Обсуждение космических программ
8,793,816 39,580
 

  Slav Rus ( Слушатель )
03 апр 2019 12:21:39

Индия может отправить автоматическую станцию "Чандраян-2" к Луне в мае

новая дискуссия Дискуссия  194

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 апреля. /ТАСС/. Полет индийской автоматической станции "Чандраян-2" к Луне с самоходным аппаратом на борту пока запланирован на май текущего года. Об этом сообщил журналистам глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Кайласавадиву Сиван.


"В мае мы собираемся запустить миссию PSLVC-46, за которой последуют PSLVC-47 и "Чандраян-2", - цитирует в среду Сивана газета Hindustan Times. Глава индийского космического ведомства не сообщил других подробностей.

Первые две миссии - это вывод на орбиту спутников с помощью ракет-носителей семейства PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle), "Чандраян-2" - это лунная экспедиция.

Ранее планировалось, что старт этой миссии к спутнику Земли может состоятся в апреле текущего года. Это уже не первый перенос начала экспедиции, изначально ожидалось, что индийская автоматическая станция отправится к Луне в апреле 2018 года. Но затем было объявлено, что миссия переносится на октябрь 2018 года, потом на январь 2019 года, а позднее на апрель 2019 года. Причины переноса экспедиции официально пока не сообщаются.

Аппарат "Чандраян-2" должен продолжить индийскую лунную программу, которую начал аппарат "Чандраян-1", отправленный к спутнику Земли в 2008 году. Если "Чандраян-1" был орбитальной станцией, то аппарат "Чандраян-2" - гораздо более сложный проект, который предусматривает посадку на спутнике Земли и доставку на ее поверхность небольшого индийского лунохода, который должен проработать на лунной поверхности не менее одного лунного дня (14 земных суток).

До сих пор только США, Россия и Китай смогли осуществить мягкую посадку аппаратов на поверхность Луны.

https://tass.ru/kosmos/6289694
.
Похоже индусы сдались, и пропускают вперёд еврейский "лунапрыг", израильский КА для мягкой посадки на Луну, запущенный ранее, по более длительной по времени подлёта к Луне траектории. Если всё будет нормально, он окажется на Луне в районе 12 апреля сего года.  Интрига сохранялась до сего времени. Если Индии запустить свой КА даже в конце марта, у них был шанс обогнать Израиль. Но видно штото не срослось, переносят запуск  неоднократно, уже более года. Возможно местные евреи (если они конечно там есть) подсуетились ))
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
03 апр 2019 13:06:56

так это ... чингачгук великий змей ... он не индиец, а индеец ... одна буква, а сколько смысла ...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Guliaka ( Слушатель )
03 апр 2019 19:06:08

 После программы "Фобос в грунт" ничем Россия вроде бы и не блистала. Похоже удел российских космических аппаратов летать вокруг Земли. И нам гордится, что входим пока в тройку лидеров по числу запусков ракет, уже большего не потянем. И обсуждать не наши достижения: американские, европейские, китайские, индийские, японские и тд.
  • -0.29 / 21
  • АУ
 
 
  ЮрийР ( Слушатель )
03 апр 2019 19:39:12

Ухты!
Похоже гугл начал бескомпромисно банить по принципу незалежности и либерализма =))) Совсем озверели Ымпериалисты американские!
Как будем считать "блистание"?
По существенным достижениям?
Радиоастрон? Бион-М? 
  • +0.17 / 11
  • АУ