Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,076,342 101,297
 

  steam_R ( Слушатель )
01 апр 2019 22:51:11

офтоп

новая дискуссия Дискуссия  520

"Минск до конца апреля может получить от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) седьмой транш кредита, размер которого составляет $200 млн."

Как заботливые родители -на карманные расходы, интересно как их распределят..
  • +0.16 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 апр 2019 23:07:59

Вам, думаю, не обломится. Печалька.
  • +0.89 / 12
  • АУ
 
 
  steam_R ( Слушатель )
01 апр 2019 23:12:08

Так новость 1 апреля, возможно что и не требуются деньги (западный капитал поможет).
  • -0.25 / 14
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 апр 2019 23:18:05


Ну да.
Сейчас вон бриты брекзекнут, вакансия откроется. Свято место пусто не бывает. Не менять же флаг, звездочку с него стирая. А там завалят грантами, дотациями и инвестициями вновь приобретенного члена. 
  • +1.36 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Артурыч ( Слушатель )
02 апр 2019 18:00:47

Свято место пусто будет,  но скорее  у России... стараниями националистов обеих сторон.
  • -0.54 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
02 апр 2019 20:26:56

Чуть подробнее можете прояснить, кто эти старательные националисты с обеих сторон?
Ну дабы не домысливать за Вас, что Вы сказать хотели...
  • +1.25 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Артурыч ( Слушатель )
02 апр 2019 20:40:51

ОК, это просто...т.к. общепринято:
Патриот- это тот, кто ЛЮБИТ свою Родину
Националист - это тот, кто НЕНАВИДИТ чужую Родину 

З.Ы. Я, рожденный в СССР из общности  "советский народ" и у меня Родина - в территориальных границах СССР.

"Патриотизм создаёт центростремительные процессы, национализм – центробежные."
  • -0.67 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
02 апр 2019 20:54:57


Как-то все экивоками.
Сами же пришли, Вас никто не провоцировал, так чего фиги в карманах сложным образом скручивать, описывая словесями как именно они выглядят.

В словоблудие с определениями вступать пока не буду, пока оно именно таковым кажется.
Кем там и что "общепринято".

Конкретно может сказать, кто в России те самые "националисты", которые  так кардинально влияют на судьбу хрустального сосуда, определяя его судьбу, как в Вашем прошлом посту написано, насколько я это уже из экивоков нем по-ватному, может, интерпретировал.
Кто там в Белоруссии этим шильдиком обзывается Вам виднее, наверное.
  • +1.40 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Артурыч ( Слушатель )
02 апр 2019 21:20:09

Слишком сложное изложение проблемы на уровне суб-культуры (мнения одного человека). 
Попробуем упростить.
Национализм -это фолк-культура части нации. В многонациональном государстве, если государству вовремя "не пропалывать"эту культуру, то она  перерастает в нацизм отдельных наций ... что ведет неминуемо к гибели такого государства изнутри. 


З.Ы.  В Беларуси национализм существует на уровне математической погрешности. После прихода к власти Лукашенко, ни одного националиста во Власть не было избрано народом, (хотя они своих представителей рьяно выдвигали кандидатами)... в отличии от всех республик бывшего СССР.  В настоящее время национализм в Беларуси существует в количестве, необходимом для прививок от нацизма электорату. )))

Но сегодня существует риск возрождения национализма на волне ответной реакции на веб-провокации националистического характера.,  т.к. действие порождает противодействие. 
  • -0.96 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
02 апр 2019 21:30:21

Да, действительно, 1 это погрешность по сравнению с миллионами.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  virgo_style ( Слушатель )
02 апр 2019 21:38:05
И еще этот... великодержавный шовинизм. Все из-за него, проклятущего. Глядишь и СССР спасли бы, если б платили исправно и каялись своевременно.
  • +0.97 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
02 апр 2019 21:52:56

