И это не эффекты видеосъемки. Причина выключения мне не известна.
  • -0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
02 апр 2019 08:00:37

Вот, а без уточнений момента, как раз попадаете в срач о том, что самолёт якобы садился на одном двигателе. 
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
02 апр 2019 08:23:13

Вы уж извините, я ни где не говорил, что самолет садился на одном двигателе. Даже без тонкостей съемки видно, что самолет садился нормально. А рулил на одном двигателе. Наверное, топливо экономил.
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
02 апр 2019 09:28:33

наверное хватит уже спорить. садился как положено, а на рулёжке двигатель заглушил потому что сразу вставал на стоянку, где была встречающая делегация, а люди, которые будут качать экипаж, не хотят ждать полной остановки двигателя. на этом самолёте тяги даже одного двигателя хватает для "много чего".
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
01 апр 2019 21:14:30


Съём информации с видеоматрицы, в упрощенном виде, на пальцах.

Разрешение матрицы, пусть для примера ч/б 640 на 480, 256 градаций от белого до черного.
Каждая точка матрицы - для процессора адрес, значение которого - уровень освещения, 0 - темно, умный процессор читает и куда-то записывает. 
Обход по строкам, как строчная разверстка в телевизоре.
Для адресов от (первого) до (первого)+(640*480) - получить значение, записать в оперативную память (или на карточку, или послать товарищу капитану). А потом читать-пересылать заново, с первого адреса опять.
Чтение не происходит мгновенно, запись так же. Время между чтениями соседних точек - "частота дискретизации"
При больших скоростях угловых перемещений, уже прочитанные и записанные верхние строчки - к моменту чтения средних верхние пустые, но инфо о изображении уже снято, зато тот же винт успел прибежать сниматься в средних. А потом может и в нижних. Т.е. лопасть может быть несколько раз успеть сняться на одной фотографии в разных местах одними своими частями.
Это объяснение "винтомоторных" фото, что тут были, "rolling shutter".

Еще вариант съёма изображения с электронной матрицы: в какой то момент застробировать, отключить влияние света на картинку, и не торопясь прочитать то, что на ней оказалось на момент запрета. Вариант более сложный и дорогой. Там раз в 8-10 больше транзисторов на каждую точку требуется.
Похоже на кадровую развертку телевизора.
Частота съёма информации 24, 25, 50, 60, 120 раз в секунду или герц, бывает больше. Если частота вращения сильно близка к частоте съёмки деленной на 6 (6 лопастей винта) - то в какой-то момент винт замирает на видео: на место предыдущей лопасти успевает прийти другая.

Почему одновременно все винты не замирают у многодвигательных? 
Потому, что СУ разрабатывается не на поддержание абсолютного равенства оборотов, как, например, у генераторов электростанций, а вовсе на иное - на одинаковую тягу по сторонам. Учитывая обязательный разброс конкретных винтов, существующую разницу Сх самолета - он не идеально одинаков и симметричен - равные обороты создадут курсовой момент в обязательном порядке. 
И реальная система управления будет разрабатываться так, чтобы самолет летел таки более прямо, чем с синхронизированием частоты движков. (Крокодил более зеленый, чем длинный, ага).

Существуют другие варианты схемотехники видеосъёмки?
Да, но они еще дороже и как следствие реже встречаются.

По-моему, всё это прописные, азбучные истины.
Уровень средней общеобразовательной.
И заполыхавшая дискуссия "ой смотрите двигатель остановился" - разочаровала.
Остановка движка, на посадке создает такой разворачивающий момент, что не заметить реакцию поверхностей управления - элеронов, руля направления на видео было бы совершенно невозможно.

Настаивать, что сел с одним движком может или пятиклассник или попу-асс из свинеи. 
Один в силу необразованности, второй в силу понимания, что его детям такой уровень необразованности он сам своими ногами обеспечил, зато попрыгал - и нэ москаль.

Вот хрестоматийный пример с В-шкой, где пилот обороты подобрал по команде оператора, а управление тягой только шаг-газом.

