Чердачок передела
1,630,781 21,667
 

  DeC ( Профессионал )
13 апр 2019 11:18:43

Британия

новая дискуссия Дискуссия  880

В Британии за снятие наличных в банкоматах начнут взымать комиссию // The Sun


Подмигивающий
  • +2.53 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  lucent ( Практикант )
13 апр 2019 12:02:39

Абсолютно правильный и рациональный шаг. Нам бы тоже не помешало. Можно было бы установить лимит бесплатного снятия тысяч в 30 и это сняло бы проблему пенсионеров, которым трудно с картами. А так, чем меньше в экономике налички, тем лучше... 
  • -0.74 / 36
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
13 апр 2019 12:31:13

1-я проблема эмоциональная. Нет доверия Банкам (Банкирам)...  Что бы полностью уйти от налички.
2-я надежность... чипы- куипы, хаккеры и т.д. Кибервойны... по обе стороны.  А она эта Банковская надежность как хромая собака.
upd
Я как то попал в ситуацию глюкующего чипа на карте МИР Сбера... 10 дней ждал. А если бы не наличка? Или крайние случае глюков в системе сбера? А если ... Правительство А, хакнет ЦБ Правительства Б... то  куда сувать пластик))) в магазине..))
3-я проблема вытекает из 1 и 2... народ в Не Гос.конторах и в Не Мега Корпорации (а может и в них)... начнет предпочитать получать налик с таким лимитом снятия.
upd2
один знакомый сказал весьма точно... твои накопления в цифре, это не твои деньги это деньги банка. Хотя ты можешь считать обратное))
upd3
Глядя на вакханалию в мировых финансах, текущую ситуацию в мире, и на "Готовность Рос.Банков" (в ковычках) оперативно реагировать на клиента. Это еще очень долго не реализуемый момент.
  • +1.37 / 30
  • АУ
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
13 апр 2019 12:45:34

Это же лусент, комрад. Кому вы пытаетесь объяснять?!
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
13 апр 2019 12:50:07

Это на одной чаше весов. А ну другой - прозрачность экономики для государства, вытеснение теневого сектора, увеличение объема свободных денег в финансовой системе. И, судя по тому, что вытеснение налички у нас в стране носит системный характер - это полагается более важным. Так вот, налог на снятие наличных - это вполне себе здравая идея в этом контексте. А то, что кто-то там не доверяет своему государству (напоминаю, что сохранность средств в объеме 1.4 миллиона на каждый банк гарантируется государством) - это вопрос несущественный... 
  • -0.17 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
13 апр 2019 13:04:30

У нас нет карательного вытеснения налички! И это правильно. Народ сам постепенно переходит на карту.... И это правильно.
Карательный Налог на снятие налички... это дурная идея! Потому как другая половина страны что сейчас только, только начинает отбеливаться... мгновенно закуклится. Ибо.. какого х... я заработанные деньги с уплаченным НДФЛ! с карты за которую я плачу банку (абонентку в год)! еще буду какой то налог платить? 
А если я поеду в регион где нет Сбера, Германа Оскольдовича, который стесняется работать из-за Западных санкций)???
Прежде чем вот это все делать... повторюсь (я привел примеры ж..п!)... ЦБ и Банки должны 100% гарантировать мне как потребителю, компенсацию и скорейшее решение любых форс мажоров. Вплоть разложить по полочкам, как мне воспользоваться накоплениями на цифре в случае 3-й мировой войны!
И не когда то потом это делать после введения карательного налога! А продемонстрировать надежную, оперативную и бесперебойную работу хотя бы в течении 5 лет.
Банки Элементарно к этому не готовы.Пока Готовы только бабосы стричь.
Дело на в Сберкнижках... а в текущих зарплатных проектах! 
  • +1.37 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
13 апр 2019 16:32:02

