Российский Крым
4,323,755 15,466
 

  rusyes ( Практикант )
08 апр 2019 17:50:07

Лето 2019

новая дискуссия Дискуссия  455

Глянул сейчас на одну и ту же дату.. на юг и обратно на июнь_июль. Билетики на 2 х человек 
на самолёте..
Новосибирск -- Сочи от 40500 тыр
Новосибирск - Симферополь от 55000 тыр...
Разница весома...если честно. А да .ещё момент. В Сочи прямой 5 часов. В Крым прямых нет. 30 часов с пересадками. 
Может к сезону поправят логистику и ценыНепонимающий? С точки зрения конкуренции с Кубанью ни цена перелета не время долета..явно не в карму Крыма.
Дешевле прямым до Краснодара (чуть дешевле чем до Сочи). И далее на автобусе в Крым. Но опять же суета и время.
Отредактировано: rusyes - 09 апр 2019 06:00:01
  • +0.50 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Теофраст ( Практикант )
08 апр 2019 19:08:57


В том то и дело что не поправят. Если раньше друг мой из Челябинска мог прилететь за 8000-9000 рублей с пересадкой, то сейчас сумма начинается от 12000 (а это уже существенно для семьи). Все пересадки через Москву. Прямых рейсов не было и нету. Прийдется мне ехать к нему чтоб пива попить, Ехать из Ялты с помощью катамаранов (если конечно их запустят в этом году). Сейчас он собирается либо в Геленджик или в Сочи
  • +0.63 / 5
  • АУ
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
09 апр 2019 10:28:41

Да в Крыму многое не так, как в материковой России. И Загран целесообразней там оформлять, и машину регестрировать, и с банками работать, и цены в Крыму вас неприятно удивят ( разница в цене на новый автомобиль между Краснодарским краем и Севастополем достигает 300000+), о стоимости земпи не говорю..
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 апр 2019 11:25:22

А, например, ОСАГО на один и тот же автомобиль, в Симферополе и Краснодаре 3800 и 10500 рубчиков соответственно. Транспортный налог также почти отличается. Налог на недвижимость...
В общем всё не так однозначно.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 апр 2019 11:16:39

Будем надеяться, что хотя бы после открытия ЖД моста запустят Ласточку или Иволгу Севастополь-Адлер, через Краснодар. На авиаторов надежды никакой.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
  Иванов Иван ( Практикант )
09 апр 2019 09:15:33

А еще дешевле - тур в Турцию. 
Где качество - гораздо выше. 
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
09 апр 2019 10:08:50

Бг-г-г...хорошо Вам там в России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Head790 ( Слушатель )
09 апр 2019 13:56:04

При этом всякие "эрофлоты" и Победы ноют, что перевозки у нас дешёвые)
Даже Таиланд наверное популярнее наших курортов.
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
09 апр 2019 14:18:29

Дело в том, что пока качество отдыха в Крыму  - существенно ниже турций с египтами. В Сочах - ну как-то стараются подтянуть. 
Ситуация простая - финансово люди могут себе позволить полететь в египты - и за те же деньги - в Крым они не полетят - до тех пор, пока до крымчан не дойдет - что они - не обладают монополией на отдых на морском побережье. Да, согласен, есть невыездные. Грубо - примерно 2 млн. человек. Ок, с семьями - пусть это 6 млн. Из 148 млн. населения страны. 4%. 
И вот тут вот как-раз складывается ситуация, когда я, как клиент, имею полное право заявить: вы сначала создайте условия, заинтересуйте меня, что бы я именно к вам приехал потратить свои деньги. А то за цену турецкой пятерки отдыхать в доме отдыха "Ромашка" с одним туалетом на весь этаж и выбором в столовой "хочешь - ешь, не хочешь - не ешь" - у меня совершенно нет никакого желания. 
  • +0.64 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
09 апр 2019 15:57:00

В Сочах бюджет иной, но там есть другие вопросы. В Крыму без "отелей" в частных домах и съёмных квартир совсем тухло было бы. Крымчане(жители) тут повлиять на ситуацию не могут. Так с любым нашим туризмом внутри страны("особенности" снгшного ведения бизнеса). Даже в Японию дешевле слетать, чем на Камчатку в заповедники(сто тыщ на рыло не каждый сможет отдать) .
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
09 апр 2019 16:10:14

