Перспективы развития России
25,221,958 129,664
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
17 авг 2009 18:36:52

Тред №137655

новая дискуссия Дискуссия  67

Цитата: офисный планктон
Доброе утро!
Открываем Известия, а там:
Разоблачение олигархов
http://www.izvestia.…le3131891/
В распоряжении "Известий" оказался сенсационный доклад, подготовленный российскими учеными. Они проанализировали экономическое положение тех, кого принято называть олигархами, и пришли к выводу: бедственное положение промышленности во многом создано искусственно. Олигархи выводили деньги своих предприятий в офшоры, зная о предстоящих потрясениях.


Группа «Согаз», что называется, "жжет"...


Ну это известная тема, ответственность бизнеса.
Наши первые олигархи реально были алигаторами от бизнеса и жрали все что рядом. Ну а человек привыкший пилить, зарабатывать уже не захочет. (Это как инженер ставший манагером в инженеры вернутся не сможет.)
Отсюда и гигантская разница в развитии регионов. Я сейчас опять приведу кусок интервью с главой Башкирии Рахимовым, где как раз говорится что многое зависит от местной власти и отношения ее с олигархами:
(Интервью тем интересно, что опубликовано в опозиционном издании без купюр с сохранением косноязычия, и должно служить доказательством что менять пора, а я если раньше так думал, сейчас стал задумыватся, а надо ли.)
-------------------------------------------
Рахимов М.Г. У нас в деревни лучше сохранены, села растут, население растет, уровень жизни абсолютно отличается. Когда в среднем выводят общий фонд зарплат, когда делят на население, да, у нас 40% сельского населения, это миллион шестьсот сорок. Все равно делят. А так если посмотреть. Вот она стоит же. Сколько доят? Восемь коров. А мелких? А кто его считал. Не знаю. Ну сколько гусей? Да никто не считал. Вот все так. Вторая подошла, это дело рассказала... Это кстати лесной район — Белорецкий, по территории столько же, сколько и Израиль. Я всегда сравниваю. Старинный район, староверы еще живут там, в этом районе, со шведскими фамилиями живут там. Когда то приехали, обустроили в тысячу семьсот каких-то годах.
Лаврентьев С.Н. Это пленные шведы, после Петра I.
Рахимов М.Г. Я взял и пошел. Меня пригасили. Там много, действительно, построили. Водохранилище, которое разрушили и вдруг — колокола. Я говорю «А что это вы?». А мне старый человек сказал: «Вы из руководителей, первый человек, приехавший после Пугачёва».
Ростовский М.С. И после этого попросили на больницу или что-то в этом роде?
Рахимов М.Г. Нет, у нас с этим нормально. У нас в районных центрах больницы лучше, чем в городе. Позавчера говорю: давайте в уфе строить, а то в райцентрах лучше. У нас нет районных центров захудалых. У нас наоборот идёт этот процесс, который закрутил Михаил Сергеевич, пошёл в пользу, потому что не дали развалу села. Борис Николаевич на меня ругался. Столько лет создавали и в один день… Если уж открыто сказать, колхозы разрушить — воровать даже неоткуда будет.
Ростовский М.С. Хорошая цитата.
Рахимов М.Г. Нужно постепенно-постепенно. В разных местах разные же подходы. Вот это дало положительный эффект. Конечно, я не скажу что у нас все колхозы и совхозы сохранились. Где на самом деле хороший хозяин, там сохранились. А где-то, вот вчера по телевизору показывали «Сава» Соколова Вадима. Он почти одну треть Чекмагушевского района уже приватизировал. Но показатели хорошие — 55−60 центнеров. Сегодня этот колхоз «Соколов», сам же он учитель, талантливый парень, постоянно в движении, зарплата, работает. Там многонациональный. У него жена марийка, там татары, кого только нет. И земли у него хуже, чем в других колхозах Чекмагушевского района. Все зависит от руководителя. Что касается нефтянки, да, вот абсолютно неправильно пишут. Когда мы делили, остался нашей собственностью, мы его приватизировали, и он нам действительно помог. Он нам 40% доходов дает. Скажем вот Оренбургская область сегодня 18−19 млн. тонн газа добывает, 21 млрд. газа, а мы всего 11 млн., у нас бюджет в два раза больше.
Лаврентьев С.Н. Нет, 18 млн. тонн нефти он добывает.
Рахимов М.Г. 19 млн. тонн нефти и 21 млрд. газа, это почти 21 млн. тонн нефти, если по ценам говорить. Или рядом скажем. Все наши, и Самара, и даже Удмуртия 8,5 млн. добывают, население в два раза меньше, бюджета нет. У нас он остался, он просто работает на республику. Но там Игнатьев появился, ахинею написал. У нас разделение есть, акции есть, все приватизировано по закону. Нет, он пишет, пишет. Ну, у нас знаете как, до конца не разберется. Надоело уже, сколько можно эту ахинею слушать. Ну как не слушай. Пишут. Налоговики пишут. У нас закона нет в России. Закон не слушает никто, его не применяют нигде. Вот в чем дело. Вот прекрасная Конституция. Я сам участвовал в этой Конституции. Это уникальная конституция 1993 года. Это прекрасная Конституция, да. Я ее наизусть знаю. Даже Путину говорю, когда с Козаком сидят, говорят суверенная. Я при нем подчеркнул. В конституции же написано. Что вы хотите еще. Я говорю, ты что, Козак не читал даже? Пятый параграф почитай. В Конституции написано же. Прекрасная Конституция, если все главы соблюдать. Не надо ее менять. Ее нужно соблюдать всем, начиная от Президента и всем сидящим здесь. К сожалению, никто ничего не хочет. По языку здесь есть, по паспорту здесь есть, по республике. Никто не читает и не хочет изучать. Почему? Потому что, по-видимому, в России система такая. Когда говоришь, что в Англии в 1537 году было 100% страхование. Я мы сейчас в тысяча..., в каком году русском государстве хотим? Вот так если посмотреть, вот когда газеты пишут, увольняют меня. Мне 76 год, 34 года проработал на заводе от рабочего, газ нюхал, не умер же. Просто нормально надо вести себя. Раньше намного было тяжелее работать, чем сегодня. Раньше то обком, то горком, то райком, то профсоюз, то министерство. Куда мы только целый день не ходили, работать некогда было. Теперь другое время. У нас сегодня топливный блок, конечно, — зарплата. Представь, 59 тысяч средняя зарплата.
Ростовский М.С. Хорошо для провинции.
Рахимов М.Г. Конечно, лакомый кусок, все хотят. Любой ценой. Все хотят. Я не хочу на эту тему говорить. А в целом-то, что сегодня происходит обидно. Имея столько возможностей, Вы же пишите правильно. Вы же умные. Я и в Оренбурге журналистам говорил. Что вы делаете? Прекрасные статьи вы пишите. У нас нет структуры экономики. Абсолютно нет. Все импортное, все покупаем. Ну, разве так можно жить? Почему у нас село сохранилось? Сегодня у нас село сохранилось, потому что мы возродили МТС. Возродили пять лет назад, закупили импортную технику. Они сегодня делают услуги. У него результат нулевой должен быть, имеется в виду прибыльный, чтобы помогал и предпринимателям и всем аграрникам. Он сегодня услугу делает — у нас нет проблем с уборкой, как раньше. Раньше студентов гоняли. Сегодня даже никто не знает, что уборку закончили. И вот эти МТС — единственный регион в России. Хоть надо в пример надо взять. Вот новая техника. Лук сегодня покупаем за границей, а говорим новые инновационные технологии... Лук покупаем!
---------------------------------------------
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!