Это пока до Вас просто каток не дошёл. А вот попробуйте регулярно снимать крупные суммы наличкой (от 300 тысяч) со своего счета физического лица и очень быстро Вам позвонит менеджер банка с просьбой дать документальные подтверждения Ваших расходов. А потом предложит переехать в другой банк. Попробуйте поснимать наличные со счета своего ИП или ООО, даже если это Ваша просто Ваша прибыль после уплаты налогов, и, с удивлением, обнаружите, что ЦБ настоятельно порекомендовал банкам вводить комиссии за такие операции. И начинаются они с 300-500 тысяч в месяц и доходят до 10% от суммы. Но, даже если Вы захотите заплатить эти комиссии, всё равно Вам позвонит менеджер банка и дальше по вышеприведённой схеме. Это, по Вашему, не карательное стимулирование? :)

В общем, на текущем этапе выдавливание наличных денег из экономики идёт на уровне b2b отношений и крупных операций с наличными. Но это не значит, что так всё и останется. Планка будет постепенно понижаться. Сейчас основной канал поступления денег в теневую экономику - это как раз розница, которая принимает наличные у населения. Погуглите новости по ключевику "продажа наличности". И этот канал будут перекрывать. Так что, не удивляйтесь, когда обнаружите, что Ваш банк введёт комиссию при снятии сначала больше 300 тысяч, потом больше 150, потом больше 50... 

И насчёт Крыма. Меня прямо умиляет этот тезис насчет того, что "у нас такая прекрасная страна, что есть целые регионы, где мелкий бизнес тотально кладёт на законы и уходит от налогов". Для тех, кто не в курсе, напоминаю, что сейчас все операции с наличными деньгами должны проводиться через онлайн-кассы. Онлайн-касса подразумевает наличие стабильного канала в интернет. При наличи такого канала, установка POS-терминала - это сущая мелочь. И в Крыму, так же как и во всех остальных регионах, нет абсолютно никаких проблем с организацией приёма платежей по картам. Так что, не надо бороться за свободу для крымских предпринимателей торговать в чёрную. Уверяю Вас, этот вопрос выеденного яйца не стоит и терминалы появятся в Крыму у всех после  третьего настоятельного звоночка...
 
Насчёт блэкаутов и прочих ядерных бомбардировок нашего ЦБ. В случае какие-то системных катаклизмов с системами связи, Вам итак ничего нигде не продадут. Ни с картой, ни с наличной.  По двум причинам. Во-первых, не будут работать онлайн-кассы. Во-вторых, во время такого катаклизма продавцы на всякий случай просто закроют магазины. Мало ли, завтра всё это за патроны продавать надо будет.Улыбающийся

На этом обсуждение со своей стороны заканчиваю, так как ответы, как я вижу, носят по большей части эмоциональный характер. Для меня вред для государства от широкого применения анонимных средств платежей - очевиден. А наличные - это именно анонимное средство платежа.  
  • -0.32 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
13 апр 2019 16:51:54

Извините. Но какое отношение имеют р/счета ИП, ООО к снятию наличных физиками (не бизнесом?) с терминалов? Я напомню вам что изначально вы восхитились Британией которая решила вообще облагать налогом любое снятие налички?! Предложили критерий 30 т.р...? Чем провинился Российский работяга со средней за в 45 т.р. по стране перед вамиПодмигивающий
А сейчас аппелируйте бизнесом зачем то? Непанятка.
Upd
Я б вам рекомендовал лучше интересоваться не грошами 99,9 работающих граждан... А как 190 млрд рублей в 2018 г..ушло из страны по серым схемам по признанию наших контролирующих органов. С недельку назад была новостя тут. Ну не Камазами налички же вывозят?! А вполне себе по цифре прогоняют. В ту же Бриташку. Вот этим надо голову ломать. А не примерять дурные предложения запада на себя.
Upd
Во время локального блэкаута Сбера в магазине Мария Ра (сеть), эквайринг умер. Но кассы функционировали. Людей с наличкой обслуживали. Без...заворачивали.
Н
  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
13 апр 2019 18:19:35

