Перспективы развития России
24,312,976 126,641
 

  Dobryаk ( Профессионал )
02 апр 2019 09:10:19

Не только о прошлом

новая дискуссия Дискуссия  129

Цитата: Dobryаk от 02.04.2019 07:12:20Из Одноклассников. Автор под ником Николай Николай. 57 лет.  Проживает в Йошкар-Ола



  • 2






СЛОВА.НАЗВАНИЯ.ЛИЦА...               ( из моего детства)

Дубовая.Отары.Визимьяры.Цинглок.Майский.Пиштань.Волжский леспромхоз. (пояснение: это об исчезнувшей уже Килемарской широколейной железной дороге...)

Тетя Лиза Кривоносова. Начальники- Романов.Вишняков. Шмалий.  

Паровоз- Иванов дядь Витя. 

Тепловоз ТГК - Токарев Геннадий Константинович(отец моего друга Токарева Коли, просто так я тогда расшифровал марку тепловоза ТГК).

Мотовоз- Гасимов дядь Витя.

Дрезина- дядь Саша( Рыбаков).

Пионерка- дядь Леня(Демаков). 

Кондуктор- дядя Коля(Насибуллин). 

Мадерон. Снегочист. Семафор. Стрелка. Фонарь. Перрон. Разъезд. Тупик. Лес. Плашка. Клепка. Пассажирский. Грузовой. Порожняк. Сплав. Бобит. Букса. Тендер. Балласт. Шпала. Лесовоз. Шарнейка. Ширпотреб. Питомник. Шлагбаум.

Лесопункт- начальник  Пал Иваныч (Балякин). Участок - центр. Подрывная.

Краснорецкий. Мадарский выселок. Ширгияры

.Сельсовет. Электростанция.

Учителя- Николай Иваныч, Августа Васильевна ( Киреевы), Клавдия Ивановна (Сергеева), Анна Алексеевна (Семакина).Врач - Алексей Тимофеевич( Овчинников). Конный врач - Геннадий ( Григорьев). Письмоноска- теть Галя (Шургина).

Завмаг- Петр Яковлич (Филин). Промтоварный. Сельпо.

Шаль. Косник. Жакетка. Фуфайка. Тулуп. Шубенки. Валенки .Чесанки. Резиновые  сапоги.

Конюх-дядь Миша  (Енчу).Теть Маруся, теть Варя- Мадарские. Тетя Шура- Котеновская. Тетя Маруся Стукалина. Тетя Дарифа. Битлаевы. 

Путейцы.Тракторист - дядя Анфир (Наумов). Дядя Вася глухонемой - колоть скотину.

За чернигой-на 96-ой. За груздями-на 38-ой. За клюквой - в Тырболото. За грибами - в Карасьяры. За ягодами - по Шематовскому. За малиной - в Сачково. Косить - в Кривую.

Стожар. Полати. Копешки. Стог. Прясло. Елка.

Рожжество. Исус Христос. Богородица. Тябло.  Паска. Радуница. Троица. Петров день. Ильин день - олень в воду рога опустил. Покров. Никола зимняя и летняя. В школу...

И многие - многие другие слова, которые были в обиходе нашей семьи, учили говорить, думать, радоваться, огорчаться и , конечно, расти! 

Заметьте! Здесь нет имен Пушкин, Толстой, Достоевский...

Но это не помешало нашим родителям вырастить нас хорошими людьми, воспитать в нас справедливость, честность, уважение к старшим, гордиться Родиной.

Основные правила  - чужое не бери, со взрослыми здоровайся, не ленись, почитай родителей и живи честно, воспитали в нас такие чувства, что хочется и сейчас об этом писать, помнить и наслаждаться воспоминаниями. Орфографию оставил такую - какая была у нас в обиходе тех лет. Простите...

12 марта было полгода, как нет со мной дорогой мамы...Царствия ей небесного.

Эти воспоминания я посвящаю ей...

                               14 марта 2019 года.


Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +1.16 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!