Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,409,279 102,013
 

  radson11 ( Специалист )
03 апр 2019 09:22:23

Ладик-2005

новая дискуссия Статья  174

https://peremogi.livejournal.com/44258759.html



Азбука незалежнасци. "Н" - нахлебничество
Есть прикольный анекдот. Его вспоминают для того, чтобы проиллюстрировать «женскую логику». Это когда муж в процессе спора жене говорит такой: «Ты не права». И начинается. «Я не права. Значит, я – вру. Брешу так сказать. Мама, он меня сукой назвал!!!».

Я не собираюсь сейчас над гендерными отношениями подтрунивать. Я эту иллюстрацию для другого привёл: показать, как мнимой обидой маскируется нежелание ответить на простой вопрос и признать собственную неправоту. И тут уже вроде как не надо говорить о факте, тут надо, типа, возмущаться и защищать собственную честь. Даже когда она уже безнадёжно про@бана, в любом смысле слова, как прямом, так и переносном.

Например, вот так: «Прекратите нас обвинять в нахлебничестве. Мы у вас никогда не были нахлебниками и не будем. Когда народ это слышит, особенно я — самолюбивый человек, мне не хочется никаких союзов.» (http://president.gov.by/ru/news_ru/view/vstrecha-s-predstaviteljami-obschestvennosti-i-ekspertnogo-soobschestva-belorusskix-i-zarubezhnyx-smi-20590/ ).

Теперь вопрос: от кого это «слышит народ»? Я сеть по вопросу российско-белорусских отношений мониторю ежедневно. Вдумчиво. Два-три часа минимум. И буду утверждать: вопрос о мнимом «нахлебничестве белорусского народа» - это исключительно белорусская же фишка. Я не имею в виду интернет-срачи в комментариях. Я имею в виду публичный дискурс различных СМИ и озвученное мнение первых лиц государств.

В.Путин, Д.Медведев, М. Бабич, другие представители российской власти, высказывавшиеся по проблематике отношений – кто из них говорил о нахлебничестве белорусского народа? Киньте ссылочку, пожалуйста. Только на первоисточник, а не на мемасики. Слова А.Лукашенко со ссылкой на его официальный сайт – выше.

Что я могу сказать тут? Во-первых, началась простая и скучная, зато скрупулёзная бухгалтерская работа. Я писал, что все денежки в нормальной империи считаются, и циферки те складируются. Востребуются или нет – вопрос второй. Вот сейчас понадобились, и подняли те циферки. И массу других отчётов подняли, которые делаются в фоновом режиме. Просто потому, что должны делаться. И наступила полная ясность. И по деньгам, фактически инвестированным Россией в Белоруссию, и по колебаниям багатавектарнасци в рассуждении проскочить между @баных… В том числе – по милым шалостям с контрабандой и реэкспортом, а также действительным условиям доступа российских капитала, товаров, услуг на белорусский рынок.

Во-вторых, белорусскую власть очень чётко отделяют от белорусского народа. И разговор идёт именно с её деятелями. И именно этим деятелям сделали обоснованную предъяву на тему: «Какого х@я мы несём убытки? Отдача от инвестиций где?».

Поскольку Лукашенко сотоварищи парировать предъяву нечем, то понеслось создание народных легенд. Например, про то, что наши отношения выше бухгалтерии. Поступил немой вопрос – чем выше?

И понеслась карета в пропасть. Например, рассуждалки о военных базах, об отсутствии которых я уже написал. О «предполье» и «танках НАТО под Смоленском». Ещё какая невразумительная х@ета. Про «одни окопы», что как-то интересно в рассуждении фактического запрета в Минске «Бессмертного полка», второй год подряд (2018 - https://24minsk.by/society/3564-bessmertnyj-polk-v-minske-zapretili ; 2019 - https://naviny.by/article/20190327/1553694517-bessmertnomu-polku-v-belarusi-otkazyvayut-v-registracii ). С точки зрения идеологии, точнее, агитации и пропаганды – дебилизм полный. Поскольку лёгким и непринуждённым объединением тем достигается такой пропагандистский эффект – закачаешься. Только политические ништяки в кошёлку собирай. Но нет – понты сильнее. Вы, бл@дь, выясните ещё, кто колесо первым изобрёл.