Касаемо не выездных. Товарищ у меня майор ...одной бригады ...зрдн. Катает в Абхазию и Сочи с семьёй. В Крыму был единожды в 2015 по ПВО шным делам. Он был бы согласен с вами) Не то что бы в Абхазии онклюзив..но цена значительно ниже.
По Крыму листая страницы предложений по отелям... Это правда для меня лютый ...ц. Либо это люкс с бабушкиным ковром и пузатым ТиВи и т.д...либо ценник такой что в Сочи можно отдохнуть сезона 4 к ряду за такое бабло.
Оторванность от реальности присутствует..факт. Кубань как конкурент кстати, делает правильные выводы.
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  leki_se ( Слушатель )
09 апр 2019 18:05:37

Просветите пожалуйста сколько стоит отдых в Сочи? Я просто сейчас в раздумьях куда рвануть летом недльки на 4 а в Сочах еще небыл но очень хочется. В Крыму был несколько лет назад и судя по отзывам сильно ситуация там не меняется пока так что туда не поеду. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  leki_se ( Слушатель )
09 апр 2019 18:06:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
09 апр 2019 18:22:01

2 недели без учёта дороги и развлечений с едой, в среднем 40_60 тыр...проживание в отеле. В Сочах смотря что вам по душе. Спокойнее это район Олимпийский парк, без суеты дискотек и шаверн. Если с вечерними развлекухами и прогулками по яркой улице, Центровая это ул.Просвещения...тянется вдоль берега. Центральный ориентир по карте океанариум Адлера. Тут подешевле и по веселее чем в районе Олимпийского.
По еде...Сочи серьезно подвинулись в ценнике крайние 3-4 года. Куча столовых в хорошем смысле где от брюха можно кушать на 1000 р в сутки без учёта спиртного. Дорогая линия 1 там пивко простое стоит 200 р...поднялся выше на 100 метров и уже 120 р. Вино типа которое с огорода не покупайте. Редкое пойло. Гонят с Абхазии. Вина там нет. Покупайте в фирменных лучше..типа Фанагории магазинах.
Ну и тыды.. Могу поделится опытом. Но наверно лучше в личке)
Upd
Все зависит от вашего бюджета, требований к комфорту и желаний. В 2017 г... Я, жена и двое дочек совершили авто пробег ... Новосибирск -✓ с транзитом по Матушке России до Анапа_Сочи на авто (джип 3.0 литра)... На все про все 11 дней дороги включая сурьезный поломка в Воронежской области + 20 дней на курортах...10/10 Анапа, Сочи ... С аквапарками и развлекухами, шопингами и тыды ушло 200 тыщ.р.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
10 апр 2019 09:19:28

Тогда и в Сочи не ехайте... Отдых в Сочи почти в два раза дороже, чем в Крыму... Условия проживания почти аналогичны, но пробки и расстояния, ну и армяне... Помнится, из Сочи до Анапы на авто ехали почти 10 часов (пробки)... Главное, вино дороже, а по качеству хуже качинского...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
10 апр 2019 10:53:50

Шокированный А зачем летом ехать из Сочи до Анапы по трассе?... Ну кроме, как по суровой рабочей необходимости или приговору суда! А в самом Сочи и Адлере после ОИ пробок практически нет. Развязок и тоннелей понастроили с запасом. Опять же можно на маршрутке одним днём в Абхазию прокатиться. Там свой колорит...
И про "в два раза" - давайте не будем лохматить бабушку! Если брать сравнимые условия - то цены уже почти сравнялись. Другой вопрос, что совсем спартанские варианты в Сочи уже некоторый дефицит. А так - АирБнБ и Букинг в помощь!
А уж местного вина лучше качинского на Кубани найти вообще не проблема! Только его не в розлив надо брать, а в бутылках в нормальных магазинах. А в розлив таки да - отборная дрянь.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
10 апр 2019 12:28:55

Насчет спартанских, не знаю... Мы коттедж снимали в Лазаревской, ели нашли т.к. в окрестностях Сочи, оказывается, дефицит коттеджей, все стараются впарить т.н. гостевые дома с кучей постояльцев... А на чем ехать с внуками? Взяли авто, чтобы  о ворот до ворот (утром выехали, вечером были в Анапе). Я уж не говорю, как от Красной Поляны ехали где-то 6 часов до Лазаревской... Пробки!!! После чего жена  сказала, что ноги её больше не будет в т.н. Сочи...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
10 апр 2019 12:34:50