А лицвинство это не национализм, а белорусские добровольцы,  воюющие на стороне Украины, это не националисты, а белорусские фанаты  на трибунах, орущие про не скачет, ---- не националисты????
Очнитесь, полно белорусских нациков. Полно.
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
02 апр 2019 22:32:41
Сообщение удалено
f747
04 апр 2019 20:06:25
Отредактировано: f747 - 04 апр 2019 20:06:25

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
02 апр 2019 22:44:54

Ну то что и кого я видел в 2014 г под Оршой среди "Памятай маскаль лицвинский клинок" и значками с ликом Острожского были вполне этнически белорусскими особями.
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
03 апр 2019 00:13:42

Русских ввообще то слышло, и видно. Татар видно, и слышно. Евреев видно, и слышно. Поляков слышно и видно. Даже польских евреев слышно. А белоруссы это не вошедшие в выше перечисленные группы. Под вполне этническими белорусскими особями вы кого имели ввиду? 
  • +0.38 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
02 апр 2019 22:30:18


Ясно... Окормлять пришли. Из тех кто "в ответе за тех кого приручил".
Вы и вовсе, видимо, продвинутый оберегатель душ и устоев, новатор... Уже вот пытаетесь окормлять тех кого еще не приручили.
Ну-ну... И про космические корабли на просторах большой Ойкумены вкупе со шлюпками на ее задворках задвинуть иногда не забывайте. Мы Вас внимательно слухаем. БыдлоЖующий попкорн

Вот только полегше как-нить, поэлегантнее, если сподобитесь. Тонким дуновением зефира, легким намеком, а то, не догнав высоких смыслОв, можем за офтопный на этой ветке флейм воспринять.


Праальна. "Малой кровью на чужой территории".
Это Вы типа пришли нанести превентивный удар в самое логово поднимающей голову гадины, дабы предотвратить разрастание, порождающее ответное  возрождение чего-то там, что в свою очередь неминуемо отзовется эхом. Если я правильно понял, канеш.
  • +1.25 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Артурыч ( Слушатель )
03 апр 2019 11:16:09

Боже сбавь.... никакого окармления )))
1.Я имею три высших образования , и только ради того, чтобы не потерять полученные мною Знания я само-идентифицирую  себя как "ортодоксальный перфекционист".
С другой стороны, через точку зрения оппонента всегда стараюсь увидеть и его Концепцию Личности, которую уважаю в споре и считаю, что бессмысленно бороться с убеждениями. Где- то так: https://www.youtube.…S1U1kdhjJs 

2. Чтобы быть правильно понятым... подведем Итог спора о Патриотах и Националистах 
 Я считаю, что:
 Патриоты - это те, кто ведут Дискуссию – спор, направленный на достижение истины . Это Правда у каждого своя, а Истина принадлежит как минимум двум человекам.
 Националисты - это те , кто ведут Полемику  -  спор, направленный на победу над противоположной стороной. Но это будет бесполезная победа, т.к. вы никогда не добьётесь так хорошего отношения к вам со стороны вашего противника, а закрепите его в своей Правде, превратив его в еще одного личного  врага. А оно вам надо? Вы этого хотели?
 
З.Ы. Не такой уж богатый русский язык, чтобы вольно раскидываться Понятиями... ибо других на эту разницу в этих  Смыслах,  не найти.
.
  • -1.03 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  аВита ( Слушатель )
03 апр 2019 08:26:16

Из бульбы парестолов
О некоторых аспектах белорусизации и дерусификации

(в ответ на интервью (http://zviazda.by/be/node/156428) Воронецкого)

В белорусском государстве сложилось неортодоксальное понимание двуязычности. Вместо корректного «информация должна быть доступна на обоих языках; навязывание языка не допускается» используется «граждане обязаны знать и владеть обоими государственными языками; доступность информации на русском языке не гарантируется».