Я уже выше постил эту фразу, но повторюсь (АУ 1 час) - это же лусент.
Человек на зряплате, вполне возможно не один под этим ником трудится. И всё он понимает, но зачем быдлу средство независимости от банкиров золотого миллиарда? А между собой (перегоны наварованного через гос.границы) они сами всё утрясут.
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
13 апр 2019 13:21:00

Пля, каким же умным ты себе кажешься! А коррупционные миллиардные хищения наверно в холщовых мешках в загранку вывозят.
  • +0.59 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2019 13:22:22

На этом пути есть много проблем, например съездить в Крым. Там мало где можно расплатиться картой и удобнее ехать сразу с наличкой. 
Снять с карты наличность можно и там, но не с любой карты беспроцентно, банкоматов-офисов не так много, и обычно там очереди. 
Касается нескольких миллионов человек каждый год, на минуточку.
  • +0.73 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
13 апр 2019 13:42:57

       А вот не надо! Я два года подряд езжу в Крым, и пусть не так как дома, но процентов 70 платежей делал через карту. Что на бензоколонках (своим ходом, на автомобиле ездил), что в ресторанах и кафе, что в магазинах. Позапрошлым летом переправлялся на пароме, так и там картой платил. Снимал наличку, ну да, не везде это возможно, но без всяких комиссий и затруднений. Единственная сложность - сотовая связь, пришлось местную симку покупать. Но оплачивал опять же с карты Сбербанка. 
      Наверное в первые годы вхождения Крыма были такие проблемы. Но я уже их не застал.
  • +0.93 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
13 апр 2019 14:03:17

Все зависит от образа жизни держателя карты, его работы, места постоянного проживания. Страна у нас сильно разная в плане цифровизации. И она самая далеко не равномерна в  развитии.
Я когда совершал автопробег 12000 км по стране..80 процентов денег держал в наличке. Окажись я в ситуации все бабки на карте. Оставил бы я свой жип на деревенской дороге, у неизвестного села в Воронежской области в качестве монумента...
  • +1.59 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2019 14:35:00

Мне кажется, ввязываясь в эту дискуссию, мы её заранее проигрываем. Нечего тут обсуждать, удобно-неудобно. 
Вводить ограничение на использование наличных денег для частных лиц это то же самое, что запрещать людям питаться дома. 
  • +1.42 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sergey B. ( Слушатель )
13 апр 2019 14:40:17

Нет никакой сложности. МТС, что-то типа "по всей России как дома", в общем в салоне сказал что нужна связь в Крыму . Единственное что - пришлось включить разрешение на передачу данных в роуминге. Ну и рублей 10 в день стоит, кажется.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sergey B. ( Слушатель )
13 апр 2019 14:36:45

Вы давно в Крыму не были. В прошлом сентябре был 2 недели - из 120 т.р. потраченных на 4 налички было тысяч 30 максимум. В порядке там все с картами, вот в 2015 плохо было.
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2019 14:53:02

Каждый год бываю раз или два, был и в прошлом. В основном, Севастополь и его окрестности.

Кафе-рестораны - 50/50, мелкие магазины - практически везде нал, такси, музеи, экскурсии и что там ещё - толькно нал. Тем что картой можно расплатится хвастаются, по вопросу "А картой у вас можно расплатиться?" вычисляются приезжие, ну и всё такое прочее. Местные всю наличность снимают с карты в день зарплаты, если и не все, то многие.

Крупные магазаины и автозаправки - это далеко не все места где приходится платить. Возьмите, например, лежак на пляже расплачиваясь картой ;)
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
13 апр 2019 18:06:14

Многие вещи совсем не такие, как выглядят на первый взгляд.
Как человек, наверное 90% оплат производящий карточкой, скажу что Вы не совсем правы. Кафе-рестораны, практически все берут карточки (кроме сезонных на пляже). Такси - да, не берут (у нас же не работают всякие яндекс.такси и прочие...). Музеи берут карты практически все. Мелкие магазины - если в городе, то 50/50, если в пригородах, то конечно там с карточкам хуже. Про местных - повеселило. Зависит от возраста. Пожилые - да, особенно после того, что произошло в 2014. Молодежь вовсю платит картами.
P.S. Когда писал - не видел предупреждения, надеюсь модераторы простят.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 апр 2019 13:24:58