Нынче в Анапе с однокашником,  ветераном ВДВ, полковником в отставке,участником БД в Афгане и Чечне, кавалером многих боевых наград. Вот в марте-апреле еще можно ездить в Краснодарский край... Летом в Крым!
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
10 апр 2019 10:47:07

Если море - не главное, то рекомендую рассматривать летом Красную Поляну. Электричка довезёт до пляжей Адлера за 40 минут. Некоторые отели даже бесплатно возят. Зато в отелях КП - не сезон и ценник очень гуманный, а отели там на любой вкус и кошелёк. А виды из окон - отвал башки. Особенно, если отели наверху. Да и поднятся наверх к альпийским лугам и водопадам на канатке - незабываемо. Ну и всякие аттракционы типа горных велосипедов, покатушек на конях, выездов в горы на джипах ко всяким там озёрам и прочим достопримечательностям природы.
А самое главное - в КП летом не жарко!!!
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
09 апр 2019 16:53:36

  Надеюсь, что до Вас быстрей дойдет в чем разница между крымчанами и теми, кто стрижет вас раз в году во время отдыха, а их круглый год... Постарался быть максимально политкорректен. 
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
10 апр 2019 08:37:23

Расшифруйте свою глубокую мысль. А то я до её содержания так и не добрался.
Да, отдыхаю четыре раза в год. Могу себе позволить.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
10 апр 2019 10:32:58

Невыездные это все военные и их семьи, почти все остальные силовики (МВД, ФСБ, ФСО), заводы ВПК и КБ, и ещё куча структур и отдельных должностей. Так что гораздо больше, чем 6 млн с семьями.
Но даже это не главное. Главное, что загранпаспорта не получили и не планируют получать трое из четырёх. И у этой четверти оставшихся значительный процент с уже просроченным ЗП и они его не торопятся менять ибо муторно.
А ещё есть те, кто боится летать... Им тоже все варианты Турций-Таиландов закрыты напрочь. Масса народу боится заграницы как огня т.к. "я языков то не знаю!".
Так что кубанские и крымские хотельеро совсем не идиоты и ломят цену т.к. своего лоха знают, как облупленного. Никуда он от них не денется. И бешенно растущий турпоток на всё наше ЧМ побережье это только подтверждает.
И повышают они уровень обслуживания только ради того, чтобы перейти в более высокую ценовую категорию. Поэтому Сберовская Мрия и стоит как будто это остров-курорт Лакшери сегмента на Таити. Никуда от неё все эти генералы ФСБ и прокурорские не денутся.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
10 апр 2019 11:11:12

Проблемы лохов, которые не делают себе паспорта - это, как мне кажется, их проблемы. Получение/замена з/п через госуслуги - практически минутное дело.
Боящихся летать - не так уж и много.
А вот не знающих языки... Так в турциях  с египтами (обобщенно про места массового заграничного отдыха) - они нафиг не нужны. Для тюленьего отдыха хватит великого и могучего.
Впрочем, это проблемы индейцев. И раз они хотят отдыхать в д/о "Рлмашка" по цене турецкой пятёрки - то пусть платят.
Скупой платит дважды, дурной - трижды, лох - платит всегда.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
19 апр 2019 14:57:05

Хм, а если мне важнее природа, например?
И абсолютно пофиг какие такие суперусловия?
Что мне, например, толку с того, что в Тае крутой отель с бассейном, если там полный писец с санитарией и трансы на каждом углу?
Мне, например противна вся эта хрень, больше туда никогда не поеду.
Или Доминикана... вешающиеся на шею негритянки пачками, через которых полмира уже прошло, нахрен они мне не нужны, разве что ром хороший, тут такой никак не найду в продаже.
Если у тебя всё в порядке в семье, хорошие отношения с женой и детьми, а не потребительские, ты ВЕЗДЕ отдохнёшь отлично.
Ездил в прошлом году в Крым, Мисхор, так легко как там, мне нигде не дышалось.
Номер с кондеем, душ/туалет - 2к в сутки (двухместный с женой).
Да не 5-ти комнатный, а какая хер разница? Я что овощ чтоли, чтоб валятся в каждой комнате по часу.
Столовка в 20-ти минутах ходьбы по парку и это прекрасно, нагулять аппетит, подышать.
Не надо всех замерять своими мерками овощными...
И в этом году я тоже не полечу в Турцию, нахрен она не вковырялась. Это отдых для баклажана.
А в Крыму есть шикарное по воздуху место (Мисхор) и шикарное место для дайвинг - Тарханкут.
Могу понять ещё в Дубай слетать, там есть что посмотреть или в Чехию пивка треснуть, есть свой колорит и то на три-четыре дня не больше.
Но Турция, Египет и ставить это в пример... шиза какая-то.
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
03 май 2019 03:34:30