  • +0.76 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
01 апр 2019 21:46:59

я б еще в эту когорту добавил интернет специалистов по всему, черпающих свои знания из  диванного  "здравого смысла" , собственного куцего опыта и википедии.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
01 апр 2019 23:17:26

Да это чудо, винт не вращается! Нас обманывают, что такого нет, а оно есть...
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
02 апр 2019 09:50:43

Вы в курсе, что основную большую часть времени, когда работает камера, матрица в ней находится в темноте? Затем открывается затвор, на очень короткое время, которое называется временем экспозиции. Матрица освещается. Затем затвор закрывается. Пока матрица в темноте идет считывание с нее данных (в соответствии с зарядами, что успели на ней накопиться пока она была освещена). И т.д.  Если глубина резкости не так важна и объектив четко сфокусирован на объекте - то можно раздвигать диафрагму, увеличивая количество света попадающего на матрицу,особенно если и так внешнее освещение очень хорошее  - тогда время открытия затвора можно еще сильнее уменьшить (вплоть до микросекунд, 1/миллионная), - и даже очень быстро двигающиеся объекты не будут смазаны.
Если частота вращения лопастей будет кратна частоте открытия затвора камеры - то лопасти будут выглядеть остановленными.
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  St_St ( Слушатель )
02 апр 2019 10:05:22

Это касается механического затвора, есть еще электронные, там немного по другому...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
02 апр 2019 10:35:54


У меня в сообщении можно найти отсылки как минимум к 3-м вариантам организации работы получения информации видеокамер. Упрощенным, на пальцах, т.к. мой визави выразил абсолютное незнание предмета, описал самые распространенные по количеству в железе принципы.
Просто прэлестно, что вы прочитали где-то про затвор фотокамеры и прибежали на форум, чтобы с апломбом спросить, знаю ли я, как устроен фотоаппарат.
Мне аж интересно стало - на какой помойке можно откопать видеокамеру с механическим затвором, наверное, на развалах бывшего антоновского завода, но то такэ, не, отвечать не надо, не хочу знать.
Но вот марку этой видеокамеры - ласково просимо.
На миллионных выдержках, кстати, на будущее, механически затвор не открывается-закрывается. Для самообразования советую поискать конструкции для фотовидеофиксации ядерных испытаний - сейчас это не секретно.
Можно прикинуть порядок кинематических ускорений механики для обеспечения описанного варианта - у вас, на секундочку, ни пол-слова о шторковой реализации, например, или ином частичном затенении, но зато наоборот- "считывание только после полного затенения матрицы". Для физического размера матрицы фото- или кино- кадра, частоту съёмки 50-60-120гц, прикинуть материалы, износ и время жизни, стоимость такой механики. Какой паропанковский стрекот будет - "чух-чух-чух" от работы механики при видеосъёмке.
И знаете, шо я лично вам по этим прикидкам скажу?
Правильно!
Героям - сала!
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
02 апр 2019 11:02:24

Где я писал про механический затвор? Вот где?
Да и какая разница на каком принципе работает затвор?
Суть в том, что если, например, идет съемка 25 кадров в секунду, то это не значит что на кадре будет изображено то, что происходило за причитающуюся ему 1/25 секунды. На нем будет то, что происходило за гораздо меньший промежуток времени - пока был открыт затвор и на матрицу падал свет -это время экспозиции. Не имеет значения, как построчно считываются данные с матрицы. Есть еще буфер для кадров, чтобы передача данных шла отдельно. Так работают большинство существующих камер. На любой, более менее нормальной камере это все можно настроить и увидеть как работает.
И еще мне показалось, что Вы, написав, что я где-то прочитал, что-то на помойке нашел.. перешли уже на личности.
Скажем так. Я однажды работал над одним из проектов, где надо было снимать быстро двигающийся объект одновременно девятью камерами. Синхронно. И чтобы для каждой камеры свое освещение, свет от которого не должен попасть в другие (импульсное, как иначе?). С тем, о чем мы спорим, работал на практике, расписывая эти процессы по микросекундам. И имею представление о чем говорю.
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  71taa ( Слушатель )
02 апр 2019 11:25:56

Правильно Вас поправляют выше. Очень большая разница.
То, что вы говорите (свет попадает и т.п.) относится либо к механическому затвору, либо (чисто виртуально) к "Global shutter", т.е к одновременному сохранению в регистрах состояния ячеек на момент срабатывания "затвора". А уж как там считывается из этих регистров - там действительно без разницы.

Ширпотреб КМОП-матрицы (да, до того, с ПЗС было все проще) - все со строчным считыванием и электронным затвором. Поэтому там нет ни затемнения в определенный момент, не фиксации состояния в определенный момент - все на живую, максимум - сбросят в нули перед кадром/строкой состояние ячеек.
Оттуда сдвиг по времени не всего изображения - а строк, поэтому картинка - строки из разных моментов времени, оттуда и разные визуальные эффекты.