И, поскольку песец на территорию Синеокой прокрался уже не незаметно, а вполне себе очевидно, и его характеристики озвучены должностными лицами Российской Федерации (что привело седалища некоторых белорусских политиков в состояние неконтролируемого самоподрыва), то надо как-то всё объяснить белорусскому народу. Особенно когда в Кремле издевательски кое-кому Величайшему пояснили, что его переизбрание – его личная эротическая драма. Кремлю, к слову, не то, чтобы похуй, кто будет президентом в любом лимитрофе, включая Белоруссию и Украину, Кремль просто понимает, что хорошего от них один хуй не дождёшься. Посему анализируются разные сценарии, и готовятся различные алгоритмы действий.

Так вот, выбран способ отвлечь народишко от проблем – заорать, что обидели его, народ, супостаты российские, коварные, что пиз@ец. Нахлебниками, типа, обозвали. Все срочно на защиту независимости, и Лукашенко в пожизненные Лидеры Нации! Можно даже с переименованием чего-нибудь: в Казахстане вон прокатило. Так, российский город Александров – не приплетать; он по Александру Невскому назван.

Ещё раз. Медленно. Никто в России граждан Белоруссии нахлебниками не считает. Из думающих головой, а не жопой. Потому как народ не виноват, что в его государстве кривой менеджмент. Ага, который всё, чего смог добиться – это существования на российские дотации и с использованием российской экономики. В своих интересах. Без учёта интересов России. В сущности, не проблема. Вот только ответочка внезапно полетела. И пиз@ежом её не закрыть.

Фантастические в своей наивной незамутнённости попытки всё перевернуть к совей выгоде, они, конечно, может кого и греют, но проблемы не решают. Например, такие: «Острый дефицит современных технологий и недостаток времени заставляют военно-политическое руководство России обращать пристальное внимание на потенциал оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Беларуси... (далее – про посещение М.Бабичем МЗКТ, «Пеленга», «Интеграла» - Л) Эксперты тогда отмечали, что это похоже на инвентаризацию интересующих Москву активов. А основная причина этого интереса в том, что, несмотря на политику импортозамещения, ряд важных отраслей ОПК России по-прежнему критически зависим от иностранных производителей, в том числе белорусских.» (https://naviny.by/article/20190328/1553747230-moskva-hochet-vzyat-pod-pryamoy-kontrol-flagmany-belorusskogo-opk )

Помнится, я что-то такое уже слышал. Про критическую зависимость ВПК России от украинской промышленности. Подробности напомнить? В том числе о том, что критически зависят как раз эти предприятия от российского рынка, поскольку они закроются к ебеням иначе, но никак не наоборот. Нам, сука, в среднесрочной и долгосрочной перспективах даже на руку. Вон, «Алмаз-Антей» корчащийся в агонии брянский БАЗ поднял под этот шум «не отдадим белорусское достояние». Ага, которое всем Союзом строили. Не отдавайте, чо.

Так что М.Бабич просто хочет понять – что стоят белорусские активы, и стоят они хоть чего-нибудь. И динамику падения стоимости, в том числе – ввиду отсутствия наличия технического переоснащения производств. И договороспособность белорусских властей в очередной раз протестировать, ибо «В Министерстве промышленности Беларуси считают невыгодными условия, на которых белорусско-российские сборочные производства в России могут получать господдержку. Об этом сегодня заявил министр промышленности Павел Утюпин на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике… При переносе определенных техопераций СП не будет иметь того же эффекта масштаба производства, который имеет МТЗ. Кроме того, пострадают кооперационные связи, уменьшатся закупки.» ( https://www.belta.by/economics/view/minprom-belarusi-uslovija-dostupa-k-rossijskoj-gospodderzhke-dlja-sp-nevygodny-340833-2019/ ). То есть, российские власти опять должны предоставить преференции белорусскому производителю поперёк собственных интересов. То есть, когда пиздой окончательно накроются «Гомсельмаш» и МТЗ, белорусские власти продолжат рассуждать о том, что термин «нахлебничество» для них обиден.

Не, белорусский народ – не нахлебники. И белорусские власти – не нахлебники. Такая первосортная незамутнённость иначе обзывается.

Сами слова подберите.
Отредактировано: radson11 - 03 апр 2019 10:32:55
X
03 апр 2019 10:38
Предупреждение от модератора Pepenec:
Я знаю как Ладик выражается, и текст в целом годный, но мат отредактируйте.
  • +1.15 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!