Ну в этом смысле сравнивать Крым с Карибскими странами это просто смешно, опять же там сезон круглый годПодмигивающий
  • -0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
03 май 2019 05:30:41

Вообще я согласен с ребятами, кто высказал мнение что Крым это санаторий и бальнеология. Мне думается если добавить к этому мощные диагностические мед.центры предупреждения серьезных/смертельных заболеваний при Санаториях то Крым реально может стать меккой отдыха разряда...совместить "приятное с полезным".
К примеру: покупает "турист" путевку в санаторий, в стоимость путевки входит и диагностика на  (сердечко, кишочки и т.д.). Допустим 5 самых епучих заболеваний по стране от которых люди уходят чаще всего. Отдохнул, проверился. Получил электронную диагностическую карту с результатом и прогнозом. Счастливый поехал домой. Это было бы шикарно исходя из абсолютной не возможности составить такую карту дома в повседневности по нескольким опасным болячкам одновременно. Ибо нет времени, в большинстве нас.пунктов ни когда нет нужных специалистов и оборудования в одном месте и в одно время.
Крым пусть посещает 5 млн, туристов из РФ. Пусть 2,5 проходили бы по Санкурам. За 10 лет только один Крым давал 25 млн диагностических карт.
Upd
Согласен и с той мыслью что это реализуемо только масштабной гос.программой. Дело не только в зданиях санаториев и мед.оборудовании но и мед.персонале.
Upd2
Я бы сам поехал на такой санкур. 39 но, надо посмотреться все цело. А не где. Так что бы не тратить время и нервы. Перед глазами сестра матери, ушедшая в 59 лет. У которой рак вскрыли только на 4 стадии. Хотя проверялась неоднократно, правда в муниципальных больничках.
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
03 май 2019 06:26:44

Да, с конца декабря по март зима, холодный ветер,  дожди, грязь. В этом серьёзная проблема курорта. Коммерсы пытаются отбить все затраты за несколько месяцев.. Не круглый год тепло и море тёплое только с июня по октябрь. А с другой стороны не всегда хочется выходить на улицу как в парилку. 
Но к нам в Крым приезжает очень много людей из разных стран - русские люди возвращаются, чтобы их дети остались русскими. Да и просто нормальными. Не хотят отдавать их в толерастию и тп.. Недавно познакомились с беженцами из Франции. Их послушать, так.. Хотя у друзей дети живут в этой Хранции и считают, что не все там так уж становится невыносимо.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
04 май 2019 04:26:38

Вопрос какая темпереатура воды в том июнеНепонимающий на Карибеан ниже 25 градусов вода не бывает. но как то раз был на Кубе в Феврале. всё было хорошо но потом  был просто ветер, не шторм и пригнало холодную воду и пару дней после моря приходилось делать хороший глоток ромаПодмигивающийтак что если кто лечится зимой на Кубу лучше не ездить, Доминикана Джамайка без проблем, там такого не бывает, в Доминикане самая низкая температура за всю истортю наблюдений +16 и то ночьюПодмигивающий
  • -0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
04 май 2019 06:56:52

Судя по заевшей пластинке  на карибы - лучше иногда хоть заменять ром на хороший глоток чая, можно с лимоном. 
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
04 май 2019 19:44:44

Абсолютно согласен, а если в чай с лимоном ещё и хорошую порцию рома добавить то ещё лучше будетПодмигивающий
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
05 май 2019 06:02:19

ЦитатаСезон дождей начинается с сентября и идёт по ноябрь включительно. Также довольно много осадков выпадает в мае. А вот сентябрь и октябрь – это период ураганов на Карибских островах, перед поездкой в этот период лучше убедиться в безопасности обстановки.

Завязывайте со своими карибами, да еще и без АУ


Мы тоже удивленно смотрим на лезущих в майскую водичку туристов. Под столом
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
05 май 2019 05:36:00

У нас курсанты-кубинцы в воду при температуре ниже  +24 градусов в воду не лезли. Выходит, почти никогда не лезли, поэтому плавали весьма херово...
  • +0.32 / 10
  • АУ