Можно подумать, что накопления в купюрах в подушке или матрасе - это не деньги банка.
то-то намоем золота?
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
13 апр 2019 13:32:18

накопления "в моей подушке и матрасе") это мои накопления... потому как я смогу их обернуть в материальные ценности интересные мне в течении суток. Без обивания порогов банка) ибо.. что бы снять от... ХХХ тыс с накопительного счета, нужно с начала заявочку в банк кинуть. И прийти в назначенной время) на 2-3 сутки.
А золото отличный ликвид для хранения. Даже обычное 585 ювелирное. За 10-ть лет цена как за лом... эквивалентна уже цене как за изделие. И это при том что при выверте Экономики (инфляции). Золото прямо повторит инфляционный прирост.
upd
А прикол вспомнил со Сбером. 3 месяца назад Сбер предложил моей компании программу. Обналичивать в торговых точках, карты Сбера. Мне на р/с цифра... потребителю живое бабло из кассы)))) Ессно часть процента Сбер обещался отслюнявливать мне))) Я отказался. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 апр 2019 13:09:30

снимаю в банкомате деньги только тогда, когда возвращаю остатки аванса от командировки. всё. Как-то так. С тех пор, как у сбера стало возможным по куар-коу платить коммуналку и телефонию, наличка стала мало нужна в большом городе. У нас даже на рынке "падхады, сматры какой сладкий пэрсик" или с терминалами или со сбербанк-онлайнУлыбающийся
Давеча был в Екатеринбурге, пять дней там провёл на ИТОПК, так нал был нужен только на чаевые официантам.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
13 апр 2019 13:16:55

собственно аналогично. и без карательных налогов. Революции уже не наш метод.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
13 апр 2019 13:33:01

       Живу в Екатеринбурге. 90% расходов и практически 100% доходов - через карту. Удобно. Когда требуются наличные, прямо таки не комфортно. Держу на всякий такой случай в бумажнике пару тысяч. Ну с таксистом расплатиться, некоторые киоски без терминала...
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
13 апр 2019 13:50:13

можно привязать карточку в Яндекс такси и тут не тратить наличные.
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
13 апр 2019 16:27:19

      Можно. Но не так часто езжу на такси, непринципиально.
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 апр 2019 14:30:32

с таксистом (яндекс такси вызывал до Кольцова) как раз через сбер-онлайн расплатилсяУлыбающийся
Вид у вас с Высоцкого хорошУлыбающийся
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
13 апр 2019 16:43:16

       Я привык к видам своего города. Но недавно посмотрел ролик снятый ночью с квадракоптера. Это просто фантастика! Мой город великолепен! Световое оформление сделано просто здорово. Ну и архитектурный облик за последние два десятилетия конечно кардинально изменился.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  tomuchin ( Слушатель )
13 апр 2019 14:42:26

У нас, в глухой Сибири, почти все такси работают по мобильному приложению в телефоне, где карта привязана к телефону.
Хотя большинство банкоматов 5 крупнейших банков работают круглосуточно.
Не хочешь, а уедешь всегда .Улыбающийся
Некоторые киоски(сигареты, шаурма, овощи-фрукты)  устанавливали терминалы быстрее торговых сетей Шокированный.
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  pps ( Слушатель )
13 апр 2019 14:58:31

Буквально четыре дня назад был в не совсем глухой Сибири, железная дорога в наличии, авто тоже на месте.  Мой дядька за рюмкой чая в красках живописал как ему на сотовый звонили со сбербанка и предлагали взять карточку, девушка ему описывала как это будет здорово. Дядька ей рассказал что последний банкомат у них в деревне сперли 2 года назад и так и не нашли и чтобы снять наличку надо ехать 20 км в райцентр. Да, в паре магазинов стоят терминалы, но вот попробуйте его заставить отказаться от налички для повседневных расчетов или например объяснить что плата за обслуживание карты не такая уж и большая.  
  • +0.51 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  tomuchin ( Слушатель )
13 апр 2019 15:05:43

