Большой передел мира
246,525,393 499,914
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
12 апр 2019 05:21:47

Весна в Тбилиси. Часть 4

новая дискуссия Статья  790

Немного о разном (Виноват, это уже 5 часть)Веселый… Похоже, самый развитый бизнес в Грузии – это семейный. В кафе и магазинчиках работает вся семья – от бабушек до внуков, а местами и правнуки бегают под столами. Что остается делать, если средняя пенсия в Грузии чуть больше 200 лари (около 5 тыс. рублей). В старом городе (район Сололаки) почти в каждом втором доме – семейный отель. Вот и жена присела у какого-то семейного предприятия…
 


И здесь все семейное… 11 утра, а здесь только начали неторопливое приготовление к работе...





Похоже, один из хозяев кафе... На страже своего владения.


Половина таксистов в городе – это дедушки около 70 лет, среди них много беженцев - бывших жителей Абхазии (оно и понятно, в советские времена каждый житель Абхазии грузинской национальности имел личное авто). Вообще, тема Абхазии очень болезненная для грузин, туристам лучше её не затрагивать. На Блошином рынке разговорился с бабушкой, у которой жена купила старую брошь с камеей, она была из Сухуми. Вспомнили Сухуми, Новый Афон 70-х годов прошлого века. Сообщил ей, что вокзал в Афоне так и не восстановили, грузинские дома стоят заброшенными…               



Когда ехали в туристическом автобусике в Мцхету, девушка-гид, как бы между прочим, сказала: «А вот здесь остановились русские десантники, оккупировавшие Южную Осетию». От того перекрестка до окраин Тбилиси было  минут 10-15 езды, а до границ Южной Осетии километров 35 по прямой. Говорят, с российских постов  в горах столицу Грузии можно увидеть   невооруженным глазом. Поэтому военно-политический аспект российско-грузинских отношений также лучше не затрагивать в общении с местным населением. Хотя, есть личности российского политикума, уважаемые в Грузии. Думаете, кто этот гражданин с горящим взором, запечатленный в камне на территории одного из парков Тбилиси? А это почетный гражданин грузинской столицы Анатолий Саныч Собчак. Видно чем-то удружил грузинской демократии.

 


Я знал, что в Тбилиси есть река, Куру я представлял горной речкой с сильным течением и прозрачной водой. Оказалось, что вода в реке грязно-коричневого цвета с серыми оттенками и по ней, даже,  ходят небольшие суда! На фото с фуникулера углядел и плавучие рестораны. Точно такие я видел на Дунае в Белграде. Как мне пояснили, Кура в районе Тбилиси еще в советский период, была перекрыта плотиной ГЭС и, поэтому, уровень воды поднялся и стало возможным туристическое судоходство.



 

Туристический центр Тбилиси –Старый город. Но это его фасадная часть. На хребте виднеется цитадель Нарикала (топоним тюркский) и церковь Св.Николая. В цитадель можно подняться на фуникулере с противоположной стороны Куры, а можно пешком. Мы поднялись пешком, а спустились на фуникулере (его можно увидеть справа вверху), но об этом   чуть позже…

 


Храм Метехи -один из символов Тбилиси. В разное время в нем размещались склады, казармы, тюрьма, театр... Берия, вообще, хотел его снести. В относительно недавнее время возвращен церкви.


Продолжение следует.
Отредактировано: Ayup-han9 - 12 апр 2019 07:07:14
  • +5.72 / 148
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  BOLD ( Специалист )
12 апр 2019 08:29:30

9 апреля 1989 года
Коммунист Патиашвили и грузинская милиция не нашли в себе сил
навести порядок в столице и убедили генерала Родионова очистить  
центр Тбилиси от демонстрантов требующих выхода ГССР из состава СССР.

А.Собчак вместе с б.Ельциным на большом грузинском застолье признали 
применение военными боевых Отравляющих Веществ 
(в виде слезоточивого газа "Черемуха"), против мирно голодавших грузин. 
Чем оба снискали себе славу среди грузинских националистов.
Памятник Собчаку стоит, а памятник пьяному Ельцину лежит под мостом в мешке.
  • +1.60 / 39
  • АУ
 
  Sergey B. ( Слушатель )
12 апр 2019 12:28:48


Пятничное .... вот если взлохматить и отрастить бороду ....
  • +0.28 / 10
  • АУ