Перспективы развития России
25,221,958 129,664
 

  Zigmund ( Слушатель )
17 авг 2009 23:12:40

Тред №137721

новая дискуссия Дискуссия  119

Цитатакто-то по ошибке случайно открыл затвор и вода пошла
каким образом случайно можно это сделать? или защиты от дурака нет?
Отредактировано: Zigmund - 17 авг 2009 23:14:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
17 авг 2009 23:24:52

Случайно это невозможно. В чем и бред ситуации. На всех электростанциях множество ступеней защиты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Wrongman ( Слушатель )
17 авг 2009 23:25:32

В том-то и загадка, что защит там хватает. И резервирование есть. Второй агрегат в ремонте был (как раз по автоматике и системам управления). Там питерцы работали - НПФ "Ракурс". Возможно, что при тестовом запуске не сработал блок управления частотой вращения, дальше раскрутка ротора до высокой частоты и полет. Соответственно, после того как он улетел, в отверстие (диаметр 12 метров) пошла вода под напором.
В то, что резко открыли верхний затвор при незаполненном водоводе я, честно говоря, не верю.

P.S. Хотя, с другой стороны, водоводы повреждены, говорят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
17 авг 2009 23:34:56

Как сказать. Это ротор генератора, а не двигателя. У движка энергии - море т.к. сеть, воюй не хочу (кстати видал дыру в стене от такого пригунца), а вот раскрутить ротор синхронного генератора больше штатного - это угу т.к. мощь внешняя ограничена. Откуда они взяли воду на это? Да и раскрутка ротора сверхштатная - дело заметное. Автоматическое отключение у любого грамотного человека на это дело. Кроме этого раскрутка - длительный процесс. Такие махины начинают крутить медленно и помаленьку добавляют.
Я вижу много возможных причин разрушения ротора, но не вижу причин его выброса без сверхтока воды.

Кстати повреждение водоводов происходит в следствии явления кавитации, как раз при сверхрасчетных скоростях потока воды. Это бывало не раз.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Wrongman ( Слушатель )
17 авг 2009 23:44:12


"Все странче и странче" (С). Интересно, а сверхток откуда взяться мог? Я не великий специалист, но по идее на свободный поток воды водоводы должны быть рассчитаны. Что касается раскрутки ротора...по идее он уже находился в рабочем режиме, т.е. крутился прилично. А далее все, что угодно, начиная от клина турбины (соответственно, гидроудар, причем в этом случае и водоводам достается, поскольку во все стороны распространяется), заканчивая резким падением нагрузки и отключением всей автоматики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
17 авг 2009 23:54:42

Водоводы рассчитаны на штатную скорость потока + запас.
Как выводится ротор в штатный режим - раскручивается до скорости не хуже чем 0,98 номинала, а затем ловится момент синхрона с сетью. Тогда собсно на него и вешается нагрузка. Вот где здесь можно сделать разгон? Покажите мне это место.
Предположим, что у него отвалилась лопасть (ответственный пенек не поймал синхронизм сети, случился удар и еще какой, а лопасть с трещиной) . Ну и что. Это 980 тонн.
Момент инерции для подобных тел J=k*m*R^2. Где m=980000кг., а R=6м. Считаю, что такие энергии за пределами пластичности материалов. Т.е. не заклинит его. Поломает - да, но не заклинит. И не взлетит эта фигня от такой мелочи. Его именно переразогнали водой. На ее вихре он мог взлететь т.к. у вихря давление хитрое.

П.С. Предел пластичности внешних слоев. Разрушатся при ударе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
18 авг 2009 00:08:09

Водяную турбину раскрутить за предел пластичности? Крайне сомнительно.....
  • +0.00 / 0
  • АУ