Есть две зарплатные карты: Сбер и ВТБ, банкоматов по 5-6 в каждом раоне, не считая аффилировных банков, где снятие без процентов. Юг Кемеровской области. И их , со временем, посчитают. Улыбающийся Мне так кажется.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pps ( Слушатель )
13 апр 2019 15:23:00

Вы не поверите - Промышленновский район Кемеровской областиУлыбающийся
  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
13 апр 2019 16:19:26

Москва и МО. Все знакомые и сотрудники снимают всё с карты в дни поступления аванса и зп.
Банкоматов и возможностей платить картой ПОЛНО.
Но нема дурных с банками в игры играть.
Дополню, а то будет не совсем верно, оставляют на карте только для оплаты коммуналки и штрафов ГИБДД.
  • -0.22 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
13 апр 2019 15:28:56

Станция Сейда на Полярном Урале, две недели назад... Во все стороны на сотни км  тундра... Три домика... Вот этот магазинчик, единственный около домика станции... Спрашиваю:"Картой можно расплатиться?"   "Да без проблем..."

И, вообще, заканчиваем флуд...Требующий
  • +1.19 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
13 апр 2019 16:38:01

Вах! Какой на Сейде пекли хлеб!!!! всегда по дороге в Воркуту там покупали.....
а какая там была грибная Охота...
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
13 апр 2019 16:41:23
Сообщение удалено
Kali
09 май 2019 21:39:09
Отредактировано: Kali - 09 май 2019 21:39:09

  • +0.26
 
 
 
 
  Gravicapa ( Слушатель )
13 апр 2019 16:20:08

А что спорить через карту конечно удобнее а еще удобнее чип вживить вообще карманов не нужно даже ключи станут не нужны вообщем живи радуйся пока тебя не выключат.Крутой
  • +0.01 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
13 апр 2019 17:15:57

       А что вместо банкнот не носить в кармане полкило золота? Это же надёжнее и не зависишь от эмиссионного центра? Ну и хранить те-же банкноты надёжнее в стеклянном (трёхлитровом) банке, чем в Сбербанке. 
      Жизнь изменилась. Можно ходить с котлетой налички, можно расплачиваться картой. В чём разница? Картой удобнее. Контроль? Так и по наличным расчётам этот контроль легко организовать. А Вы имеете что прятать от фискальных органов?Веселый 
      Жизнь изменилась. Можете башлять "чистым золотом" , только мало кому оно нужно в обыденной жизни. Удобнее платить безналом...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2019 17:25:59

Вот только речь шла о наличке, а не о слитках золота. Наличка ликвидна. Ликвиднее карточки. 
Вот у этих людей были карточки. Однако сто евро в зубы и не рыпайся. Какой-то дядя решил. 

Если вам удобно все держать в банке, которым управляют чужие люди - разве кто-то предлагал запретить банки?
Пусть люди держат там, где считают нужным. Вот и все. Чем такая формулировка не устраивает?
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
13 апр 2019 18:23:17

Люди которые понимают чего твориться в мире так и делают. Правда в кармане слиточки и слитки (благо они сейчас разные и приобрести не проблема) не носят, но заначку имеют.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
13 апр 2019 17:31:50

Поддержу. И раскрою вашу мысль - когда всё перейдёт исключительно в цифровой формат, то контроль государства станет тотальным, и реализуется предсказанное в Апокалипсисе - что кто не примет начертание имени зверя, не сможет ни покупать, ни продавать. 
Поэтому любые планы по исключению наличных из оборота, введения исключительно цифровых удостоверений личности я рассматриваю через призму этого пророчества. И, получается, технически мы уже близки к возможности реализации такого рода перехода. И если в России не будет оставлена возможность пользования бумажными документами без биометрии, и наличными деньгами, то это будет означать, что она движется тем же путём, что и "весь цивилизованный мир", и находится под глобальным управлением.
  • +0.66 / 10
  • АУ