Но вы все это должны знать, раз занимались, поэтому непонятен предмет спора.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
02 апр 2019 11:53:12


Электронный затвор – это элемент ПЗС матрицы, который позволяет регулировать время накопления электрического заряда. Чтобы управлять временем накопления электрического сигнала, увеличивается скорость переключения электронного затвора и уменьшается эффективная мощность оптического потока света, который попадает на матрицу. Иначе говоря, эта деталь отвечает за длительность выдержки и количество света, попавшего на матрицу перед формированием изображения. Благодаря электронному затвору, компенсируется излишняя яркость снимаемой сцены, что позволяет получать качественно изображение без засвеченности. Также это свойство обеспечивает хорошее качество съемки быстро движущихся объектов.

И о чем вообще спор? Флуд какой-то и оффтоп. Вот выделю главную мысль: время срабатывания затвора, т.е. время экспозиции, в современных камерах, легко ставится на такое значение, что лопаcть за это время не успеет переместиться какое-то видимое значение! На одном кадре дважды не попадет. Вот с этим спорите что-ли? Никаких эффектов, о которых речь не будет. Никаких разных строчек из разных моментов времени. Просто частота вращения лопастей кратна частоте срабатывания затвора, все просто.  Я не знаю, может я какие-то старые камеры о которых мне рассказываете не застал, работал с профессиональными промышленными.
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  71taa ( Слушатель )
02 апр 2019 12:03:40

Ну точно вы закончили знакомство с этим делом во времена ПЗС. Нет сейчас никаких "электронных затворов" задешево в КМОП-матрицах. У них нет возможности просто перекачать заряд в нужный "карманчик", как в ПЗС - схемотехника не та. В ПЗС - да, было счастье, только медленно, и с другими проблемами. И дорого по нынешним меркам.
Поэтому все, что вы видите - продукт компромисса между ценой/разрешением/скоростью считывания элементов матрицы. И именно что видно - при чтении строки N строка N+1 все еще получает свет, заряды накапливаются, в результате при считывании строки N+1 мы видим результаты движения тела за период между считываниями. 

Поэтому кроме дорогих решений (тот самый буфер под каждую ячейку, с триггерами) - в основном гонятся за скоростью считывания строк, либо вводят несколько параллельных считываний в областях кадра. Ибо КМОП, как вы знаете, хорошо тактуется высокими частотами, в отличии от ПЗС. И можно отыграть, хотя артефакты все равно будут - просто меньше.

Погуглите rolling shutter artifacts - пол-интернета ими завалено.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
02 апр 2019 13:48:25

Участок памяти, в котором эти утверждения, лучше стереть. Или хотя бы четко отмаркировать "мне казалось, что:...".
[br/]
Электронный затвор - НЕ элемент (хнык) ПЗС (хнык-хнык) матрицы.
ПЗС - суть конденсатор, заряд которого меняется от яркости падающего света. Величина строго аналоговая. Даже в ЧБ есть граница, где до х - белое, после - черное. Его не передать, не обработать по цифровой цепочке задёшево по времени.
Элемент, регулирующий время изменения (заметьте, я написал не "накопление") заряда - это НЕ электронный затвор.
Электронный затвор - не элемент, ни в схемотехническом, ни в алхимическом значении этого слова. Чаще всего это вообще программный код. Частично - схема.
[br/]
Внешнее стробирование матрицы для видеозаписи не имеет смысла делать "любым", да и меняться "на ходу", например, плавно с 25 кадров/с до 60 - чушь и глупость. Схемотехнически - буханка и троллейбус.
Стробирование можно сделать на конкретно задаваемую частоту, в 97% случаев эта частота совпадает с разверсткой телевизоров, NTSC|PAL, т.е. 24/25 или 50/60 герц.
Делают же нестандартные частоты и возможность установки частоты для нишевых скоростных камер, не тех, которыми "снимают с бомбардировщика".
И в 95% это не ПЗС, а КМОП.
И реализация - вовсе не физическое "оставление в темноте" матрицы на время части кадра, что не входит в выдержку.
[br/]
Ушли в дичайший офтоп. Это сообщение - на АУ, и позвольте закончить урок.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
02 апр 2019 15:06:08
Сообщение удалено
xolod
04 апр 2019 11:48:12
Отредактировано: xolod - 04 апр 2019 11:48:12

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
02 апр 2019 11:51:34

Не писали? 

