Обсуждение космических программ
8,792,979 39,580
 

  grizzly ( Слушатель )
15 апр 2019 05:52:06

К прошедшему дню космонавтики

новая дискуссия Дискуссия  114

Не знаю, подходящая ли тема, но в статье по ссылке много о космической фантастике, так что ногами не бейте.
Дочитал до "Москвы-Кассиопеи", чуть на слезу не пробило.
ЦитатаЭтот фильм заколдовал нас.  Главная фишка была в том, что там. показывали практически таких же детей, как мы. Детей, которых отправили на всю жизнь в космическую экспедицию. Сейчас скажи такое – вся ювенальная юстиция сбежится изымать детишек и рассовывать их по детдомам и приёмным американским семьям, чтобы сидели там тихо и не смотрели на звёзды. Но тогда это вызывало у нас не ужас, а какой-то дикий восторг.
- Да я бы сразу согласился на всю жизнь лететь на таком корабле, - на полном серьёзе говорили мне мои друзья, пребывая в эйфории от увиденного.

Возникало у нас ощущение близости с героями – они такие же, как мы, советские простые школьники, которым самая лучшая страна дала возможность ступить в новые миры и стать героями. И только руку протянуть, как мы сами можем оказаться  на пороге Дальнего Космоса. Это наша жизнь. Это наше будущее. Это обязательно будет.
Какой-то гипноз был.
Там притягивало глаз и воображение всё. И изумительно сделанные продуманные интерьеры звездолёта. И сам звездолёт, ломающий  космическое пространство. И музыка, вводящая в какое-то изменённое состояние сознания, когда проникаешься космосом – ну прям выход в астрал, не иначе.

Мне 11 лет было, когда посмотрел, ППКС. Мозг просто взорвался.
Отредактировано: grizzly - 15 апр 2019 05:52:37
  • +0.17 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Николаич ( Слушатель )
15 апр 2019 06:29:53

Кстати, про тягу детей в космос есть очень хороший американский фильм "Октябрьское небо".
Как советский спутник заставил американских подростков свою ракету строить.
Кстати, подлинная история.
  • +0.12 / 10
  • АУ