Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  eneral_Panaev ( Слушатель )
07 апр 2019 22:46:34

Российский экспорт в эпоху санкций

новая дискуссия Новость  745

Подошла статистика по количеству российских малых и средних компаний-экспортёров.

ЦитатаВ 2018 году количество экспортеров МСП в России в очередной раз резко выросло — более чем в полтора раза по сравнению с 2017 годом — и достигло 50 тысяч. В результате за последние четыре года мы имеем почти нереальный — пятикратный — рост этого показателя

Специальный доклад "Список экспортера"
Если смотреть график прироста, то реальный прорыв начался в 2016 году.
В докладе природу этого роста объяснить не могут.
Возможно, что дело в английской поговорке "товары идут вслед за пушками". Сирийская операция сказалась не только на рынке вооружений, но подхлестнула интерес и к иным российским продуктам, компаниям. ЧМ по футболу, прочие активности только добавили бонусов в эту копилку.
Можно порадоваться этому процессу, но всё будет гораздо легче, когда заработают механизмы поддержки отечественных экспортёров. 
Пока в этом мы только в начале пути.
Но всё равно приятно, с чем всех нас я и поздравляю.
  • +4.37 / 96
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  baldprice ( Дилетант )
08 апр 2019 03:25:26

Начало пути заложено..в    Указе Президента РФ от 13.05.2017 N 208  "О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года"......В Указе даны инструменты, которые поясняют природу этого роста....... в том числе за счет интеллектуальной деятельности (собственности)
У каждого члена нашего дискурса...имеется этот ... инструмент интеллектуальной деятельности...
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
08 апр 2019 08:26:58

Приветствую, камрад.
Улыбающийся Удивительно, вы назвали краеугольный документ, а люди на ветке БПМ это просто не заметили. Поэтому немного уточню. 
Цитата17. Основными задачами по реализации направления, касающегося обеспечения устойчивого роста реального сектора экономики, являются:
5) поддержка высокотехнологичного малого и среднего бизнеса;

21. Основными задачами по реализации направления, касающегося повышения эффективности внешнеэкономического сотрудничества и реализации конкурентных преимуществ экспортно ориентированных секторов экономики, являются:

5) расширение номенклатуры и объема экспорта несырьевой продукции, географии внешнеэкономических и инвестиционных связей, отвечающих национальным интересам Российской Федерации;

6) обеспечение правовой консультативной поддержки законных интересов российских экспортеров за рубежом;

7) оказание российским организациям содействия, в том числе путем заключения межправительственных соглашений, в расширении их участия в международной экономической кооперации;
Крутой содействие развитию российских предприятий несырьевого сектора экономики, достижению ими уровня глобальных лидеров мировой экономики;

9) развитие рыночной инфраструктуры, позволяющей осуществлять оказание профессиональных услуг по продвижению российской продукции на зарубежные рынки.

Эти задачи возложены на Акционерное общество «Российский экспортный центр» (РЭЦ), которое было создано в 2015 году (это дочка ВЭБа, чтобы понять уровень ее задач, достаточно глянуть на совет директоров). Их клиенты - малые и средние предприятия.

Улыбающийся И кстати, к 2024 году стоит задача удвоения объема несырьевого экспорта, поэтому региональные центры работают с любыми производителями, пытаясь их вывести на международные рынки. Вангую создание отраслевых объединений производителей и продвижение отечественного товара на внешних рынках по западному принципу. 
Из приведенной камрадом ссылки:

ЦитатаВ 2018 году количество экспортеров МСП в России в очередной раз резко выросло — более чем в полтора раза по сравнению с 2017 годом — и достигло 50 тысяч. В результате за последние четыре года мы имеем почти нереальный — пятикратный — рост этого показателя (см. график). Участники рынка объясняют такой взрыв экспортной активности по-разному. Кто-то вспоминает крылатую фразу первого руководителя Российского экспортного центра (РЭЦ) Михаила Фрадкова, что сейчас на международных рынках конкурируют не столько товары и услуги, сколько системы поддержки экспорта, тем самым давая понять: в нашей стране эта система — что надо. А кто-то отводит РЭЦ сугубо популяризаторскую, информационную роль, мол, молодцы, что раскрутили тему экспорта, сделали ее модной в СМИ, в социальных сетях, хотя сама система поддержки экспортеров могла бы быть и получше.

Так или иначе, на местах система подтвердила свою действенность. Например, объем сделок, заключенных при поддержке Центра экспорта Ярославской области (ЦО ЯО), вырос в 2018 году более чем в два с половиной раза. Во Владимирской области этот показатель прирастает на 30% каждый год. По словам Анатолия Гольцова, директора ЦПЭ Липецкой области, в прошлом году их центр перевыполнил KPI по количеству заключенных контрактов и объему поддержанного экспорта втрое.

В 2019 году система получила новый мощный импульс к развитию благодаря увеличению финансирования ЦПЭ. По словам нескольких опрошенных руководителей региональных центров, их бюджеты выросли в шесть-семь раз и более раз по сравнению с 2018 годом, в среднем до 50 млн рублей. Начали сбываться мечты экспортеров и их кураторов. Прежде всего, вместо коллективных выставок ЦПЭ будут оплачивать экспортерам индивидуальные. По словам Любови Пискуновой, 17 предпринимателей из Владимира в этом году поедут на выставки, которые они выбрали сами, причем удовлетворены все заявки. А вместе с коллективными выставками число выставок, профинансированных ЦПЭ, выросло в шесть раз — с четырех до двадцати четырех. В два раза больше запланировано на этот год бизнес-миссий — десять вместо пяти вместо 5.

 
  • +3.00 / 60
  • АУ