Белорусы являются носителями русского языка. При этом носителей белорусского языка в Беларуси нет: он впервые усваивается в школе. Стремясь изменить положение, власти прибегают к асимметричной языковой дискриминации, предоставляя всё больше критичной информации только на белорусском языке.  

Националисты утверждают о существовании дискриминации белорусского языка, но понимаемое под ней обусловлено отсутствием естественной белорусскоязычной среды.

Воронецкий говорит о критике из-за появления в Беларуси указателей и вывесок на белорусском языке. Это не соответствует действительности.

Государственную белорусизацию можно определить как появление белорусского языка в определённой сфере при помощи административного ресурса. Дерусификацию можно определить как исчезновение русского языка из определённой сферы при помощи админстративного ресурса (как правило, в пользу белорусского).

Таким образом, пример вывески минского вокзала можно разделить на две составляющие: дерусификация (демонтаж русскоязычной таблички) и белорусизация (появление белорусскоязычной таблички). При появлении белорусской таблички в дополнение к русской процесс являлся бы белорусизацией, но не являлся бы дерусификацией. Критика направлена именно на аспект дерусификации - лишение граждан возможности получать информацию на русском языке.

Воронецкий проводит параллель между укреплением роли белорусского языка в Беларуси и укреплением роли русского языка в России. Это не является корректным сравнением.

Русский язык является первым усвоенным (родным) для большинства граждан РФ и поэтому выполняет коммуникативную функцию.
Белорусский язык не является первым усвоенным (родным) для большинства граждан РБ и поэтому не выполняет коммуникативную функцию.

Белорусизация без дерусификации оставляет для использования более конкурентный русский язык и поэтому не выполняет своих задач. Попытки размывать и разрушать русскоязычную среду разбиваются о сложную математику, которой описывается распространение информации в обществе. Русскоязычная топонимика была уничтожена для того, чтобы подтолкнуть граждан использовать отдельные белорусские слова как первый этап перехода на другой язык. Вместо этого, люди воспользовались коммуникативной функцией русского языка и передают друг-другу актуальные названия улиц через устную речь и негосударственные ресурсы в Интернете.

Воронецкий является типичным некомпетентным исполнителем на должности среднего уровня. Высказанные им идеи не принадлежат его авторству, а являются сформулированной государственной политикой.

Дерусификация нужна для изоляции неэффективной белорусской экономики от её поглощения более компетентными российскими финансово-промышленными группами.

При этом для широких масс она обосновывается следующим:

1. У каждой страны свой язык/в Беларуси на белорусском (см. Швейцария, Австрия, Бельгия, США)
2. Белорусы были русифицированы коммунистами (противоречит базовой истории, коммунисты проводили белорусизацию, которую частично копирует Лукашенко)
3. Использование белорусского не достигает 50% (это репрезентация языковой ситуации в коммуникации, что является отправным фактором)

Риторика исполнителей показывает, что белорусское государство не боится продолжать дерусификацию, но разочаровано её результатами. В ближайшее время это сподвигнет власти перейти к более радикальным формам вытеснения русского языка, что усилит отчуждение между гражданами и институтами.

Виден отрыв номенклатуры от реальности: языковая политика обосновывается не объективной ситуацией, а историческими мифами.

Такое мышление непременно приведёт к радикализации белорусского гос. аппарата.


Так разжёвано, что и добавить нечего - белорусизации не может быть без дерусификации. А дерусификация нужна для изоляции неэффективной белорусской экономики от её поглощения более компетентными российскими финансово-промышленными группами.
И это уже проводится никакими не нациками (хотя и не без их помощи), а именно белорусской властью.
  • +1.06 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
02 апр 2019 21:28:44

В вашем раскладе есть одна..... даже не знаю как сказать...
Дело в том, что всякий раз размышляя о судьбах Родины, держите в уме одну аксиому - русские результатники. Любой процесс, сам по себе, для русского - неизбежное зло, на пути к результату.....
  • +1.14 / 12
  • АУ