Развитие сверхмалой, малой и средней авиации в России и мире
94,733 174
 

  Михаил А. ( Слушатель )
15 апр 2019 12:36:12

Законопроект № 547297-7 (увеличение админштрафов за полеты БПЛА)

новая дискуссия Дискуссия  268

Всем, кому не безразлична судьба малой беспилотной авиации России пожалуйста загляните сюда. Это голосование. Необходима регистрация на госуслугах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
18 май 2019 07:22:42

Ситуация конечно сложная. особенно меня бесит, что теперь даже при запуске воздушного змея могут впаять штраф. Однако на сегодняшний день:
По вашей ссылке написано
"РЕШЕНИЕ:
Разработка прозрачной системы регистрации дронов, а также уведомительный порядок выполнения полетов.
На первом этапе - отмена увеличения административного штрафа в 10 раз для физических лиц.
В дальнейшем - разработка прозрачной и простой системы регистрации дронов. Пример такой системы может послужить уже существующая в Казани."
Но сейчас и так уведомительный характер. Единственное и достаточно серьезное это надо подавать заявку на местный режим за 7 дней (или 5 не помню). Зарегистрировать можно здесь
https://uavreg.ru/
Из опыта у нас на аэродроме часто летают скоростные модели. раньше было вообще без проблем даже МР не давали просто план полета. Но сейчас обратились я посоветовал срочно зарегистрировать, чтобы номера были. Они отзвонились, сказали, что без проблем пару сделали уже, сейчас остальные. Это станция юных техниковУлыбающийся). Вот тренировочные полеты будут пробовать уже по новому организовать.
Я бы порекомендовал еще:
1. В каждом городе должна быть комиссия по разрешению полетов. Но пилять в каждом городе сами трахаются мучаются  писать этот регламент. Росавиация могла бы помочь и разработать единый регламент как и на основании чего выдаются такие разрешения. Маленькие нюансы сами вставят.
2. было бы неплохо если бы был перевод американского или другого документа. А как все таки у них? Я краем читал, что 50 от людей. зданий и до высоты 50 вроде. Вот и сделали бы примерно так.
3 если есть казанский киньте пожалуйста в меня.
4 та же проблема с воздушными шарами. Посмотришь фото за границей фестивали на открытой площади. У нас же (РФ и страны СНГ) всё хотят в центре и летать с нарушением над городом.
5. Прежде чем докапываться штрафами надо обеспечить разумное решение и чтоб народ знал про это решение. А то действительно сделаешь с ребенком воздушный змей а до тебя баран какой либо докопается. А пустишь в полет модель весом в 40 км на резиномоторчике эл моторчике но не управляемый и ты ничего не нарушаешь. ДУРДОМ.
УВЫ: знакомый был в Москве. По его словам- на хрен ничего не надо. Вот то что есть вполне устраивает и напрягаться не хотят. Правда это со слов. Лично я не был на беседе и даже не скажу где эта беседа была. Будем считать что мне это приснилось.
6. У нас на сегодняшний день -где леатать нельзя можно скачивать документы здесь на сайте ФГУП "ЦАИ"
http://www.caica.ru/index.php
справа есть ЗАГРУЗКА. при наведении сразу выскакиевает выпадающее окно и под ним НОРМАТИВНЫЕ документы и там "Зоны ограничения полетов, "Зоны запретные для полетов", "Зоны опасные для полетов" все расписано по географическим координатам. Бывает конечно, что и временные и местные р6жимы делают.
7. ВОТ НА ЭТОМ САЙТЕ Человек (именно с большой буквы так как молодец) написал как он все делает
https://pikabu.ru/st…la_5333982
с самого самого начала с приложением фото своих запросов и ответов. В том числе и скан регистрации беспилотника и даже переписка с ФСБ
  • +0.00 / 0
  • АУ