Обсуждение космических программ
8,795,319 39,581
 

  caSmith ( Слушатель )
02 апр 2019 21:03:36

Названы причины отказа от разработки ракеты «Ангара-А3»

новая дискуссия Новость  308

Цитата: https://3dnews.ru/985091ЦитатаГлава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин, как сообщает сетевое издание «РИА Новости», озвучил причины отказа от создания ракеты-носителя «Ангара-А3».
Напомним, что «Ангара» — это семейство ракет различных классов,  создаваемых  на  основе  универсального  ракетного  модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от лёгкого до тяжёлого классов в диапазоне грузоподъёмностей от 3,5 т до 37,5 т. Модульная конструкция обеспечивает широкие возможности по выведению космических аппаратов различного назначения.
«Ангара-А3» должна была представлять собой ракету среднего класса. Однако, как отметил господин Рогозин, в создании этого носителя необходимости нет.
«Ангара-А3 — это ракета среднего класса, грузоподъёмностью 17 тонн на низкую опорную орбиту, те же самые характеристики, которые закладываются в ракету "Союз-5". Поэтому есть смысл сосредоточиться на лёгкой и тяжёлой Ангаре», — заявил руководитель Роскосмоса.
Отметим, что первый пуск ракеты лёгкого класса «Ангара-1.2» был осуществлён с космодрома Плесецк в июле 2014 года. В декабре того же года стартовала ракета «Ангара-А5» тяжёлого класса.
По словам господина Рогозина, на лето нынешнего года запланирован запуск носителя «Ангара» тяжёлого класса. Старт будет произведён с космодрома Плесецк


Н-да. .. Ангара - модульная и за счет этого дешевая... бла бла бла. Но какая-то не такая, поэтому для средней грузоподъемности будем делать Союз5
  • +0.20 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!