Ну, видимо акк был взломан, кто-то очень плохой за вас абписал работу механического затвора. Только не надо сказок, что это о ячейке Керра рассказ - бо уровень освещения и чуствительности несколько иной, использован термин "распространенные камеры"


Разница колоссальная, но выходит за рамки обсуждения. Слишком много придется учить всем базовым вещам. От многощелевого шторкового затвора, до спирального сверхскоростного, например, для начала.


Суть в том, что вижу я набор слов. Беспощадный зато наполовину бессмысленный.
Описанное можно реализовать так, а можно по-другому, именно, что 99,5% времени "собирается" заряд от света, перещелкиванием clk накопленное параллельно проскакивает в например D-триггеры для каждой ячейки, затем спокойно из них считывается, пока в ПЗС снова идет накопление освещения - с похожими на пленочными артефактами движущимися размытых приведений. А может с матрицы считываться частями изображение - например по-очереди с четных и нечетных строк или октетов. Да пофигу. А может "собираться" изображение за 1/1000 секунды на матрицу.
Вы описываете единственный вариант реализации, причем он - явно механический по всем признакам.
И представляете читателям его как "Суть".
Беспощадно, из-за безапелляционности - бессмысленно.


Перечитайте. Исходное.
Буфер схемотехнически не обязателен для raw. При прямой переадресации ячеек изображения в адреса памяти достаточно dma для "отдельной" передачи, но это всё вообще не о том. Буферизовать исходник можно триггером для каждой цветовой видео ячейки - и вот этот железный буфер удорожает матрицу в десятки раз.
Построчно считывать не обязательно - иные камеры строятся из набора матриц, или даже отдельных линеек светочуствительных, в т.ч для ускорения считывания. Но это тоже не распространенные.
Появление тех или иных артефактов - прямое следствие конкретного схемотехнического решения видеокамеры.


Я так и понял, что не дождусь конкретную модель видеокамеры с механическим затвором назвать в затруднении. "любая более менее нормальная", вопросов больше не имею.


Вы говорите о фотопроцессах, почему имено о фото а не видео - я объяснил.
Зачем вы рассказываете про фото в обсуждении происхождения видеоартефактов - решительно не понимаю.
Только от того, что когда-то работали в проекте с фото и только о нем имеете представление? Ок.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
02 апр 2019 12:15:22

Чего-то Вы меня смутили. Просто скажем так. Я понимаю как работают те камеры, с которыми долгое время работал. Артефактов, тех что Вы описали на них не может быть в принципе. Речь идет именно а видео а не фото. Мне с их помощью не было бы никакой проблемы снять работающие лопасти в "замершем" состоянии без артефактов. Камеры промышленные, Видеоскан, Спецтелетехника, Basler, Cognex - есть другие, сходу не вспомню. Там даже вход на них есть - можно подать сигнал извне на срабатывание затвора, когда нужно получить мгновенный снимок в точно определенный момент времени (подавая периодически можно получить видео с любым чередованием по времени кадров). Это конечно не те камеры которые висят у всех во дворе для видеонаблюдения (и может я перенес по ошибке логику сюда). Но я думаю на телевидении, когда снимают репортаж с бомбардировщика, у них оборудование не хуже.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reginvalt ( Слушатель )
02 апр 2019 12:20:58

Насколько я знаю, современные цифровые камеры обрабатывают изображение построчно. И поэтому дают искажения и не годятся, например, для фотофинишей. В быстрых видах спорта типична ситуация, что на фото на простую камеру якобы победил спортсмен А, а на материале фотофиниша - спортсмен Б.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 апр 2019 12:30:11

Да, в дешёвом варианте это выглядит по-свински )) Снимал из Ласточки на телефон K900
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
01 апр 2019 22:28:44

Потому, что двигатели работают на разных оборотах.
Условно, при частоте кадров камеры 60Гц, винт на 3600об/мин, будет "стоячим". А при 3660об/мин, делать один оборот в секунду. Или не один, считать лень и спать хочу. Если полнокадровое сканирование.
А это, при построчном сканировании. Как получаются сабли, стоячие и висячие хлопасти.
  • +1.54 / 57
  • АУ
 
  sbi_1af235 ( Слушатель )
01 апр 2019 21:04:47
Сообщение удалено
sbi_1af235
02 апр 2019 03:32:02
Отредактировано: sbi_1af235 - 02 апр 2019 03:32:02

  • +0.00
 
  VVSector ( Слушатель )
02 апр 2019 14:47:12

А что не так?  В оригинале видео так и сказано: остановка и запуск двигателя в полете.  Ну, не оригинал, его не нашел, а видел от Панавиа на русском от 2015 .
  • +0.03 / 1
  • АУ