Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?
630,242 840
 

  Bonn ( Слушатель )
17 авг 2009 17:46:22

Тред №137634

новая дискуссия Дискуссия  252

То о чём недавно писал Nobody.

- Парадокс: чем больше строится в Москве социального жилья, тем дороже жилье несоциальное.
- Покупая себе квартиру, обычный человек оплачивает своими же деньгами еще и жилье для очередников.


Получается, что один день и ночь пашет, в ипотеку залез лет на 20... А очередник или житель расселяемой хрущевки получает жилье просто так - просто потому, что он давно живет в Москве и стоит в очереди. И один платит за другого. Вот такая социальная справедливость по-московски!


Кстати там табличка хорошая. Из чего складывается цена квадратного метра.
(уж не знаю верная она или нет - так как доля города там почему то  не отражена)

http://www.kp.ru/daily/24339.4/529671/
Отредактировано: Bonn - 17 авг 2009 17:54:20
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Nobody ( Слушатель )
17 авг 2009 22:47:30


Bonn, не так все просто.
Давайте попробуем отделить.  
В Москве реально очень много народа живет без всяких перспектив на расширение жилплощади кроме как получение бюджетной квартиры.
То есть - вообще никак.  Они в жизнь на неё не насобирают и никакой ипотеки им не дадут. Даже рассматривать не станут.
Остается - город.  
Опять же - уже давно в очередь просто не встанешь.  Списки закончились в 90-х, сейчас только по каким-то большим событиям туда попасть можно.
Квартиры до сих пор очередникам из 80-х дают.
Опять же - сданная городом в соцнайм квартира не подлежит продаже, сдаче или иным другим действиям.  Продать её нельзя, сдать (официально) - тоже.
Возможен выкуп через какое-то время по ценам близко к рыночным.   За минусом субсидии которую давал город.
Впрочем все рано - деньги неподъемные.
Остаются те кто под расселение попадает, снос и реконструкцию.   Тут тоже вопрос двоякий.
У хрущей эксплуатационный срок уже вышел, там лет 30-40 кажется.  Их только латать да подмазывать.  Либо закатывать под реконструкцию - с капиталкой
и со всеми вытекающими.  При этом, хочу заметить, ни одна из программ предложенных за эти годы массово в реализацию так и не пошла.
Оказалось что делать капиталку, усиливать фундаменты под лишние два этажа и лифт - дешевле всех переселить, снести и продать площадку.
С остальными типами и девятиэтажками пока мутно.  Думаю где места сладкие - будут пытаться ломать.

Так что я бы не стал так прямолинейно - что очередники и переселенцы обдирают тех кто купить хочет.
Да, вопросов дофига и вопросы острые.  Плюс постоянные попытки властей свалить все расходы на инвесторов (читай - покупателей)
а самим всякими громкими эпохальными вещами заниматься типа Царицыно или Манежа.
Но, с другой стороны - а людям куда деваться? Если у нас огромные площади в домах с вышедшими сроками или на пределе уже.  

Конечно это все вопросы по абсолютно дебильной системе и коррупционной составляющей не снимает.  Но вот так  резать с плеча я не стал бы.
Город огромный, клубок проблем - тоже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Bonn ( Слушатель )
18 авг 2009 00:26:33


Всё что там выделено коричневым - это цитата из статьи.
Первая её часть верна.
Вторая спорна.
Даже обсуждать не хочу. Просто погрязнем в дискуссии.
Как говарил Вольф - мир несправедлив. (за дословность не ручаюсь) И я с ним в этом согласен
Замечу только, что Москва пожалуй единственный город, в котором в таком массштабе халява очередников спонсируется деньгами покупателей.
  • +0.00 / 0
  • АУ