История Евразии от древних времён и далее
862,448 4,142
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
01 апр 2019 21:08:16

Нижегородский Кремль

новая дискуссия Дискуссия  198

На прошлой неделе "случайно" оказался в Нижнем, 
и Кремль меня приятно удивил - такая мощь и красота стоит уже пятисот лет,
Нижегородский Кремль
Кремль в Нижнем Новгороде
и как мне кажется, пишется о нем не оправдано мало...
  • +0.11 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
04 апр 2019 14:28:12

Неподалёку от Нижегородского Кремля стоит поразительная по красоте и архитектуре Строгоновская (Рождественнская) церковь
Вот её дореволюционное фото и современное 

Неплохое описание есть в
Строгановская церковь в Нижнем Новгороде
оттуда и фото, но они близко не передаёт все великолепие...
Интересна и история
Строительство церкви началось в 1696 году, а в 1722 по указу Петра он был закрыт, видно очень великолепен был, для купеческого сословия...  И заработал только после смерти Петра....
А там ещё грунтовые воды и 1860-е годы колокольня начала катастрофически наклоняться, и за 20 лет отошла на 1,2 метра. Поэтому в 1887 году её верхние ярусы разобрали и собрали снова. В 1870 — 1880 годах по проектам Л. В. Даля и Р. Я. Килевейна церковь капитально отреставрировали. Еще одна реставрация была проведена в 1913 году.
.
А в 1930 тоже интересно
.
 В советское время было принято решение об уничтожении, но настоятелю храма отцу Сергию (Сергею Константиновичу Вейсову; 1915 — 1934), собрав исторические документы и фотографии и прочитав не одну лекцию в начальнических кабинетах о культурной значимости Строгановского барокко, удалось сохранить храм. Было принято решение о размещении в здании городского музея истории религии и атеизма. Временно исполняющим обязанности директора музея был назначен сам отец Сергий, а сторожем — иеромонах Спиридон
.
И тут небольшое замечание, экскурсоводы в Нижнем очень деликатно называют времена когда церкви сносили - богоборческими, без всякого эмоционального усиления. И когда в самом Кремле показывали "белый дом", то сказав, что он построен был на месте храма, добавили что храм был неудачно построен и начал активно разрушатся и ничего сделать чтобы сохранить не смогли, а рядом стоит старинная церковь где сейчас находится могила Кузьмы Минина. 
И вообще очень аккуратно относятся к истории рассказывая о всех периодах развития своего города как о части собственной жизни без деления на "цвета" и политические эмоции, разве что особо отметив императора Николая Первого, как внесшего огромный вклад в развитие города, ну и то что каменный кремль в НН был построен необычайно быстро для своего времени, вроде меньше чем за тридцать лет.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Слушатель )
04 апр 2019 15:42:19

Гималаев Илья, как мне кажется, абсолютно не согласится с этим предположением.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2019 19:03:23
Сообщение удалено
Гималаев Илья
17 дек 2019 21:20:14
Отредактировано: Гималаев Илья - 17 дек 2019 21:20:14

  • -0.03